Проверяемый текст
Аюпов А.А. Инновационный лизинг в банке. - Казань: Издательский центр ТИСБИ, 2002. - 160 с.
[стр. 26]

категории, как инновационный лизинг [42].
По мнению Суюмбаевой Р.А.[125], категория инновационный лизинг отражает определенный, специфический вид экономических отношений между их субъектами (лизингодателем, лизингополучателем и продавцом лизингового имущества) по поводу объектов движимого и недвижимого имущества, относящегося к основным средствам, в процессе .инновационной деятельности [124].
Однако не всякая деятельность является инновационной, поскольку она может быть либо репродуктивной, либо продуктивной.
В первом случае деятельность направлена на получение и воспроизводство уже известных традиционных материальных и духовных благ (иными словами продукта) ранее известными средствами и способами (иными словами технологией).
Во втором случае продуктивная, или инновационная, экономическая деятельность связана:
с выработкой и реализацией новых продуктов соответствующими им ранее известными технологиями; с выработкой известного продукта, но с помощью новых технологий; с разработкой и реализацией нового продукта посредством новой технологии.
То есть инновационной деятельность становится, как только она имеет своей целью либо своим следствием производство, обмен, распределение и потребление материальных благ, обладающих новизной.
Итак, инновационный лизинг может быть определен при наличии одного из следующих признаков: 1.
Как способ, обеспечивающий инновационную деятельность или продвижение инновационного продукта на рынок посредством нефинансового инвестирования материальных средств в процесс создания новой продукции.
В этом случае мы имеем дело не с традиционной формой лизинга, ранее 26
[стр. 39]

39 предприятий является технологическая подготовка производства и приобретение основных средств, связанных с внедрением продукти процесс-инноваций.
Эти направления инновационной деятельности можно рассматривать как объекты лизинговых отношений, в связи с этим в целях дальнейшего исследования необходимо дать понятие экономической категории «инновационный лизинг».
2.2.
Экономическая сущность инновационного лизинга Категория «инновационный лизинг» отражает определенный, специфический вид экономических отношений между их субъектами: лизингодателем, лизингополучателем и продавцом лизингового имущества по поводу объектов движимого и недвижимого имущества, относящегося к основным средствам в процессе инновационной деятельности.
Однако не всякая деятельность является инновационной, поскольку она может быть либо репродуктивной, либо продуктивной.
В первом случае деятельность направлена на получение и воспроизводство уже известных традиционных материальных и духовных благ (иными словами, продукта) ранее известными средствами и способами (иными словами, технологией).
Во втором случае продуктивная, или инновационная, экономическая деятельность связана:
1) либо с выработкой и реализацией новых продуктов соответствующими им ранее известными технологиями; 2) либо с выработкой известного продукта, но с помощью новых технологий; 3) либо с разработкой и реализацией нового продукта новой технологией.
Иначе говоря, инновационной деятельность становится, как только она имеет своей целью либо своим следствием производство, обмен, распределение и потребление материальных благ, обладающих новизной.
Таким образом, по нашему мнению, инновационный лизинг может быть определен:

[стр.,40]

40 1) как способ инвестирования, обеспечивающий инновационную деятельность или продвижение инновационного продукта на рынок.
В этом случае мы имеем дело с традиционной формой лизинга, ранее известной в практике, но обладающей несколько иной, по нашему мнению, «функциональной нагрузкой» благодаря инновационности реализуемого посредством лизинга продукта или деятельности.
Таким образом, лизинг в данном случае несет на себе печать инноваций, и поэтому, рассматривая его как нетрадиционный способ финансово-кредитного обеспечения инновационной деятельности, его можно, на наш взгляд, классифицировать как «инновационный лизинг».
Данная форма инновационного лизинга появляется на рынке лизинговых услуг в момент появления самого инновационного продукта.
Более того, тесная взаимосвязь лизинга и инновационного продукта обусловлена здесь тем, что: либо продукт в силу ряда причин (дороговизна продукта, неизвестность продукта для потребителя и т.д.) может быть реализован на рынке только лишь с помощью лизинга; либо посредством лизинговой формы распространения продукта достигается максимальный эффект его реализации; либо только лизинговая форма продвижения продукта обеспечивает признание рынком инновационности самого продукта.
2) Учитывая сегодня процесс перехода лизинга в отечественной экономике от одного качества новшества (новации) к другому нововведение (инновации), лизинг можно принять как самостоятельный вид инновационной деятельности.
Другими словами, посредством лизинга несколько по-иному, отлично от классического ранее известного понимания его формы и содержания, осуществляется реализация уже известного рынку продукта.
В этом смысле лизинг сам по себе является инновацией и по форме и содержанию классифицируется нами как «инновационный лизинг».
По нашему мнению, данная форма инновационного лизинга возникла в процессе эволюции развития лизинговых отношений и прослеживается нами в истории мировой экономики с момента зарождения лизинга как вида предпринимательской деятельности и по сей день.

[Back]