Проверяемый текст
Аюпов А.А. Инновационный лизинг в банке. - Казань: Издательский центр ТИСБИ, 2002. - 160 с.
[стр. 160]

обеспечению проектов посредством лизинга привлекает коммерческие банки Татарстана.
Наконец, механизм реализации мероприятий по поддержке малого предпринимательства по схеме 3: Согласно третьей организационной схеме, в механизме осуществления лизинговых операций задействовано оборудование, которое по разным причинам не используется на предприятиях, однако не имеет значительного износа и может быть использовано для производства продукции, в том числе и инновационной.
Роль инвестиционно-венчурного фонда В' данной схеме заключается в стимулировании предприятий к формированию вторичного рынка оборудования.
Как нам кажется, наиболее эффективными с точки зрения стимулирования инновационных процессов в Республике Татарстан являются вторая и третья схемы механизма реализации мероприятий по поддержке малого предпринимательства.
Приведем примеры их реализации.
Так, например, одним из реализуемых фондом проектов является предоставление фермерским хозяйствам республики по лизингу конкурентоспособной и патентозащищенной установки по пастеризации свежего молока и расфасовке его в пакеты.
Новизна данной установки, изготовителем которой планируется ОАО «Вакууммаш» (Республика Татарстан, Казань), заключаетсяв том, что все технологическое оборудование, а также электрические и технологические коммуникации установлены и
161
[стр. 43]

43 2.3.
Особенности развития инновационного лизинга в отечественной практике Первая форма инновационного лизинга нашла свое отражение в деятельности инновационного фонда Республики Татарстан.
В реализации инновационных лизинговых программ фонд ставит перед собой двоякую задачу.
С одной стороны, посредством лизинга современного отвечающего мировым стандартам оборудования фонд стремится создать современную производственную базу малого бизнеса республики.
С другой стороны, в качестве основных производителей этого оборудования привлекаются промышленные предприятия нашей республики, а финансовокредитным обеспечением проектов посредством лизинга занимаются коммерческие банки Татарстана.
Так, одним из предлагаемых фондом проектов является предоставление фермерским хозяйствам республики по лизингу конкурентоспособной и патентозащищенной установки по пастеризации свежего молока и расфасовке его в пакеты.
Новизна данной установки, изготовителем которой планируется ОАО «Вакууммаш» (Республика Татарстан, Казань), заключается в том, что все технологическое оборудование, а также электрические и технологические коммуникации установлены и
объединены на единой подсборочной платформе, габариты и масса которой позволяют транспортировать установку практически любым транспортом от изготовителя до потребителя.
Поскольку финансовое состояние предполагаемых потребителей, а это приблизительно 120 фермерских хозяйств республики, вызывает сомнение в возможности приобретения ими установки, рассматривается лизинговая форма обслуживания потребителей.
Финансово-кредитную сторону инновационного проекта обеспечивает коммерческий банк «Ак Барс».
Экономическая выгода банка по проекту рассматривается нами в пятом параграфе четвертой главы настоящей работы.
В качестве примера лизинга как инновации сегодня можно рассмотреть опыт работы Волжского автогиганта АО «АвтоВАЗ», применившего данную форму инновационного лизинга в произ

[Back]