Проверяемый текст
Глемба Константин Вячеславович. Улучшение условий труда и снижение травматизма операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения (Диссертация 2004)
[стр. 81]

2.8.
Выводы по главе Использование тренажеров и полигонов в обучении рабочих профессиональному мастерству, в том числе и безопасным приемам
груда, позволяет моделировать трудную деятельность, что делает доступным для обучения тем трудовым операциям, которые на реальных объектах в учебных целях воспроизвести, трудно, а порой, невозможно; тем самым* лучше подготовить персонал к выполнению тех действий в.
аварийных, ситуациях, которые возможны; на.
производстве;: упростить изучаемый процесс — расчленитьего» на отдельные элементы, выделить главное,, повторить действие; индивидуализировать
процесс обучения; сформировать стабильную последовательность трудовых действий: Это значительно; .
повышает качество.
подготовки персонала, способствует более глубокому,, прочному и ' быстрому усвоению производственных навыковразвивает у обучаемых чувство уверенности в.
своих действиях.
Практика показала, что использование тренажеровй’
учебнотренировочных Полигонов в.
учебном-процессе на предприятиях позволяет снизить
производственный' травматизм, а также значительно сократить случаи нарушения персоналом требований безопасности
груда.
В целях более качественного использования тренажеров и полигонов в обучении, рабочих производственным навыкам, безопасным приемам и методам труда целесообразно: систематически
изучить, обобщать и распространять опыт работы предприятий: и организаций, в области создания и применения тренажеров и учебно-тренировочных полигонов в учебном процессе, а также изучать их эффективность, соответствие современным требованиям; предложенный метод оценки самоочищаемости пневматических шин и.
способ блокировки дифференциала можно использовать как.
на стадии
[стр. 60]

60 налыюй подготовки человека-оператора путем использования сс физической модели системы «человек-машина» (тренажерное устройство); существует реальная необходимость совершенствования существующих тренажерных устройств с целью формирования у человека-оператора устойчивых умений и навыков работы во внештатных (аварийных) ситуациях на мобильных машинах и получения на них количественной оценки его безопасности работы.
2.6.
Обоснование практической отработки навыков на учебнотренировочных полигонах при управлении мобильной сельскохозяйственной техникой В настоящее время в немногих ВУЗах, профессионально-технических училищах и на сельскохозяйственных предприятиях применяются тренажеры и учебно-тренировочные полигоны, которые должны быть направлены на формирование производственных умений и навыков у новых рабочих при их подготовке, а также для поддержания необходимого уровня навыков и их совершенствования после продолжительного перерыва в работе.
В некоторых хозяйствах если и использовались ранее, то уже полностью технически и морально устарели [46,63, 65, 67, 70, 73, 79, 80, 82,83].
Первоначальное обучение управлению в условиях реальной обстановки осложнено многими факторами, препятствующими эффективной организации учебного процесса.
При обучении на полях, бригадах, населенных пунктах учащийся поставлен перед необходимостью действовать в соответствии с возникающими ситуациями, которые, как правило, носят случайный характер по отношению к целям и задачам проводимого учебного занятия.
Возникающие ситуации предъявляют высокие требования к точности и скорости действий по управлению мобильной колесной сельскохозяйственной машиной.
Учащийся, будучи не в состоянии выполнить эти требования, испытывает значительные нервно-эмоциональные напряжения, часто теряется, совершает ошибки.
Практика показала, что использование тренажеров и учебнотренировочных полигонов в учебном процессе на предприятиях позволяет сни


[стр.,79]

79 2.8.
Выводы по главе Использование тренажеров и полигонов в обучении рабочих профессиональному мастерству, в том числе и безопасным приемам
труда, позволяет моделировать трудовую деятельность, что делает доступным для обучения тем трудовым операциям, которые на реальных объектах в учебных целях воспроизвести трудно, а порой и невозможно, тем самым лучше подготовить персонал к выполнению тех действий в аварийных ситуациях, которые возможны на производстве; упростить изучаемый процесс расчленить его на отдельные элементы, выделить главное, повторить действие; индивидуализировать процесс обучения; сформировать стабильную последовательность трудовых действий.
Это значительно повышает качество подготовки персонала, способствует более глубокому, прочному и быстрому усвоению производственных навыков, развивает у обучаемых чувство уверенности в своих действиях.
Практика показала, что использование тренажеров
и учебнотренировочных полигонов в учебном процессе на предприятиях позволяет снизить производственный травматизм, а также значительно сократить случаи нарушения персоналом требований безопасности труда.
В целях более качественного использования тренажеров и полигонов в обучении рабочих производственным навыкам, безопасным приемам и методам труда целесообразно: систематически
изучать, обобщать и распространять опыт работы предприятий и организаций в области создания и применения тренажеров и учебнотренировочных полигонов в учебном процессе, а также изучать их эффективность, соответствие современным требованиям; предложенный метод оценки самоочищаемости пневматических шин и способ блокировки дифференциала можно использовать как на стадии создания новых конструкций машин и колесных движителей, так и на существующих для выявления их соответствия условиям эксплуатации.

[Back]