Проверяемый текст
Деркач, Владимир Иванович; Оптимизация управления деятельностью персонала образовательных систем (Диссертация 1997)
[стр. 184]

4.
В процессе личностно-профессионального становления будущих социальных работников объективно обусловлена социокультурная потребность в постоянном мониторинге слежения, исследования, прогнозирования, проектирования, моделирования и содействия развитию профессиональной компетентности представителей профессорско-преподавательского состава как оптимизации одного из параметров системы личностно-профессионального становления будущих специалистов по социальной работе.
В связи с возрастающими требованиями к профессионализму преподавателей в вузах становится все более очевидной необходимость проведения системной работы для создания эффективного социально-психологического сервиса в высшей профессиональной школе.
Мониторинговое социально-психологическое сопровождение учебновоспитательной деятельности в вузе предстает как целостный и непрерывный процесс изучения и анализа, формирования, развития и коррекции всех субъектов высшего учебного заведения, которые попадают в предметное поле формирования продуктивного личностно-профессионального становления будущих социальных работников.
Оно осуществляется в рамках целостной исследовательско-развивающей технологии в интересах
развития личности представителей ППС, наиболее продуктивного задействования творческого потенциала и поддержания комфортного психического состояния и наивысшей продуктивности жизнедеятельности преподавателей.
Осуществление социально-психологического сопровождения учебновоспитательного процесса в вузе позволило более эффективно решать многоплановые практические задачи, связанные с оптимизацией педагогической деятельности ППС.
В нем заметный удельный вес занимают такие направления, как исследовательско-диагностическое, аналитико-прогностическое, проектировочно-конструкторское, организационно-педагогическое, тренинговоразвивающее, коррекционно-консультативное.
Эффективное сосредоточение и задействование на них сил и средств является действенным фактором обеспечения
формирования продуктивного личностно-профессионального становления будущего социального работника.
[стр. 158]

158 ти: группе заместителей директоров в среднем на 33%; среди директоров УВК на 12%.
27%.
И, как уже отмечалось, сократился отрицательный массив (К и Н).
Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что наиболее эффективным инструментарием развивающей технологии акмеологического сопровождения выступают социально-психологические тренинги, организационно-деятельностные игры, деловые игры и другие.
В целом они являются уникальным механизмом не только самого процесса постановки и решения реальных проблем, но и механизмом моделирования высших форм управленческого мышления и действия, формирования профессиональной культуры управленческой деятельности, развития профессионализма.
Выбор предпочтительных средств зависит от конкретных обстоятельств: возрастной категории руководителей, практического опыта руководителей и персонала УВК, мастерства и опыта специалистов акмеологических служб и других факторов.
Таким образом, проведенное исследование показало, что осуществление акмеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в, УВК позволяет более эффективно решать многоплановые практические задачи, связанные о оптимизацией функционирования образовательных заведений инновационного типа.
В нем заметный удельный вес занимают такие направления, как исследовательско-диагностическое, аналитико-прогностическое, проектировочно-конструкторское, организационно-педагогическое, тренингово-развивающее, коррекционно-консультативное.
Эффективное сосредоточение и задействование на них сил и средств является действенным фактором обеспечения
оптимального функционирования учебно-воспитательных комплексов инновационного типа.


[стр.,160]

2.
В качестве действенного условия эффективного управления деятельностью персонала УВК.
наряду с совершенствованием акмеолого-педагогической культуры руководителей, учителей и воспитателей, выявлена необходимость формирования и развития положительных мотивационных тенденций профессиональной деятельности у членов педагогического коллектива.
Среди наиболее действенных тенденций выделена мотивация профессионального самосовершенствования персонала, которая определена как совокупность всех побуждений и внутренних условий, детерминирующих, направляющих и регулирующих процесс его профессионального роста.
3.
В образовательных структурах в новых условиях объективно обусловлена социокультурная потребность в постоянном мониторинге слежения, исследования, прогнозирования, проектирования, моделирования и содействия развитию явлений акмеологического характера.
В связи с решающим значением управления в обеспечении продуктивного функционирования образовательных структур инновационного типа становится все более очевидной необходимость проведения системной работы для создания эффективного акмеологического сервиса в образовательных заведениях различных профилей.
Акмеологическое сопровождение предстает как целостный и непрерывный процесс изучения и анализа, формирования, развития и коррекции всех субъектов образовательного заведения, которые попадают в предметное поле деятельности акмеологической (психологической) службы или конкретного акмеолога (практического психолога).
Оно осуществляется в рамках целостной исследовательско-развивающей технологии в интересах
оптимизации функционирования УВК, развития, наиболее продуктивного задействования творческого по4 тенциала и поддержания комфортного психического состояния и наи-с высшей продуктивности жизнедеятельности его субъектов.


[стр.,170]

твенным образом меняться роль и функции материального стимулирования профессионального самосовершенствования.
Однако этого не происходит: мотивация материального вознаграждения, занимающая одно из ведущих мест в мотивационной сфере учителей, не используется надлежащим образом.
Здесь требуются принципиально новые решения, которые обеспечили бы развитие мотивации достижения управленческо-педагогического труда, одним из ключевых компонентов выступает мотивации профессионального самосовершенствования.
5.
Складывающийся опыт социально-экономических преобразований и функционирования различных, в том числе и образовательных структур в новых условиях свидетельствуют о том, что возникает социокультурная потребность в постоянном мониторинге слежения, исследования, прогнозирования, проектирования, моделирования и содействия развитию явлений акмеологического типа.
В связи с решающим значением управления в обеспечении продуктивного функционирования образовательных структур инновационного типа становится все более очевидной необходимость проведения системной работы для создания эффективного акмеологического серI виса в образовательных заведениях различных профилей.
Результаты исследования позволили утверждать, что акмеологическое сопровождение предстает как целостный и непрерывный процесс изучения и анализа, формирования, развития и коррекции всех субъектов образовательного заведения, которые попадают в предметное поле дея■ * тельности акмеологической (психологической) службы или конкретного акмеолога (практического психолога).
Оно осуществляется в рамках целостной исследовательско-развивающей технологии в интересах
оптимизации функционирования УВК, развития, наиболее продуктивного задействования творческого потенциала и поддержания комфортного психического состояния и наивысшей продуктивности жизнедея

[Back]