Проверяемый текст
Аюпов А.А. Инновационный лизинг в банке. - Казань: Издательский центр ТИСБИ, 2002. - 160 с.
[стр. 141]

АООТ «Росагроснаб» основные средства на свой баланс, начисляя по ним износ.
Ежегодно в течение срока действия договора с лизингополучателя взимается арендная плата в размере до 3 %
невозмещенной (остаточной) стоимости приобретенных машин и оборудования, которая используется для пополнения лизингового фонда.
Договор лизинга с непосредственными потребителями продукции машиностроения стоимостью до 50 млн.руб.
заключается сроком до 3-4 лет, а свыше 50 млн.
руб.
— на 5 лет.
При этом обязательным условием является переход машин и оборудованияв собственность лизингополучателяпослсистечения
срока действия лизингового договора.
Несколько иная схема, предложена для
финансирования реконструкции Буинского сахарного завода и возделывания сахарной свеклы по немецкой технологии.
Согласно этому направлению,
ОАО «Сувар», по согласованию с АО «Буинский сахарный завод», заключает два контракта: один с фирмой ВМА (Германия) на реконструкцию и второй с фирмой KWS (Германия) на возделывание свеклы по немецкой технологии.
Отличительной особенностью проекта является привлечение части средств для реконструкции за счет кредита Дрезднер Банка АГ (Германия).
Для погашения кредита, расходов по его обслуживанию, а также для уплаты суммы авансовых платежей АО «Сувар» использует экспортную валютную выручку.
Поставляемое по контрактам оборудование, сельскохозяйственную технику АО «Сувар» принимает на свой баланс и передает по лизингу АО Буинский сахарный завод.
На время осуществления проекта лизингополучатель освобождается от налога на прибыль
и НДС в части, зачисляемой в бюджет РТ, при условии направлениявысвобождающихся средств на проектные и строительные работы по реконструкции завода.
Таким образом, анализ современного состояния лизинговых отношений высвечивает ряд общих моментов, характеризующих особенности их развития.
Для того чтобы наиболее полно представить эту специфику, рассмотрим один из наиболее характерных апробированных проектов в Татарстане.

141
[стр. 92]

92 В связи с этим большое внимание в работе по заключению контракта обращается на тщательную экспертизу лизингового проекта с точки зрения его значимости для республики как инновации, а также обеспечение сохранности оборудования и возврата вложенных средств.
Ввиду недостаточного обеспечения лизинговой сделки со стороны малого бизнеса лизинговая компания наряду с традиционными методами, такими как гарантия банка, залог имущества, страхование оборудования, старается использовать в своей работе более гибкие подходы.
В качестве одного из таких подходов можно предложить, на наш взгляд, использование производных инструментов фондового рынка, рассмотренное нами в параграфе 2.3.
Для содействия развитию сельского хозяйства РТ образован лизинговый фонд из средств федеральных и региональных бюджетов, средств машиностроительных предприятий.
С учетом приоритетов программы ассигнования должны выделяться на возвратной основе.
Лизингодателем по поручению Минсельхозпрода РФ выступает АООТ «Росагроснаб», которое из средств образованного лизингового фонда приобретает качественную, соответствующую современным научно-техническим достижениям машиностроительную продукцию.
Лизингополучатель (сельскохозяйственные предприятия) приходует долгосрочно арендуемые им на основании договора с АООТ «Росагроснаб» основные средства на свой баланс, начисляя по ним износ.
Ежегодно в течение срока действия договора с лизингополучателя взимается арендная плата в размере до 3%
от невозмещенной (остаточной) стоимости приобретенных машин и оборудования, которая используется для пополнения лизингового фонда.
Договор лизинга с непосредственными потребителями продукции машиностроения стоимостью до 50 млн.
руб.
заключается сроком до 3-4 лет, а свыше 50 млн.
руб.
на 5 лет.
При этом обязательным условием является переход машин и оборудования в собственность лизингополучателя
после истечения срока действия лизингового договора.
Несколько иная схема предложена для
финасирования реконструкции Буинского сахарного завода и возделывания сахар

[стр.,93]

93 ной свеклы по немецкой технологии.
Согласно этому направлению
АО «Сувар» по согласованию с АО «Буинский сахарный завод» заключает два контракта: один с фирмой ВМА (Германия) на реконструкцию и второй контракт с фирмой KWS (Германия) на возделывание свеклы по немецкой технологии.
Отличительной особенностью проекта является привлечение части средств для реконструкции за счет кредита Дрезднер Банка АГ (Германия).
Для погашения кредита, расходов по его обслуживанию, а также для уплаты сумм авансовых платежей АО «Сувар» использует экспортную валютную выручку.
Поставляемое по контрактам оборудование, сельскохозяйственную технику АО «Сувар» принимает на свой баланс и передает по лизингу АО «Буинский сахарный завод».
На время осуществления проекта лизингополучатель освобождается от налога на прибыль,
НДС в части, зачисляемой в бюджет РТ, при условии направления высвобождающихся средств на проектные и строительные работы по реконструкции завода.
Таким образом, анализ современного состояния лизинговых отношений высвечивает ряд общих моментов, характеризующих особенности их развития.
Для того, чтобы наиболее полно представить эту специфику, рассмотрим один из наиболее характерных апробированных проектов в Татарстане.

В качестве такого проекта нами были выбраны поставки картофелеперерабатывающего оборудования по контракту голландской фирмой «Петрополюс Инжиниринг Лтд» колхозам и фермерским хозяйствам Республики Татарстан.
Принципиальная схема названного проекта в наиболее общем виде представлена на рис.
5.3.1.
Основой успешной реализации данной схемы лизингового сотрудничества является опыт долгосрочного финансовокредитного и инвестиционного сотрудничества Правительства Республики Татарстан и одного из стратегических товаропроизводителей Республики Татарстан акционерного общества «Татнефть» с одним из крупнейших сельскохозяйственных банков Нидерландов ING-банком.
ING-банк открывает кредитную линию

[Back]