Проверяемый текст
Аюпов А.А. Инновационный лизинг в банке. - Казань: Издательский центр ТИСБИ, 2002. - 160 с.
[стр. 27]

известной в практике, а обладающей новой, по нашему мнению, функциональной нагрузкой благодаря инновационности реализуемого посредством лизинга продукта или деятельности.
Таким образом, лизинг в данном случае
сам становится инновацией, рассматривается как нетрадиционный способ обеспечения инновационной деятельности, и в данном случае его можно классифицировать как инновационный лизинг.
Данная форма инновационного лизинга появляется на рынке лизинговых услуг в момент появления самого инновационного продукта.
Более того, тесная взаимосвязь лизинга и инновационного продукта обусловлена здесь тем, что:
продукт в силу ряда причин (дороговизна продукта, неизвестность продукта для потребителя и т.д.) может быть реализован на рынке только лишь с помощью лизинга; посредством-лизинговой формы распространения продукта достигается максимальный эффект его реализации; только лизинговая форма продвижения продукта обеспечивает признание рынком инновационности самого продукта.
2.

Как самостоятельный вид инновационной деятельности.

Посредством лизинга несколько по-иному, в отличие от традиционного, ранее известного понимания его формы и содержания, осуществляется реализация уже известного рынку продукта.
В этом смысле лизинг сам по себе является инновацией, ипо форме и содержанию классифицируется нами как инновационный лизинг.
По нашему мнению, данная форма инновационного лизинга возникла в процессе эволюции развития лизинговых отношений
как вида инновационной деятельности.
3.
Как обеспечение продвижения инновационного продукта на рынок посредством лизинга, что возможно лишь в случае, если лизинг приобретает
иную, не традиционную инновационную форму или содержание.
Иными словами, лизинг здесь представляет собой комбинацию первого и второго, а потому соответственно классифицируется как инновационный.

27
[стр. 40]

40 1) как способ инвестирования, обеспечивающий инновационную деятельность или продвижение инновационного продукта на рынок.
В этом случае мы имеем дело с традиционной формой лизинга, ранее известной в практике, но обладающей несколько иной, по нашему мнению, «функциональной нагрузкой» благодаря инновационности реализуемого посредством лизинга продукта или деятельности.
Таким образом, лизинг в данном случае
несет на себе печать инноваций, и поэтому, рассматривая его как нетрадиционный способ финансово-кредитного обеспечения инновационной деятельности, его можно, на наш взгляд, классифицировать как «инновационный лизинг».
Данная форма инновационного лизинга появляется на рынке лизинговых услуг в момент появления самого инновационного продукта.
Более того, тесная взаимосвязь лизинга и инновационного продукта обусловлена здесь тем, что:
либо продукт в силу ряда причин (дороговизна продукта, неизвестность продукта для потребителя и т.д.) может быть реализован на рынке только лишь с помощью лизинга; либо посредством лизинговой формы распространения продукта достигается максимальный эффект его реализации; либо только лизинговая форма продвижения продукта обеспечивает признание рынком инновационности самого продукта.
2)
Учитывая сегодня процесс перехода лизинга в отечественной экономике от одного качества новшества (новации) к другому нововведение (инновации), лизинг можно принять как самостоятельный вид инновационной деятельности.
Другими словами, посредством лизинга несколько по-иному, отлично от классического ранее известного понимания его формы и содержания, осуществляется реализация уже известного рынку продукта.
В этом смысле лизинг сам по себе является инновацией и по форме и содержанию классифицируется нами как «инновационный лизинг».
По нашему мнению, данная форма инновационного лизинга возникла в процессе эволюции развития лизинговых отношений
и прослеживается нами в истории мировой экономики с момента зарождения лизинга как вида предпринимательской деятельности и по сей день.


[стр.,41]

41 Лизинг в первоначальный момент его применения в 1952 году компанией «Юнайтед стейтс лизинг корпорейшн» рассматривался как новая, до тех пор неизвестная, а потому инновационная форма эффективного финансирования основных средств производства.
Отсюда можно сделать заключение о том, что лизинг сам по себе является инновацией уже в момент его внедрения на какой-либо экономической территории (государство, регион, отрасль, предприятие, фирма и т.д.), поскольку несет в себе новый способ инвестирования в основной капитал.
Но с момента принятия лизинга к внедрению, его адаптации на данном экономическом пространстве он автоматически теряет свою инновационность, перестает быть инновацией в данной форме и превращается (трансформируется) в экономическую традицию.
Все остальные разновидности лизинга, рассмотренные нами в первой главе, по нашему мнению, также являются инновационными в определенный момент времени на определенном экономическом пространстве.
Так, например, появление в свое время возвратного лизинга дало возможность по-новому подойти к реализации финансовых стратегий отдельных экономических субъектов, испытывающих временные финансовые затруднения.
Что позволило эффективно и инновационно использовать собственные финансовые и материальные ресурсы.
Поэтому появление новых форм лизинга в зарубежной и отечественной практике, равно как и постоянное совершенствование его приемов и методов является, на наш взгляд, «инновационным» и дополняет категорию «инновационного лизинга» по форме и по содержанию.
3) Как обеспечение продвижения инновационного продукта на рынок посредством лизинга, что возможно лишь в случае, если лизинг приобретает
несколько иную нежели «классически» инновационную форму или содержание.
Иными словами, лизинг здесь представляет собой комбинацию первого и второго, а потому соответственно классифицируется как «инновационный».

Появление данной формы инновационного лизинга обусловлено тем, что реализация инновационного продукта посредством лизинга зачастую сопряжена со значительной долей риска используемого в данных операциях капитала, причисляемого к венчурному.
В этой связи капитал данных лизинговых проектов нуждается в хеджировании

[Back]