Проверяемый текст
Ласыгин, Александр Львович; Оптимизация личностно-профессионального развития практического психолога (Диссертация 1999)
[стр. 61]

Мы полагаем, что выполнение указанных требований возможно в рамках специальной технологии, в качестве которой может выступать Коррекционноразвивающая программа целевой направленности социальных работников, включающая совокупность научных общетеоретических и специализированных учебных дисциплин, технологию обучения и развития, направленную на совершенствование приемов и способов будущей профессиональной деятельности.
Как технология подготовки будущих
социальных работников коррекционно-развивающая программа целевой направленности представляет собой средство реализации процесса личностно-профессионального становления будущего социального работника и обеспечивает одновременно единую интегрированную систему его фундаментальной, теоретической и практической подготовки.
Она вырабатывает целостное видение человека, интегрирует концептуальные знания и практические умения и навыки со способностью к личностному росту, в результате которого и достигается профессиональная идентичность.

Проведённый психологический анализ необходимых личных и профессиональных качеств социального работника как специалиста, показал некоторые разработанные подходы и варианты личностно-профессионального становления будущего социального работника.
Их учет позволил определить необходимые социально-психологические условия личностнопрофессионального становления социального работника в высшей профессиональной школе и на их основе оформить построение продуктивной модели этого становления.
В эту модель включены такие параметры, как: формирование мотивации профессионального самосовершенствования, ценностного отношения к социальной деятельности; формирование личностно и профессионально важных качеств (профессиональной компетентности, эмпатии, адекватной самооценки и других); учёт современных требований к личности социального работника; развитие профессионального самосознания и т.д.
[стр. 81]

« % приемов и способов1будущей профессиональной деятельности.
Как технология подготовки будущих
практических психологов Системно-структурная программа целевой направленности представляет собой средство реализации процесса развития личности и обеспечивает одновременно единую интегрированную систему его фундаментальной, теоретической и практической подготовки.
Она вырабатывает целостное видение человека, интегрирует концептуальные знания и практические умения и навыки со способностью к личностному росту, в результате которого и достигается профессиональная идентичность.

Содержательную и процессуальную стороны профессионального развития личности практического психолога выражают понятия “теоретико-психологическая образованность”, “психотехнологическое знание”, “дифференцированная культура”, “саморазвитие и профессиональное самосовершенствование .
Поэтапный процесс преобразования структуры личности будущего практического психолога в процессе освоения профессиональной деятельности отражен на рисунке (Рисунок 7).
Теонетико-психологическая образованность рассматривается как интегративный критерий профессионализма личности практического психолога, который характеризует его личностные качества, знания, умения, необходимые для оказания психологической помощи, и гностическую культуру.
1 Мы полагаем, что “технологию” и “способ деятельности” можно рассматривать как однопорядковые понятия, находящиеся в тесной связи.
Учитывая их взаимообусловленность, можно прийти к выводу, что субъект профессиональной деятельности должен иметь подготовку, соответствующую определенным способам деятельности, реализуемым с помощью конкретных, соответствующих этой деятельности технологий.
В свою очередь, способы деятельности, реализуемые посредством определенных технологий, в значительной степени определяют профессиональную подготовку практических психологов.
Отсюда очевидно, что между обучением и развитием личности будущего психолога должно существовать определенное соотношение, соответствие.
И сферу профессиональной деятельности, н сферу подготовки (обучения), н развитие личности практического психолога можно охарактеризовать с помощью одних и тех же понятий: способ деятельности, технология, система зна пай, профессиональные умения, профессионал

[Back]