Проверяемый текст
Ласыгин, Александр Львович; Оптимизация личностно-профессионального развития практического психолога (Диссертация 1999)
[стр. 13]

более продуктивной организации личностно-профессионального становления социального работника и прогнозирование перспектив в его личностнопрофессиональном росте для обеспечения дальнейшей индивидуальной карьеры.
Структура диссертации.
Цели и задачи исследования определили логику изложения материала и общую структуру работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего
241 наименований и приложений.
Основной текст диссертации изложен на
207 страницах, содержит 11 рисунков и 19 таблиц.
[стр. 12]

12 * *> психотерапия, совокупность психотехнологических программ, интегрированных в комплексную психолого-акмеологическую систему фундаментальной теоретической подготовки и формирования практических умений и навыков.
Все это позволяет расширить сферу "профессионального Я" в многообразных видах профессиональной деятельности и способствует реаЧ лизации индивидного, личностного и субьектно-деятельностного потен-Т циала будущего специалиста.
Существует три уровня профессионального развития личности практического психолога: высокий (творческий), средний (аналитический) и низкий (ригидный).
Основаниями для их выделения выступает система из трех групп показателей: содержательные включают знания теоретической психологии, психотехнологий, а также отношения, установки и ценностные ориентации; эмоционально-рефлексивные предполагают умение отражать, анализировать, сопереживать ситуацию с клиентом с позиции профессиональной деятельности; деятельностные отражают функциональную стол рону развития профессиональной культуры практического психолога.
Разработанная, описанная и внедренная системно структурная программа обучения и развития личности практического психолога позволяет не только вооружать обучающихся знаниями в области теоретических дисциплин, но и вносить коррективы в развитие профессионально важных качеств, функциональных свойств, проектировать, прогнозировать и вырабатывать требуемый уровень взаимодействия практического психолога в системе “человек-человек”, в целом оптимизировать процесс личностнопрофессионального развития.
Структура диссертации: Цели и задачи исследования определили логику изложения материала и общую структуру работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего
259 наименований, и приложений.
Основной текст диссертации изложен на
174 страницах, содержит 29 рисунков и таблиц.

[Back]