Проверяемый текст
Аюпов А.А. Инновационный лизинг в банке. - Казань: Издательский центр ТИСБИ, 2002. - 160 с.
[стр. 152]

По мере продвижения товара на рынок и его насыщения объект постепенно перестает быть новшеством для широкого круга потребителей, а поэтому целесообразно, по нашему мнению, передать операцию инновационного лизинга более совершенной схеме управления, основанной на возрастающей роли маркетинга в сфере бизнеса.
Управление инновационным лизингом посредством службы маркетинга позволяет совершенствовать эту форму сбыта и осуществлять его уже освоенными методами и средствами реализации продукции на рынке.

Таким образом, для организации привлечения инвестиций в инновационную деятельность через лизинговые операции необходимо создать организационную структуру, задачей которой и станет эффективный поиск лизингополучателей.
Например, такую, которая была создана в ОАО «КамАЗ», для которого внедрение механизма инновационного финансового лизинга стало объективной необходимостью, в виду затруднительного финансового положения, в том числе недостатка средств для обновления производственных фондов.
Для успешной ориентации в постоянно меняющейся рыночной ситуации в ОАО «КамАЗ» с целью организации работ по лизингу создана адаптивная организационная структура в форме дочерней лизинговой компании, построенной по проектному принципу.
Сущность ее заключается в формировании команды квалифицированных специалистов, в руках которых сосредоточены материальные, трудовые и финансовые ресурсы.
Основой успешной работы лизинговой компании в структуре ОАО «КамАЗ» является механизм ее управления, под
которым понимается упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого.
Однако следует отметить, что организация лизинга автомобилей через дочернюю лизинговую компанию не решает, на наш взгляд, основной проблемы реализации автомобилей за реальные денежные средства, так как лизинговая компания в данном случае должна иметь собственные финансовые ресурсы для стопроцентной покупки автомобиля.
В данном случае дочерняя 152
[стр. 51]

51 теля в момент запуска оборудования в действие и на протяжении некоторого эксплуатационного срока.
По мере продвижения товара на рынок и его насыщения объект постепенно перестает быть новшеством для широкого круга потребителей, а поэтому целесообразно, по нашему мнению, передать операцию инновационного лизинга более совершенной схеме управления, основанной на возрастающей роли маркетинга в сфере бизнеса.
Управление инновационным лизингом посредством службы маркетинга позволяет совершенствовать эту форму сбыта и осуществлять его уже освоенными методами и средствами реализации продукции на рынке.

Заключительным этапом развития инновационного лизинга на предприятии-изготовителе является выделение самостоятельной структуры дочерней лизинговой компании, занимающейся исключительно лизингом производимого на предприятии оборудования по всей его номенклатуре.
Основная задача, преследуемая предприятием посредством дочернего подразделения, остается прежней сбыт продукции, однако для дочерней лизинговой компании единственно возможным методом ее решения является лизинг как основная цель ее предпринимательской деятельности.
Для большинства предприятий республики, осваивающих инновационный лизинг как нетрадиционный для нашей экономики способ обновления материальной базы, модификации основных фондов, а также способ сбыта своей, как правило, дорогостоящей продукции, основной задачей является построение организационной структуры производственно-финансовых звеньев, обеспечивающих максимальную эффективность достижения поставленных целей.
Основная идея построения структуры организации состоит в том, что поскольку она основывается на планах организации, то изменения в планах могут вызвать и изменения в структуре организации.
Поэтому структура организации не может оставаться неизменной.
Следовательно, при построении структуры необходимо максимально адаптировать ее к возможным изменениям в планах корпорации, обеспечив ей тем самым наибольшую гибкость и эффективность управления.


[стр.,53]

53 действия с вновь создающимися самостоятельными лизинговыми компаниями.
Рис.
3.1.2.
Лизинговая компания в структуре ОАО «КамАЗ» Предлагаемая адаптивная структура дочерней лизинговой компании носит название проектной.
Проектная организация это современная структура, создаваемая для решения конкретной задачи.
Смысл ее состоит в том, чтобы собрать в одну команду квалифицированных специалистов организации.
Ее руководителю полностью подчиняются все выделенные материнской корпорацией трудовые и финансовые ресурсы.
Финансовые подразделения ОАО «КамАЗ» формируют структуру лизинговой компании: группу учета и контроля, аналитическую группу, группу страхования рисков, юридическую службу группу заключения договоров, отдел маркетинга группы исследования рынка автомобилей и оборудования.
Основой успешной работы лизинговой компании в структуре ОАО «КамАЗ» является механизм ее управления.
Под
механизмом управления принято понимать упорядоченную совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого.
Организация лизинга автомобилей через дочернюю лизинговую компанию не решает, на наш взгляд, основной проблемы реализации автомобилей за реальные денежные средства, так как лизинговая компания в данном случае должна иметь собственные
Генеральная дирекция Маркетинг Отдел маркетинга Аппарат управления лизинговой компании ФинансыПроизводство Юридический отдел Аналитический отдел Отдел учета и контроля

[Back]