Проверяемый текст
Деркач, Владимир Иванович; Оптимизация управления деятельностью персонала образовательных систем (Диссертация 1997)
[стр. 175]

выполнение является одним из ключевых звеньев в достижении качественно нового уровня личностно-профессионального становления будущих социальных работников.
Проведенное диссертационное исследование свидетельствуют о том, что ключевым направлением в мониторинговом социально-психологическом сопровождении учебно-воспитательной деятельности в вузе выступает содействие развитию психолого-педагогической культуры и непосредственно профессиональной компетентности представителей профессорскопреподавательского состава, необходимых компонентов для личностнопрофессионального становления будущих социальных работников.
Результаты исследовательско-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что важнейшими
социально-психологическими факторами повышения эффективности профессиональной деятельности ППС прежде всего выступают: высокий уровень их мотивации к профессиональному самосовершенствованию и психолого-педагогической культуры.
В широком смысле слова
психолого-педагогическая культура понимается как определенная степень овладения преподавателем педагогическим опытом в человековедении.
В узком смысле слова она представляет собой степень совершенства
педагога, характеризующегося тем или иным уровнем развития его педагогического мастерства, связанного с ним личностных качеств, которые проявляются во всей практике учебно-воспитательного процесса, личном поведении и общении.
Функциональный и содержательный анализ профессиональной деятельности представителей профессорско-преподавательского состава позволил выделить ряд структурных элементов психолого-педагогической культуры, которые характерно проявляются в их деятельности, такие как гармония развитых духовных, нравственных и интеллектуальных качеств; педагогический оптимизм; педагогическое мастерство; высокая творческая активность; педагогически направленное общение и поведение; постоянная устремленность к самосовершенствованию.
[стр. 152]

152 успешное выполнение является одним из ключевых звеньев в достижении качественно нового уровня современного образования.
Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том.
что ключевым направлением в
акмеологическом сопровождении учебно-воспитательного процесса в УВК выступает содействие развитию акмеолого-педагогической культуры и непосредственно профессиональной компетентности их руководителей.
Результаты исследовательско-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что важнейшими
акмеологическими факторами повышения эффективности профессиональной деятельности руководителей УВК прежде всего выступают: высокий уровень их мотивации к профессиональному самосовершенствованию и акмеолого-педагогической культуры.
Как известно, в широком смысле слова акмеолого-педагогическая культура понимается как определенная степень овладения руково-I дителем педагогическим опытом в человековедении.
В узком смысле слова она представляет собой степень совершенства
руководителя как педагога, характеризующегося тем или иным уровнем развития его педагогического мастерства, связанных с ним личностных качеств, которые проявляются во всей практике управления персоналом, личном поведении и общении (299 С.
61).
Функциональный и содержательный анализ деятельности директоров и педагогических кадров УВК и инновационно-образовательных заведений иного типа позволяет выделить и ряд структурных элементов акмеолого-педагогической культуры, которые характерно проявляI ются в их деятельности, такие как гармония развитых духовных, нравственных и интеллектуальных качеств; педагогический оптимизм; педагогическое мастерство; высокая творческая активность; педагог гически направленное общение и поведение; постоянная устремлен

[Back]