Проверяемый текст
Ласыгин, Александр Львович; Оптимизация личностно-профессионального развития практического психолога (Диссертация 1999)
[стр. 151]

Таблица №9.
Периферийные ценности студентов различных курсов Терминальные ценности III курс IV курс V курс развлечения познание красота природы и искусства общественные поручения общественные поручения общественное признание деньги развлечения счастье других красота природы и счастье других развлечения искусства Инструментальные ценности исполнительность исполнительность исполнительность непримиримость высокие запросы высокие запросы рационализм рационализм рационализм высокие запросы непримиримость непримиримость Набор периферийных инструментальных ценностей значим для студентов всех трех курсов обучения.
Для 4-го и 5-го курсов степень их значимости одинакова.
Анализ динамики ценностных ориентаций личности будущего
социального работника в процессе его личностно-профессионального становления позволяет сделать следующие выводы: В целом, для студентов 3-го курса характерным является значимость активного образа жизни, ориентация на саморазвитие и творчество.
То есть, относительно личностно-профессионального роста повышается “мотивационно-ценностная энергетика”, которая служит готовностью будущего
социального работника к выполнению функций деятельности.
Это подтверждает иерархия ценностей
студентов на 4-м курсе, где значимой становится сама профессиональная деятельность.
Можно сказать, что “мотивационно-ценностная энергетика” трансформируется в переживаемую потребность и готовность к конкретному виду профессиональной деятельности, так как средства и способы действия во многом уже известны и освоены, т.е.
есть наличие как внешних, так и внутренних факторов.
И, наконец,
к концу 5-го курса обнаруживается факт инверсии значимости ценностей, соответствующих “фундаментальным потребностям” и “потребностям роста”.
[стр. 129]

общественные поручения деньги красота природы и искусства общественные поручения развлечения счастье других общественное признание счастье других развлечения _________________________ Инструментальные ценности_______ исполнительность исполнительность исполнительность непримиримость высокие запросы высокие запросы рационализм рационализм рационализм высокие запросы ,Р_е^миримость___________ непримиримость Таблица 7.
Периферийные ценности слушателей различных курсов Набор периферийных инструментальных ценностей значим для всех курсов.
Для П и Ш курсов степень их значимости одинакова.
Анализ динамики ценностных ориентаций личности будущего
практического психолога в процессе его подготовки позволяет сделать следующие выводы: В целом, для слушателей 1-го года обучения характерным является значимость активного образа жизни, ориентация на саморазвитие и творчество.
То есть, относительно личностно-профессионального роста повышается “мотивационно-ценностная энергетика”, которая служит готовностью будущего
практического психолога к выполнению функций деятельности.
Это подтверждает иерархия ценностей
обучающихся 2-го курса, где значимой становится сама профессиональная деятельность.
Можно сказать, что “мотивационно-ценностная энергетика” трансформируется в переживаемую потребность и готовность к конкретному виду профессиональной деятельности, так как средства и способы действия во многом уже известны и освоены, т,е.
есть наличие как внешних, так и внутренних факторов.
И, наконец,
на третьем году обучения обнаруживается факт инверсии

[Back]