Проверяемый текст
Деркач, Владимир Иванович; Оптимизация управления деятельностью персонала образовательных систем (Диссертация 1997)
[стр. 163]

др.
В рамках диссертационного исследования была изучена организация социально-психологического сопровождения многих образовательных процессов (учебно-воспитательная работа; развитие познавательного интереса, мотивации к самосовершенствованию и саморазвитию; повышение квалификации ППС) в вузе и его влияние на продуктивное личностнопрофессиональное становление будущего социального работника.
Результаты диссертационного исследования позволили утверждать, что под мониторинговым социально-психологическим сопровождением образовательной деятельности следует считать целостный и непрерывный процесс изучения и анализа, формирования, развития и коррекции всех субъектов вуза, которые попадают в предметное поле продуктивного личностно-профессионального становления будущих социальных работников.
Оно осуществляется в рамках целостной исследовательско-развивающей технологии в интересах оптимизации
параметров системы личностнопрофессионального становления будущих социальных работников.
Модель социально-психологического сопровождения (СПС) образовательной деятельности в вузе представлена на рисунке № 10.
Как показывает диссертационное исследование, мониторинговое социально-психологическое сопровождение образовательной деятельности в вузе предназначено для рефлексивно-критического анализа, использования информационного потока с целью непосредственного или опосредованного построения механизма оптимизации всех "параметров" системы личностнопрофессионального становления будущих специалистов по социальной работе.
В сфере высшего образования на начальной ступени предметом социальнопсихологического сопровождения образовательной деятельности можно считать реальный творческий потенциал представителей профессорскопреподавательского состава, уровень их профессионализма, административного звена и всех субъектов, находящихся во взаимодействии с ними.
Кроме того, он объединяет стратегии, модели и технологии их развития и
эффективного
[стр. 140]

Акмеологическая деятельность в системе непрерывного образования является особым типом сервиса всего комплекса выполняемых ими функций, основными из которых являются обучение и воспитание, обеспечение жизнедеятельности, управление конкретной организацией, поддержание взаимодействия в рамках непрерывного образования и региональных инфраструктур, совершенствование собственно акмеологического сопровождения и другие.
Как показывают исследования, эта акмеологическая деятельность предназначена для рефлексивно-критического анализа, использования информационного потока с целью непосредственного или опосредованного построения механизма оптимизации всех "параметров" основного вида деятельности.
В сфере образования на начальной ступени предметом акмеологической деятельности можно считать реальный творческий потенциал педагогов, обучаемых, административного звена и всех субъектов, находящихся во взаимодействии с ними.
Кроме того, он объединяет стратегии, модели и технологии их развития и
продуктивного задействования, а также условия и факторы, которые необходимо создать для достижеt ния цели УВК.
Опыт акмеологических служб, конкретных акмеологов и практических.
психологов свидетельствует о том, что многоплановые акмеологические задачи наиболее эффективно решаются на основе создания целостной архитектоники их труда.
Система социально-психологичес-Л * ь кого сопровождения здесь может сыграть исключительно незаменимую роль.
Результаты исследования позволили утверждать, что под социально-психологическим сопровождением следует считать целостный и непрерывный процесс изучения и анализа, формирования, развития и коррекции всех субъектов образовательного заведения, которые попадают в предметное поле деятельности акмеологической (психологи-г ческой) службы или конкретного акмеолога (практического психоло

[стр.,141]

га).
Оно осуществляется в рамках целостной исследовательско-развивающей технологии в интересах оптимизации
функционирования УВК, развития, наиболее продуктивного задействования творческого потенциала и поддержания комфортного психического состояния и наивысшей продуктивности жизнедеятельности его субъектов.
Социально-психологическое сопровождение управления инновационным образовательным заведением в организационном плане выражает т стратегию, тактику и технику задействования инструментария психодиагностики, формирования, развития и коррекции психофизиологических, психологических и социально-психологических характеристик, обеспечивающих нормальное психическое состояние каждого члена коллектива от директора до начинающего вступать в жизнь воспитанника в реальных условиях их жизнедеятельности.
По своей сущнос-•S ти оно представляет собой системное операционное обеспечение, важное звено механизма реализации гуманных психологических функций руководителями, педагогическим коллективом, акмеологами,I практическими психологами и др., для достижения оптимальных показателей жизнедеятельности всех субъектов УВК.
Такая целостная психотехнология складывается из самостоятельных диагностической, формирующе-развивающей и корректирующей технологий, которые используются в рамках общей концепции социальнопсихологического сопровождения.
Ключевую роль в задействовании данной привлекательной, но не простой интегративной технологии, играет акмеолог (практический психолог).
Данный вопрос в силу своей важности и, в некоторой степени, нестандартности требует системного и развернутого описания.
Прежде всего, социально-психологическое сопровождение управленческого труда в инновационной образовательной структуре детер-# минируется интересами оптимального и в то же время успешного уп

[стр.,160]

2.
В качестве действенного условия эффективного управления деятельностью персонала УВК.
наряду с совершенствованием акмеолого-педагогической культуры руководителей, учителей и воспитателей, выявлена необходимость формирования и развития положительных мотивационных тенденций профессиональной деятельности у членов педагогического коллектива.
Среди наиболее действенных тенденций выделена мотивация профессионального самосовершенствования персонала, которая определена как совокупность всех побуждений и внутренних условий, детерминирующих, направляющих и регулирующих процесс его профессионального роста.
3.
В образовательных структурах в новых условиях объективно обусловлена социокультурная потребность в постоянном мониторинге слежения, исследования, прогнозирования, проектирования, моделирования и содействия развитию явлений акмеологического характера.
В связи с решающим значением управления в обеспечении продуктивного функционирования образовательных структур инновационного типа становится все более очевидной необходимость проведения системной работы для создания эффективного акмеологического сервиса в образовательных заведениях различных профилей.
Акмеологическое сопровождение предстает как целостный и непрерывный процесс изучения и анализа, формирования, развития и коррекции всех субъектов образовательного заведения, которые попадают в предметное поле деятельности акмеологической (психологической) службы или конкретного акмеолога (практического психолога).
Оно осуществляется в рамках целостной исследовательско-развивающей технологии в интересах оптимизации
функционирования УВК, развития, наиболее продуктивного задействования творческого по4 тенциала и поддержания комфортного психического состояния и наи-с высшей продуктивности жизнедеятельности его субъектов.

[Back]