Проверяемый текст
Глемба Константин Вячеславович. Улучшение условий труда и снижение травматизма операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения (Диссертация 2004)
[стр. 60]

точности и скорости действий по управлению колесного агропромышленного комплекса.
Учащийся , будучи не в состоянии выполнить эти требования, испытывает, значительные нервно-эмоциональные напряжения, часто теряется, совершает ошибки.
Практика показала, что использование тренажеров и учебнотренировочных полигонов в учебном процессе на предприятиях позволяет снизить
производственный травматизм, а также значительно сократить случаи нарушения персоналом требований безопасности труда.
Обязательно перед уборочными работами необходимо тренировать
оператором колесных машин агропромышленного производства различными способами присоединения и взаимодействия сельскохозяйственных агрегатов и т.
п., так как навыки, приобретенные на прошедших сезонных работах , могут быть забыты и утрачены.
Внедрение полигонов в систему обучения вождению является важным условием повышения качества подготовки операторов мобильных колесных сельскохозяйственных машин.
Это объясняется тем, что обучение на учебно-тренировочных полигонах на первоначальном этапе подготовки открывает возможности более полной реализации познавательных процессов и адаптации оператора к условиям управления, чем
по сравнению с обучением в условиях реального выполнения технологического процесса (рис.
2.13).
[стр. 60]

60 налыюй подготовки человека-оператора путем использования сс физической модели системы «человек-машина» (тренажерное устройство); существует реальная необходимость совершенствования существующих тренажерных устройств с целью формирования у человека-оператора устойчивых умений и навыков работы во внештатных (аварийных) ситуациях на мобильных машинах и получения на них количественной оценки его безопасности работы.
2.6.
Обоснование практической отработки навыков на учебнотренировочных полигонах при управлении мобильной сельскохозяйственной техникой В настоящее время в немногих ВУЗах, профессионально-технических училищах и на сельскохозяйственных предприятиях применяются тренажеры и учебно-тренировочные полигоны, которые должны быть направлены на формирование производственных умений и навыков у новых рабочих при их подготовке, а также для поддержания необходимого уровня навыков и их совершенствования после продолжительного перерыва в работе.
В некоторых хозяйствах если и использовались ранее, то уже полностью технически и морально устарели [46,63, 65, 67, 70, 73, 79, 80, 82,83].
Первоначальное обучение управлению в условиях реальной обстановки осложнено многими факторами, препятствующими эффективной организации учебного процесса.
При обучении на полях, бригадах, населенных пунктах учащийся поставлен перед необходимостью действовать в соответствии с возникающими ситуациями, которые, как правило, носят случайный характер по отношению к целям и задачам проводимого учебного занятия.
Возникающие ситуации предъявляют высокие требования к точности и скорости действий по управлению мобильной колесной сельскохозяйственной машиной.
Учащийся, будучи не в состоянии выполнить эти требования, испытывает значительные нервно-эмоциональные напряжения, часто теряется, совершает ошибки.
Практика показала, что использование тренажеров и учебнотренировочных полигонов в учебном процессе на предприятиях позволяет сни


[стр.,61]

61 зить производственный травматизм, а также значительно сократить случаи нарушения персоналом требований безопасности труда.
Обязательно перед уборочными работами необходимо тренировать
операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения различными способами присоединения и взаимодействия сельскохозяйственных агрегатов и т.
п., так как навыки, приобретенные на прошедших сезонных работах, могут быть забыты и утрачены.
Внедрение полигонов в систему обучения вождению является важным условием повышения качества подготовки операторов мобильных колесных сельскохозяйственных машин.
Это объясняется тем, что обучение на учебнотренировочных полигонах на первоначальном этапе подготовки открывает возможности более полной реализации познавательных процессов и адаптации оператора к условиям управления, чем
но сравнению с обучением в условиях реального выполнения технологического процесса (рис.
2.13).

Рис.
2.13.
Схема формирование профессионального мастерства на учебно-тренировочных полигонах

[стр.,79]

79 2.8.
Выводы по главе Использование тренажеров и полигонов в обучении рабочих профессиональному мастерству, в том числе и безопасным приемам труда, позволяет моделировать трудовую деятельность, что делает доступным для обучения тем трудовым операциям, которые на реальных объектах в учебных целях воспроизвести трудно, а порой и невозможно, тем самым лучше подготовить персонал к выполнению тех действий в аварийных ситуациях, которые возможны на производстве; упростить изучаемый процесс расчленить его на отдельные элементы, выделить главное, повторить действие; индивидуализировать процесс обучения; сформировать стабильную последовательность трудовых действий.
Это значительно повышает качество подготовки персонала, способствует более глубокому, прочному и быстрому усвоению производственных навыков, развивает у обучаемых чувство уверенности в своих действиях.
Практика показала, что использование тренажеров и учебнотренировочных полигонов в учебном процессе на предприятиях позволяет снизить производственный травматизм, а также значительно сократить случаи нарушения персоналом требований безопасности труда.

В целях более качественного использования тренажеров и полигонов в обучении рабочих производственным навыкам, безопасным приемам и методам труда целесообразно: систематически изучать, обобщать и распространять опыт работы предприятий и организаций в области создания и применения тренажеров и учебнотренировочных полигонов в учебном процессе, а также изучать их эффективность, соответствие современным требованиям; предложенный метод оценки самоочищаемости пневматических шин и способ блокировки дифференциала можно использовать как на стадии создания новых конструкций машин и колесных движителей, так и на существующих для выявления их соответствия условиям эксплуатации.

[Back]