Проверяемый текст
Ласыгин, Александр Львович; Оптимизация личностно-профессионального развития практического психолога (Диссертация 1999)
[стр. 147]

Коэффициенты корреляций между двумя срезами групповых иерархий ценностных ориентаций Ценностные ориентации III курс IV курс V курс Терминальные 0,77 0,84 0,33 Инструментальные 0,69 0,87 0,35 Следовательно, к концу 3-го курса у студентов наблюдается повышение активности жизнедеятельности, усиление тенденции саморазвития и самосовершенствования, понижение значимости дружеского общения, семейной жизни (снижается вовлеченность в широкий круг общения) и материального благополучия.
В списке инструментальных ценностей
у студентов 3-го курса устойчивыми оказались периферийные ценности “исполнительность”, “рационализм”, “непримиримость к недостаткам в себе и других”, “высокие запросы”, а также ценности: “воспитанность”, “чуткость”, “аккуратность”.
В динамике
ведущих инструментальных ценностей наблюдается смена доминирования ориентации “на других” (в начале) на доминирование ориентации “на себя”.
Об этом говорит повышение к концу
3-го курса обучения значимости таких ценностей, как “независимость” (с 5-го на 1-е), “жизнерадостность” (с 4-го на 2-е место), “твердая воля” (с 8-го места на 4-е), “смелость в отстаивании своего мнения” (с 13-го на 7-е) и понижение значимости таких ценностей, как “честность” (с 1-го места на 9-е), “ответственность” (с 3-го места на 14-е).
Коэффициент корреляции между двумя срезами групповых иерархий ценностных ориентаций
студентов 4-го курса равен 0,84 для инструментальных, что говорит об отсутствии каких-либо существенных изменений в них.
Тем не менее, к концу обучения значимость ценностей, связанных с профессиональной деятельностью, у
студентов 4-го курса заметно повысилась.
Терминальные ценности “интересная работа” и “материально
[стр. 124]

сс общественное признание” жизненная мудрость”, “интересная работа”.
* * Разница между рангами этих ценностей в начале обучения и спустя 10 месяцев составляет 1-2 ранга.
На 3 ранга по сравнению с началом обучения повысилась значимость активной деятельной жизни, на 4 ранга творчество и счастье других, в то время как ценности наличие хороших и верных друзей” и “материально обеспеченная жизнь”, наоборот, сместились с 7 места на 14 место и с 12 на 17 место.
В начале обучения в иерархии ценностных ориентаций слушателей первого курса далась тенденция духовного развития, личностного роста, самореализации.
К концу первого года обучения эта тенденция стала еще более выраженной.
Ценностные ориентации 1курс П курс Ш курс Терминальные 0,77 0,84 0,33 Инструментальные 0,69 0,87 0,35 Таблица 4.
Коэффициенты корреляций между двумя срезами групповых иерархий ценностных ориентаций
«I Таким образом, к концу первого года обучения у первокурсников наблюдается повышение активности жизнедеятельности, усиление тенденции саморазвития и самосовершенствования, понижение значимости дружеского общения, семейной жизни (снижается вовлеченность в широкий круг общения) и материального благополучия.
В списке инструментальных ценностей
первокурсников устойчивыми оказались периферийные ценности “исполнительность”, “рационализм” “непримиримость к недостаткам в себе и других”, “высокие запросы”, а также ценности: “воспитанность”, “чуткость”, “аккуратность”.
В динамике


[стр.,125]

l » » ведущих инструментальных ценностей наблюдается смена доминирования ориентации “на других” (в начале) на доминирование ориентации “на себя”.
Об этом говорит повышение к концу
первого года обучения значимости таких ценностей, как а независимость» (с 5-го на 1-е), жизнерадостность” (с 4-го на 2-е место), “твердая воля” (с 8-го места на 4е) “смелость в отстаивании своего мнения” (с 13-го на 7-е) и понижение значимости таких ценностей, как “честность” (с 1-го места на 9-е) “ответственность” (с 3-го места на 14-е).
Коэффициент корреляции между двумя срезами групповых иерархий ценностных ориентаций
второкурсников равен 0,84 для инструментальных, что говорит об отсутствии сколь-нибудь существенных изменений в них.
Тем не менее, к концу обучения значимость ценностей, связанных с профессиональной деятельностью, у
обучающихся второго курса заметно повысилась.
Терминальные ценности “интересная работа” и “материально
обеспеченная жизнь” переместились, соответственно, с 14-го места на 6-е и с 12-го места на 7-е.
Инструментальная ценность “эффективность в делах” поднялась с 9-го на 3-е место.
Вполне возможно, что такое повышение значимости профессиональной деятельности к концу периода обучения связано у второкурсников с желанием работать практическим психологом, активно познавая и овладевая современными психотехнологиями.
Для слушателей 3-го курса коэффициент корреляции между групповыми иерархиями ценностных ориентаций равен для терминальных ценностей 0,33, для инструментальных 0,35, т.е.
мы видим к концу 3-го года обучения, по сравнению с первым, существенные сдвиги в иерархии ценностей.
Так, в списке терминальных ценностей сдвиги в 1-2 ранга наблюда5?ются только у ценностей “счастливая семейная жизнь” и “здоровье в вер «

[Back]