Проверяемый текст
Ласыгин, Александр Львович; Оптимизация личностно-профессионального развития практического психолога (Диссертация 1999)
[стр. 72]

(например, способ получения психологической информации, средства и приемы их реализации на уровне индивида, группы; умение создать доверительную обстановку и т.д.).
Данную группу критериев и показателей можно соотнести с
профессиограммой социального работника, учитывающей объективные характеристики его труда и субъективные характеристики (профессионально значимые качества).
Единичные критерии и показатели личностно профессионального становления социального работника связаны с особенностями стиля и позиции в деятельности, которые определяются его субъектностью, интегральной индивидуальностью, т.е.
конкретными умениями в овладении той или
иной психотехникой, психотехнологией, умением рефлексировать по поводу проблемы клиента, в умении сопереживать и т.д.
Следовательно, для обобщенной оценки личностно-профессионального становления будущего социального работника целесообразно использовать интегративные критерии продуктивности, конкретные критерии продуктивности для оценки профессионально важных качеств и способностей, для оценки индивидуальных проявлений единичные критерии продуктивности.
Для всех групп названных критериев
“продуктивность” является обобщающим интегральным критерием личностно профессионального становления социального работника, так как включает в себя общие, особенные и единичные критерии и соответствующие им показатели.
Такой принцип классификации критериев, показателей и уровней личностно-профессионального
становления будущего социального работника разработан нами на основе классификации в исследовании оптимального гуманитарно-технологического развития госслужащих А.С.
Гусевой и, на наш
Роджерс К.
Взгляд на психотерапию.
Становление человека: Пер.
с англ.
/ Общ.
ред.
и предисловие Исениной Е.И.
М.: Издательская группа “Прогресс”, “Универе”, 1994
С.178.
[стр. 68]

На основании анализа имеющейся литературы и собственных эмпирических исследований к общим критериям и показателям развития профессиональных характеристик личности практического психолога мы относим не отдельные какие-либо качества, а профессионально-значимые интегральные характеристики (блоки), которые имеют специфическую внутреннюю иерархию: в частности, блок дифференцированной культуры (мировоззренческие, духовно-нравственные, рефлексивные), психотехно% логический, блок самопознания и профессионального самосовершенствования.
Подобная классификация используется в непосредственном процессе подготовки будущих практических психологов, прошла апробацию, опубликована в печати.
Особенные критерии и показатели развития личности будущего практического психолога связаны непосредственно со спецификой его профессиональной деятельности (например, способ получения психологической информации, средства и приемы их реализации на уровне индиви# да, группы, умение создать подходящее окружение для роста и развития личности и т.д.).
Данную группу критериев и показателей можно соотнести с
акмеограммой практического психолога, учитывающей объективные характеристики его труда и субъективные характеристики (профессионально важные качества) [182,388].
Единичные критерии и показатели профессионального развития личности практического психолога связаны с особенностями стиля и позиции в деятельности, которые определяются его субъектностъю, интегральной индивидуальностью, т.е.
конкретными умениями в овладении той или
ь иной психотехникой, психотехнологией, умением рефлексировать по поводу проблемы клиента, в умении сопереживать и т.д.
Таким образом, для обобщенной оценки профессиональной развитости личности будущего практического психолога целесообразно использо

[стр.,69]

вать интегративные критерии успешности, конкретные критерии успешности для оценки профессионально важных качеств и способностей, для оценки индивидуальных проявлении единичные критерии успешности, для всех групп названных критериев “успешность” является обобщающим интегральным критерием профессионального развития личности практического психолога, так как включает в себя общие, особенные и единичные критерии и соответствующие им показатели.
Такой принцип классификации критериев, показателей и уровней личностно-профессионального
развития будущего практического психолога разработан нами на основе классификации в акмеологическом исследовании оптимального гуманитарно-технологического развития госслужащих А.С.
Гусевой и, на наш
взгляд, соответствует личностным и профессиональным задачам в деятельности будущего практического психологапракгика.
С помощью Еритериев успешности определяется субъективная сторона профессионального развития личности практического психолога; содержание обучения ее формам; личностных возможностей профессиональным способностям; знаний, умений, навыков будущих практических психологов целям, задачам, способам профессиональной деятельности.
Критерии успешности определяют эффективность профессионального развития личности и с помощью соответствующих им показателей можно оценивать: (Рисунок 4) Высший уровень успешности ное владение психотехнологиями Уровень последовательного самосовершенствования Конкурентоспособность и готовность осуществлять проф.
деятельность

[стр.,168]

* ♦ % 176.Психологическая служба: детский сад, школа, вуз: Учебное пособие / Под ред.
И.Б.
Котовой, Е.И.
Рогова.
Ростов н/Д: РГПЙ, 1991.
-1 69с.
177.Психологический словарь / под ред.
В.П.
Зинченко, Б.Г.
Мещерякова.
2-е изд., перераб.
и доп.
М.: Педагогика-Пресс, 1996 440с.
178.Психологические проблемы социальной регуляции поведения / Под ред.
Е.В.
Шороховой, М.И.
Бобневой М., 1976 179.Психология.
Словарь под общ.
ред.
А.В.
Петровского, М.Г.
Ярошевского.
2-е изд.
М.: Политиздат, 1990 494с.
180.Психолого-педагогические и рефлексивные технологии.
Под ред.
Деркача А.А., Кузьминой Н.В., Манушина Э.А.
М.: РАУ, 1985.
296с.
181.Психосинтез и другие интегративные техники психотерапии / Под ред.
А.А.
Бадхена, В.Е.
Кагана.
М.: Смысл, 1997.
298с.
182.Рабочая книга практического психолога.
Технология эффективной профессиональной деятельности.
// Пособие для специалистов, работающих с персоналом.
Под.
Ред.
А.А Деркача М.: Издательский дом “Красная площа,II М1996 397с 183 .Роджерс К.
Взгляд на психотерапию.
Становление человека: Пер.
с англ.
/ Общ.
ред.
и предисловие Исениной Е.И.
М.: Издательская группа “Прогресс”, “Универе”, 1994
480с.
184.Роджерс К.
Творчество как усиление себя.
/ Вопросы психологии.
1990 № 1.-е.
164-168.
185.Роджерс К.
Эмпатия.
/ Психология эмоций.
Тексты // Под ред.
В.К.
Вилюнаса, Ю.Б.
Гшшенрейтер М., 1984 186.Романова Е.С.
Психология профессионального становления личности.
Дисс....
докг.
психол.
наук.
М., 1992.574с.
187.Рубинштейн С.Л.
Проблемы общей психологии М.: Педагогика,

[Back]