Проверяемый текст
Ласыгин, Александр Львович; Оптимизация личностно-профессионального развития практического психолога (Диссертация 1999)
[стр. 136]

Проведенный анализ результатов показал статистически значимое положительное влияние на стратегии поведения будущего социального работника, в частности, до прохождения тренинга студенты в большей степени стремились к поиску компромиссного решения (8,1 ед.), удовлетворяющего всех, чем искать пути к сотрудничеству и взаимодействию.
Проявилась в средней степени выраженности и стратегия соперничества, которая составила 3,1 (ед.), а степень выраженности сотруднического решения составила до прохождения программы 6 (ед.).
После информационно-тренинговой программы все стратегии поведения уравновесились, т.е.
их степень выраженности обозначилась в одном континууме (от 6 до 7 ед.), снизилась тенденция к соперничеству до совсем незначительного уровня
(1,9 ед.) а степень выраженности стратегии сотрудничества наоборот выросла до 7,1 (ед.), в результате чего можно сделать вывод о допустимости использования разработанной информационнотренинговой программы, в рамках диссертационного исследования, для процесса продуктивного личностно-профессионального становления будущих социальных работников.
Таким образом, в рамках диссертационного исследования был разработан авторский подход, основанный на реализации современной политики качества в системе социального высшего образования.
Наше исследование заключалось в выявлении имеющихся и неиспользованных ресурсов высшей профессиональной школы, а также в коррекции и оптимизации необходимых процессов системы личностно-профессионального становления будущих социальных работников, без которых становление не сможет стать продуктивным.
Кроме этого, в процессе разработки авторского подхода, учитывая специфику профессиональной деятельности социального работника, была реализована потребность включения в нее методического комплекса психотехнологий, в частности информационно-тренинговой программы, которая позволяет достигать в процессе подготовки специалистов по
[стр. 119]

чем искать пути к сотрудничеству и взаимодействию.
9 8 7 о о X Xа> ja.
3 JDX фс gо 6 8 4 8 2 1 О □ До МК После МК Соперниц.
Сотрудниц.
Компрошсс Избегание Приспособление Стратегии разреш ения конф ликтов Рисунок 11.
Динамика выраженности стратегии поведения практических психологов в ситуации конфликта до и после обучения Проявлялась в средней степени выраженности и стратегия соперничества.
После эколого-психологического тренинга-семинара все стратегии поведения уравновесились, т.е.
их степень выраженности обозначилась в одном континууме (от 6 до 7 ед.), снизилась тенденция к соперничеству до совсем незначительного уровня
(что соответствует социометрическим показателям).
Таким образом, личностно-профессиональное развитие будущего практического психолога реализуется в системно-структурной программе целевой направленности как неотрывный от субъективации учебнопрофессиональных действий процесс, т.е.
осуществляется как превращение обучающихся в полноценных субъектов деятельности.

[Back]