Проверяемый текст
Аюпов А.А. Инновационный лизинг в банке. - Казань: Издательский центр ТИСБИ, 2002. - 160 с.
[стр. 139]

использования механизма ускоренной амортизации НИ°-£налога на имущество в i-м периоде по оборуд., приобр.
без использ.
лизинговой схемы финансиров.; 20 тыс.
руб.
НИ, -^налога на имущество в i-м периоде по оборуд., приобретенному организацией, явл.
участником ЗИП; 10 тыс.
руб.
Эимущ налоговая экономия по имуществу за счет использования льготы, предоставленной резиденту ЗИП 10 тыс.
руб.
Эффект от использования механизма льготного налогообложения участников лизинговой сделки в ЗИП 90 тыс.
руб.
Таким образом, показано, что реально ожидаемой льготой может стать льгота по налогу на имущество и по налогу на прибыль.
Эти льготы позволят сделать лизинг еще более привлекательным источником финансирования инвестиций, как для субъектов ОЭЗ, так и для ЗИП.
В перспективе развития особых экономических зон не исключается возможность получения дополнительных льгот для их резидентов от субъектов РФ: Реально ожидаемой льготой может стать льгота по налогу на имущество и по налог}' на прибыль.
Эти льготы позволят сделать лизинг еще более привлекательным источником финансирования инвестиций для субъектов ОЭЗ.
Мероприятия по внедрению лизинговых отношений в хозяйственную деятельность отечественных предприятий привели, помимо создания разнообразных фондов (потенциальных источников лизингового финансирования), к разработке конкретных программ с использованием лизинговых отношений.
Охарактеризуем некоторые из них, разработанные в программах экономического развития Республики Татарстан.

Инновационные программы с использованием лизинговых методов на уровне РТ содержат следующую систему инвестирования.

В целях поддержки малого бизнеса через механизм инновационного лизинга в республике создана лизинговая компания при Торговопромышленной палате Республики Татарстан и Татарском республиканском фонде финансовой поддержки малого предпринимательства.
Во многих случаях лизинг для малых предприятий республики является
единственно реальной возможностью приобрести новое, как правило, дорогостоящее, 139
[стр. 90]

90 5.3.
Мероприятия по внедрению инновационного лизинга в хозяйственную деятельность отечественных предприятий Мероприятия по внедрению лизинговых отношений в хозяйственную деятельность отечественных предприятий привели, помимо создания разнообразных фондов (потенциальных источников лизингового финансирования), к разработке конкретных программ с использованием лизинговых отношений.
Охарактеризуем некоторые из них, разработанные в программах экономического развития Республики Татарстан.

Для того чтобы в короткие сроки обеспечить небольшие предприятия современным оборудованием и технологиями, Программой поддержки и развития предпринимательства в Татарстане предусматривается осуществить мероприятия по обеспечению производственно-технологической поддержки малого, в том числе инновационного предпринимательства.
При этом значительную роль должны сыграть лизинг машин, оборудования, производственных и непроизводственных помещений.
Для этого в Программе указывается на необходимость создания на уровне Комитета по управлению коммунальным имуществом города совместно с Госкомимуществом РТ лизинговой компании, осуществляющей лизинг дорогостоящего оборудования, транспортных средств, машин и механизмов, производственных и непроизводственных помещений на принципе компенсации стоимости по текущему курсу рубля к избранной конвертируемой валюте.
Инновационные программы с использованием лизинговых методов на уровне РТ содержат следующую систему инвестирования.

Как нами уже было отмечено ранее, в целях поддержки малого бизнеса через механизм инновационного лизинга в республике создана лизинговая компания при Торгово-промышленной палате Республики Татарстан и Татарском республиканском фонде финансовой поддержки малого предпринимательства.
Во многих случаях лизинг для малых предприятий республики является

[Back]