Проверяемый текст
Ласыгин, Александр Львович; Оптимизация личностно-профессионального развития практического психолога (Диссертация 1999)
[стр. 101]

инструментарием работы по каждому направлению, дает возможность ему представить содержание и назначение методик, которыми он будет пользоваться, знать их теоретическое обоснование и критерии надежности, валидности, достоверности.
В преподавании данных дисциплин особое внимание уделяется не только выработке
профессиональных знаний и умений, позволяющих иметь представление о практической деятельности, но и выработке умений наблюдать, анализировать, интерпретировать полученные сведения, вести практическую работу в процессе группового и индивидуального консультирования.
3-й блок: блок дисциплин, которые являются, на наш взгляд, базой, обеспечивающей непосредственно профессиональную деятельность и практическую социально-психологическую помощь.
Он включает следующие учебные курсы: “Методологические
основы социально-психологического консультирования”, “Психовозрастное консультирование”, “Основы групповой и индивидуальной психотерапии”, “Методика исследований в социальной работе”.
Сюда же включены занятия для студентов с использованием таких активных форм обучения, как супервизия, разбор конкретных ситуаций, дискуссия, непосредственная работа с клиентами, ролевые ситуационные игры, программирование консультационной и реабилитационной работы с детьми группы риска, детьми инвалидами, анализ конкретных ситуаций, профессиональные тренинги, применение учебных фильмов и т.д.
Дисциплины этого блока направлены, в первую очередь на то, чтобы ознакомить
будущих социальных работников с современными направлениями социально-психологического консультирования и технологиями практической направленности в области социальной работы, исходя из многосторонних методологических оснований; раскрыть разнородные личностные концепции, принципы, схемы и технологии; дать возможность студентам выбрать направление в специализации, а в практической деятельности сочетать разнообразные подходы и техники, соответствующие способностям личности и
[стр. 108]

ся, знать их теоретическое обоснование и критерии надежности, валидности, достоверности.
В преподавании данных дисциплин особое внимание уделяется не только выработке
умений, позволяющих грамотно подбирать и применять психодиагностические методики, но и выработке умений наблюдать, анализировать, интерпретировать полученные сведения, вести диагностику в процессе групповой коррекции и психологического консультирования.
3-ий блок: блок дисциплин, которые являются, на наш взгляд, базой, обеспечивающей непосредственно профессиональную деятельность и практическую психологическую помощь.
Он включает следующие учебные курсы: “Методологические
и методические основы психологического консультирования”, “Психовозрастное консультирование”, “Основы групповой и индивидуальной психотерапии”, “Психология семейных отношений”, сс Основы сексологии и полового воспитания”, “Практическая стрессология и психологическая саморегуляция”.
Дисциплины этого блока направлены в первую очередь на то, чтобы ознакомить
обучающихся с современными направлениями психологического консультирования и психотерапии, ис ходя из многосторонних методологических основании, раскрыть разнородные личностные концепции, принципы, схемы и технологии, дать возможность обучающимся выбрать направление в специализации, а в практической деятельности сочетать разнообразные подходы и техники, соответствующие способностям личности и конкретной психологической проблеме.
В ходе психологической практики уделяется внимание формированию умений проводить различные виды консультационной работы, конструировать активные методы в коррекционных целях.
4-ый блок: профессиональная эффективность практического психо

[Back]