Проверяемый текст
Аюпов А.А. Инновационный лизинг в банке. - Казань: Издательский центр ТИСБИ, 2002. - 160 с.
[стр. 151]

З.З.Разработка организационного механизма реализации мероприятий по лизингу Анализ формирующейся инфраструктуры отечественного лизингового рынка показал, что в мировой хозяйственной практике выделяют три основные организационные формы управления лизинговым бизнесом [50]: Первая форма вся деятельность по подготовке и проведению лизинговых операций сосредоточена в подразделениях или службах предприятия, занимающихся, производственными вопросами.
Вторая форма — вся деятельность по подготовке и проведению лизинговых операций сконцентрирована в службах маркетинга и сбыта.
Третья форм вся деятельность по подготовке и проведению лизинговых операций выделена в специально для этого созданные самостоятельные институты, как правило, это финансовые, кредитные учреждения или специализированные компании.
Выделение специализированных институтов связано с развитием самостоятельного вида инновационной предпринимательской деятельности, которым является лизинг, в то время как производители, в своем большинстве, видят в лизинге лишь способ продвижения своего товара на рынок конечного потребителя на всех стадиях его реализации.
Таким образом, лизинг для всех типов лизингодателей
решает две основные задачи: получение прибыли от лизинговой деятельности и ускорение продвижения и реализации продукции.
Использование инновационного лизинга в производственных подразделениях предприятия-изготовителя позволяет обеспечить сбыт совершенно новых, еще не продвинутых на рынок потребителя техники и оборудования, являющихся, иными словами, инновационными для своего конечного потребителя.
Кроме того, он позволяет организовать установку, монтаж, ремонт и обслуживание инновационного объекта у потребителя силами
производителя в момент запуска оборудования в действие и на протяжении некоторого эксплуатационного срока.
151
[стр. 48]

48 стандартов, на выпуск новых видов конкурентоспособной продукции, на разработку новых технологий и получение высокой прибыли.
Эти субъекты инновационной деятельности характеризуются особым многообразием организационных связей, необычайной развитостью и гибкостью своей функциональной структуры.
Они располагают уникальным механизмом финансирования, сердцевиной которого является оборот рискового капитала.
ГЛАВА 3.
УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ ЛИЗИНГОВЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ В БАНКЕ 3.1.
Анализ организационных форм управления инновационным лизингом При анализе формирующейся инфраструктуры отечественного лизингового рынка весьма полезен зарубежный опыт организационных форм управления лизингом.
В экономической литературе по лизингу в настоящее время в мировой хозяйственной практике выделяют три основные организационные формы управления лизинговым бизнесом (50.
С.
37).
Вся деятельность по подготовке и проведению лизинговых операций
при первой форме сосредоточена в подразделениях или службах предприятия, занимающихся производственными вопросами, при второй форме сконцентрирована в службах маркетинга и сбыта и при третьей форме выделена в специально для этого создаваемые самостоятельные институты, как правило, это финансовые, кредитные учреждения или специализированные компании.
Иными словами, на основании вышеизложенного можно сказать, что лизингодателем выступает либо производитель объекта лизинга при так называемом прямом лизинге, либо специализированный институт при косвенном или, как было уже отмечено нами ранее, классическом лизинге.
Это обстоятельство характерно, по нашему мнению, и для отечественной зарождающейся инновационной лизинговой инфраструктуры.


[стр.,49]

49 Выделение специализированных институтов связано с развитием самостоятельного вида инновационной предпринимательской деятельности, которым является лизинг, в то время как производители, в своем большинстве, видят в лизинге лишь способ продвижения своего товара на рынок конечного потребителя на всех стадиях его реализации.
Таким образом, лизинг для всех типов лизингодателей
(см.
рис.
3.1.1) решает две основные задачи: получение прибыли от лизинговой деятельности и ускорение продвижения и реализации продукции.


[стр.,50]

50 Рис.
3.1.1.
Структура лизингодателей в системе инновационных лизинговых отношений Использование инновационного лизинга в производственных подразделениях предприятия-изготовителя позволяет обеспечить сбыт совершенно новых, еще «не продвинутых» на рынок потребителя техники и оборудования, являющихся, иными словами, инновационными для своего конечного потребителя.
Кроме того, он позволяет организовать установку, монтаж, ремонт и обслуживание инновационного объекта у потребителя силами
производиЛизингодатели Предприятияпроизводители Коммерческие лизинговые компании Производственные подразделения Служба маркетинга и сбыта Дочерняя лизинговая компания Специализированные институты Лизинговые институты с долей участия государства Специализированные Финансовые Самостоятельные Дочерние компании коммерческих банков Лизингодатели Предприятияпроизводители

[Back]