Проверяемый текст
Аюпов А.А. Инновационный лизинг в банке. - Казань: Издательский центр ТИСБИ, 2002. - 160 с.
[стр. 25]

эффективность она ни прогнозировала в будущем, так или иначе вопросы по созданию и реализации инноваций замыкаются на финансовых проблемах их обеспечения.
Применение нетрадиционных способов инвестирования в инновационную деятельность в сегодняшних условиях, несомненно, приобретает особое значение для нашей экономики в силу: ограниченности бюджетных средств: недостатка собственных источников для осуществления инновационной деятельности; высоких процентных ставок за кредит и его краткосрочности; инфляционных тенденций.
Поэтому особое внимание в данном случае, по нашему мнению, привлекают способы финансирования инновационной деятельности лизинг, венчурное финансирование, факторинг, форфейтинг, выпуск специализированных ценных бумаг и другие.
Среди мероприятий, направленных на стимулирование инновационного процесса, особо следует рассмотреть возможность внедрения и использования специфического способа финансовой поддержки инновационного бизнеса лизингового финансирования
[125].
Следует отметить привлекательность лизинга не только как перспективного источника финансирования инновационной деятельности, но в большей'степени как инновационного механизма обеспечения инновационной деятельности и возможности быстрого обновления и внедрения передовых технологий.
Одним из основных направлений' инновационной деятельности
предприятий является технологическая подготовка производства и приобретение основных средств, связанных с внедрением продукти процессинноваций.
Эти направления инновационной деятельности можно рассматривать как объекты лизинговых отношений, в связи с этим в целях дальнейшего исследования необходимо дать понятие
такой экономической 25
[стр. 38]

38 Таблица 2.1.3.
Затраты предприятий РТ на технологические инновации по видам в 2000 году.
(97.
С.
40-42) Виды инновационной деятельности Число предприятий, производивших затраты Затраты на инновации на инновации (шт.) тыс.
руб.
% 1.
Исследование и разработка новых продуктов, услуг и методов их производства 2.
Приобретение новых технологий и программных средств 3.
Производственное проектирование, др.
виды подготовки производства для выпуска новых продуктов (услуг) или методов их производства 4.
Обучение персонала и маркетинг 5.
Машины, оборудование, установки, прочие основные фонды и кап.
затраты, связанные с внедрением продукти процессинноваций 6.
Прочие технологич.
инновации 68 71 36 59 84 29 446025.7 136235.1 183590.1 65696.1 2202324.8 284339.7 13.4 4.1 5.5 2.0 66.4 8.6 ВСЕГО 132 3318211.5 100 Среди мероприятий, направленных на стимулирование инновационного процесса, особо следует рассмотреть возможность внедрения и использования специфического способа финансовой поддержки инновационного бизнеса -лизингового финансирования.
Из анализа затрат на технологические инновации предприятий республики в 2000 году мы видим (см.
табл.2.1.3), что одним из основных направлений инновационной деятельности этих

[стр.,39]

39 предприятий является технологическая подготовка производства и приобретение основных средств, связанных с внедрением продукти процесс-инноваций.
Эти направления инновационной деятельности можно рассматривать как объекты лизинговых отношений, в связи с этим в целях дальнейшего исследования необходимо дать понятие
экономической категории «инновационный лизинг».
2.2.
Экономическая сущность инновационного лизинга Категория «инновационный лизинг» отражает определенный, специфический вид экономических отношений между их субъектами: лизингодателем, лизингополучателем и продавцом лизингового имущества по поводу объектов движимого и недвижимого имущества, относящегося к основным средствам в процессе инновационной деятельности.
Однако не всякая деятельность является инновационной, поскольку она может быть либо репродуктивной, либо продуктивной.
В первом случае деятельность направлена на получение и воспроизводство уже известных традиционных материальных и духовных благ (иными словами, продукта) ранее известными средствами и способами (иными словами, технологией).
Во втором случае продуктивная, или инновационная, экономическая деятельность связана: 1) либо с выработкой и реализацией новых продуктов соответствующими им ранее известными технологиями; 2) либо с выработкой известного продукта, но с помощью новых технологий; 3) либо с разработкой и реализацией нового продукта новой технологией.
Иначе говоря, инновационной деятельность становится, как только она имеет своей целью либо своим следствием производство, обмен, распределение и потребление материальных благ, обладающих новизной.
Таким образом, по нашему мнению, инновационный лизинг может быть определен:

[Back]