Проверяемый текст
Глемба Константин Вячеславович. Улучшение условий труда и снижение травматизма операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения (Диссертация 2004)
[стр. 54]

производственных навыков обучаемых формируются устойчивые навыки работы во внештатных (аварийных) ситуациях и выхода из них.
Приведенный патентный анализ тренажерных устройств позволил выявить различные их конструкции и назначения, с систематизировать их (рис.
2.11) [147].
Однако по результатам патентного и-библиографического поиска
не удалось установить наличие тренажерных устройств; предназначенных для реализации методик, позволяющих количественно оценить безопасность работы оператора — человека мобильных машин по результатам его деятельности во внештатных ситуациях и навыков безаварийного выхода из последних или выхода с незначительными последствиями.
По результатам анализа травматизма, например, операторов зерноуборочных комбайнов при их эксплуатации удалось выделить ряд внештатных (аварийных) ситуаций: внезапное изменение
погодных условий; внезапное обнаружение препятствия на пути движения; внезапный отказ органа или системы управления машины; внезапное возгорание элементов машины.
Посвященное значительное количество работ вопросам конструирования и использования
и использования тренажеров не дают целостного представления о тех требованиях, которые должны
[стр. 56]

56 мического трудового стереотипа и умению быстро ориентироваться в изменившихся производственных условиях.
Многими исследователями установлена закономерность взаимодействия основных исполнительных элементов тренажерного устройства с отдельными органами и частями тела человека-оператора.
По их мнению, использование тренажеров в различных областях народного хозяйства позволяет повысить квалификацию оператора и тем самым поднять уровень безопасности управляемой системы «О-М», что имеет большое практическое значение.
В настоящее время в немногих учебных заведениях и на предприятиях применяются и внедряются тренажеры, предназначенные исключительно для обучения безопасным приемам и методам работы при возникновении внештатных ситуаций.
Поэтому, большое значение для снижения травматизма на производстве имеют тренажеры, которые сконструированы таким образом, что наряду с формированием основных производственных навыков у обучаемых формируются устойчивые навыки работы во внештатных (аварийных) ситуациях и выхода из них.
Проведенный патентный анализ тренажерных устройств позволил выявить различные их конструкции и назначения, и систематизировать их (рис.
2.11) [147].
Рис.
2.11.
Схема классификации тренажерных устройств по назначению

[стр.,57]

57 Однако по результатам патентного и библиографического поиска нс удалось установить наличие тренажерных устройств, предназначенных для реализации методик, позволяющих количественно оцепить безопасность работы человека-оператора мобильных машин по результатам его деятельности во внештатных ситуациях и навыков безаварийного выхода из последних или выхода с незначительными последствиями.
По результатам анализа травматизма, например, операторов зерноуборочных комбайнов при их эксплуатации удалось выделить ряд внештатных (аварийных) ситуаций: внезапное изменение
движения встречного или попутного транспортного средства; внезапное изменение погодных условий; внезапно обнаруженное препятствие на пути движения; внезапный отказ органа или системы управления машины; внезапное возгорание отдельных элементов машины.
Посвященное значительное количество работ вопросам конструирования и использования тренажеров не дают целостного представления о тех требованиях, которые должны
предъявляться к тренажерам, используемым для формирования у обучающихся профессионального умения и навыков [90, 100, 111, 112].
Наряду с отработкой тех или иных навыков, тренажер должен формиро.
вать умение управлять орудиями труда и способствовать выбору оптимального режима, его контроля и регулирования с учетом имеющихся производственных условий.
Целесообразно, чтобы тренажер обеспечил понимание сущности управляемого процесса, понимание того, почему надо исполнять то или иное действие.
Необходимо, чтобы тренажер обеспечивал учащихся внутренней обратной связью, т.е.
предоставлял учащимся возможность самоконтроля, получения немедленной информации о ходе и результатах своих действий (рис.
2.12).
Должна быть предусмотрена возможность расчленять трудовые операции на отдельные элементы (шаги) и давать немедленную информацию о правильности или неправильности выполнения учащимися каждого такого элемента.

[Back]