Проверяемый текст
Глемба Константин Вячеславович. Улучшение условий труда и снижение травматизма операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения (Диссертация 2004)
[стр. 74]

Машина останавливается или движется медленнее, с пробуксовкой, так как ее тяговые свойства определяются сцеплением того колеса, которое ) контактирует с худшим покрытием.
Чтобы в этих условиях повысить тяговое
I / усилие колесной машины, нужно заблокировать дифференциал и тем самым ( ь ликвидировать или уменьшить разницу в угловых скоростях полуосей.
Чаще I всего на скользких участках попадает одно колесо, а другое находится на { участке с более высоким коэффициентом сцепления.
Если притаком положении машины заблокировать полуоси.(чтобы ведущие колеса работали
; как.соединенные жесткой связью), то тяговое усилие будет увеличено за счет силы-сцепления колеса, находящегося в более благоприятных условиях.
Полная или частичная блокировка может быть достигнута при.
помощи специальных механизмов, установленных в дополнение к обычному дифференциалу или вместо него (рис.
2.19) [27].

Механизмы блокировки тнЬЛерснниала Мсх-.мы принудите явной блокировк Механизмы с полной блокировкой К0 = со] Механизмы с неполной блокировкой 1 Механизмы повышенного трения Ди(Ь<Ьсре Мсхапиз* _______ ___ 1_ 1 ______ 1___ ^______ н■ циал Слепцова мы свободно го хода Мех-мы с ограниченным передаточным птилшоимрн О = О из т «Л сТ II -сОСага § ла ооО О ЧО■ го' !1 «ЛОСс.га х о А С.
О кулачко вые Червяч ныс гм гм в 40 40 II II и ГС га 1 § с: 5 § О н 1— га га о о га О о из Диффсрен с псре.мещс иным перед.
Отн «л ГО II & о о•** о н 2 О га о (Ор: Г) 2 У 3 с: о.
а «а 'Л СП эз: С о Ч о 3 о га а и 2г-Ы гаО.
■в 2 и О V.
II 5 си =3 * 2 7.
« о а = о зСи <у с* га — У I 2 = <м а %ГГ [■ и 4о * 2 5 га 2 Я Ё о у о ^ гга 5 га к 2 2 2 о О о 2 Рис.
2.19: Ю1ассификация механизмов блокировки дифференциалов
[стр. 73]

73 колеса работают на покрытиях с различным коэффициентом сцепления (или одно из колес моста вывешено), то наличие дифференциала оказывает отрицательное воздействие на передвижение машины.
Машина останавливается или движется медленнее, с пробуксовкой, так как ее тяговые свойства определяются сцеплением того колеса, которое контактирует с худшим покрытием.
Чтобы в этих условиях повысить тяговое
усилие колесной машины, нужно заблокировать дифференциал и тем самым ликвидировать или уменьшить разницу в угловых скоростях полуосей.
Чаше всего на скользкий участок попадает одно колесо, а другое находится на участке с более высоким коэффициентом сцепления.
Если при таком положении машины заблокировать полуоси (чтобы ведущие колеса работали
как соединенные жесткой связью), то тяговое усилие будет увеличено за счет силы сцепления колеса, находящегося в более благоприятных условиях.
Полная или частичная блокировка может быть достигнута при помощи специальных механизмов, установленных в дополнение к обычному дифференциалу или вместо него (рис.
2.19) [27].

Рис.
2.19.
Классификация механизмов блокировки дифференциалов

[Back]