Проверяемый текст
Деркач, Владимир Иванович; Оптимизация управления деятельностью персонала образовательных систем (Диссертация 1997)
[стр. 178]

морально-психологического состояния ППС и персонала вуза, прогнозирование уровня их профессионального развития; выработка оптимальной модели, алгоритма и технологии для реализации оптимальной профессиональной деятельности преподавателей, как одного из основных социально-психологических условий продуктивного личностно-профессионального становления будущих социальных работников; осуществление психодиагностики, психотерапии и коррекции психологических характеристик и поведения ППС для содействия им в овладении оптимальным стилем педагогической деятельности, высокой культуры общения и комфортного психического состояния; участие в планировании и отработке программ профессионального самосовершенствования преподавателей, содействие им в практическом решении социально-психологических проблем.
Важно отметить,
что конкретные мероприятия мониторингового сопровождения педагогической деятельности преподавателей (организационнодеятельностные игры, социально-психологические тренинги, семинарыдискуссии и др.) в целом способствуют развитию их профессиональной компетентности.
Так, в течение
экспериментальной части нашего исследования был проведен формирующий эксперимент с помощью социальнопсихологического тренинга.
В экспериментальных группах с руководителями и педагогами СОУ в период сборов проводились научно-практические семинары, занятия по спецкурсу "Формирование эффективных средств и способов коммуникативной направленности" и другие мероприятия.
В результате
мониторингового сопровождения в конце эксперимента у представителей ППС была выявлена в целом положительная тенденция динамики развития их профессиональной компетентности.
Обобщенные данные представлены в Таблице
№19.
[стр. 151]

менеджеров и прогнозирование их развития; выработка оптимальной модели, алгоритма и технологии реализации персоналом управленческих функций и продуктивной коммуникации в процессе жизнедеятельности; разработка механизма гармонизации целей и задач труда в соответствии с интересами и потребностями социальных субъектов; осуществление психодиагностики, психотерапии и коррекции психологических характеристик и поведения руководителей для содействия им в овладении оптимальным стилем управления, высокой культуры общения и комфортного психического состояния; участие в планировании и отработке программ профессионального совершенствования персонала и содействие ему в практическом решении социально-психологических проблем; оказание психологической помощи кадрам и подготовка их к самостоятельной саморегуляции с использованием продуктивных акмеолого-педагогических, психологических технологий и эффективной практики.
В целом современный опыт показывает, что осуществление акмеологического сопровождения управления позволяет более эффективно решать многоплановые практические задачи, отражающие интересы общества, корпорации и конкретного человека.
Его реально сложившаяся основа социально-психологическое сопровождение труда и жизни человека и группы эффективно используется в различных сферах и обеспечивает их оптимизацию.
Вполне очевидна его интегративная роль и для систематизации деятельности акмеолога (практического психолого), в рамках которой более продуктивно реализуются такие функции, как исследовательско-диагностическая, аналитическая, конструктивно-прогностическая, педагогическая, тренингово-развивающая, психотерапевтическая, коррекционная и организационная.
Их

[стр.,155]

с одной стороны, должен стремиться остаться именно на уровне консультационной работы, с другой при необходимости активно способствовать выполнению совместно принятых решений.
Проведенный эксперимент показал, что при организации системной деятельности акмеологической службы требуется системно-целостное решение задач социально-психологического сопровождения профессионального труда руководителя УВК, его заместителей, учителей и учащихся.
При этом в круг основных вопросов включаются: диагностика и анализ социально-психологических процессов в образовательных структурах, морально-психологического состояния руководителей и персонала УВК, прогнозирование уровня их профессионального развития; # выработка оптимальной модели, алгоритма и технологии реализации функций руководителей УВК; осуществление психодиагностики, психотерапии и коррекции психологических характеристик и поведения администрации для со* действия им в овладении оптимальным стилем управления, высокой культуры общения и комфортного психического состояния; оказание психологической помощи руководителям УВК и подготовка их к самостоятельной саморегуляции с использованием продуктивных акмеолого-педагогических технологий и эффективной практики; участие в планировании и отработке программ профессионального самосовершенствования директоров и их заместителей, соI действие им в практическом решении социально-психологических проблем.
Важно отметить,
чт;о конкретные мероприятия акмеологического сопровождения управленческого и педагогического труда в УВК (организационно-деятельностные игры, социально-психологические тре

[стр.,156]

нинги, семинары-дискуссии и др.) в целом способствуют развитию их профессиональной компетентности.
Так, в течение
1994 1996 годов в образовательных структурах Калининградской, Московской, Пермской областей нами был проведен формирующий эксперимент с помощью СПТ и при задействовании других активных средств развития.
В экспериментальных группах руководителями УВК и других инновационных заведений в период сборов проводились научно-практические семинары, занятия по спецкурсу "Формирование эффективных средств и способов общения директоров" и другие мероприятия.
В результате
акмеологического сопровождения в экспериментальных группах директоров и персонала УВК была выявлена в целом положительная тенденция динамики развития их профессиональной компетентности.
Обобщенные данные представлены в Таблице
6.
Целесообразно заметить, что в процессе исследовательской экспериментальной работы выявление конкретных уровней творческой продуктивности проводилось с использованием блока методик для определения сформированности профессионально важных качеств.
Анализ результатов оценки уровня сформированности профессиональной компетентности свидетельствует о том, что активное проведение мероприятий акмеологического сопровождения в экспериментальных группах в целом привело к заметному снижению таких ее показателей, как "К" и "Н": для заместителей директоров УВК и других образовательных заведений; инновационного типа сентябрь 1994 года 9 чел.(50%); сентябрь 1995 года 5 чел.
(28%); сентябрь 1996 года 5 чел.
(28%); для директоров^ УВК и аналогичных образовательных учебных заведений сентябрь 1994 года 10 чел.
(42%); сентябрь 1995 год а 7 чел.
(29%); сентябрь 1996 года 6 чел.
(25%).

[Back]