Проверяемый текст
Аюпов А.А. Инновационный лизинг в банке. - Казань: Издательский центр ТИСБИ, 2002. - 160 с.
[стр. 30]

никаких иных.
Кроме того, объектами лизинговых отношений для лизингодателя не могут выступать объекты собственного производства, предназначенные для свободной продажи, так как лизингодатель классически по лизингу выступает посредником между производителем и потребителем объекта лизинга, поэтому лизингодатель никоим образом не может совмещать эти функции, иначе мы имеем дело с отличными от лизинга экономическими отношениями.
Одной из отличительных характеристик лизинга по отношению к коммерческому кредиту или продаже в рассрочку является предмет разграничения прав собственности на объекты сделок.
При коммерческом кредите или продаже в рассрочку
право собственности на объект сделки переходит в право владения, пользования и ограниченного (до полной оплаты) распоряжения.
Объекты же лизинговых отношений передаются лизингополучателю только на правах пользования, при этом собственником имущества по лизингу является лизингодатель.

Таким образом, на наш взгляд, экономический смысл лизинга выражается
через его определение как инновационно-инвестиционные отношения производственного назначения.
Суть данных отношений состоит в предоставлении одной стороной (лизингодателем) другой стороне (лизингополучателю) целевого кредита в виде имущества, приобретенного первым на правах собственника по поручению второго в пользование на определенных условиях за соответствующее вознаграждение, составляющее предпринимательский доход лизингодателя от данного вида деятельности.
Лизинг в первоначальный момент его применения в 1952 году компанией «Юнайтед стейтс лизинг корпорейшн» рассматривался как новая, до тех пор неизвестная, а потому
перспективная форма эффективного финансирования основных средств производства.
Отсюда можно сделать заключение о том, что лизинг сам по себе является инновацией уже в момент его внедрения на какойлибо экономической территории (государство, регион, отрасль, предприятие, фирма и т.д.), поскольку несет в себе новый способ инвестирования в основной
30
[стр. 14]

14 дажи, так как лизингодатель классически по лизингу выступает посредником между производителем и потребителем объекта лизинга и ни каким образом не может совмещать эти функции, иначе мы имеем дело с отличными от лизинга экономическими отношениями.
Одной из отличительных характеристик лизинга по отношению к коммерческому кредиту или продаже в рассрочку является предмет разграничения прав собственности на объекты сделок.
При коммерческом кредите или продаже в рассрочку,
а именно так можно оценить операции компании «Белл», собственность на объект сделки переходит на правах владения, пользования и ограниченного, до полной оплаты, распоряжения.
Объекты же лизинговых отношений передаются лизингополучателю только на правах пользования, при этом собственником имущества по лизингу является лизингодатель.

Обоснование лизинга как самостоятельного вида сделки, отличного от схожих с ним, помимо экономической, дается и в юридической науке.
Взаимодействие экономики и юриспруденции дает наиболее полную характеристику, определяющую лизинговые операции.
Федеральный закон РФ «О лизинге» определяет лизинговую сделку как совокупность двух самостоятельных договоров (купли-продажи и аренды) между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом (поставщиком) предмета лизинга (11).
Иными словами, неотъемлемыми частями лизинга являются покупка имущества и его сдача в аренду на основе коммерческой выгоды.
Этим условиям в большей степени стали удовлетворять операции, проводимые компанией «Юнайтед стейтс лизинг корпорейшн», созданной в 1952 году в Сан-Франциско и ставшей первым лизинговым обществом, для которого лизинговые отношения стали основным видом деятельности.
Однако в странах с развитой рыночной экономикой более широкое применение лизинг получил только во второй половине XX столетия.
В 1980 г.
ведущими специалистами в области экономики по операциям лизинга были определены следующие отличительные признаки: · продолжительность лизинга не менее 75% срока эксплуатации объекта лизинга;

[стр.,23]

23 механизма лизинга, включающего в себя: объект лизингового кредитования, срок лизинга, ссудный процент, порядок оформления лизинговой сделки, условия предоставления лизингового кредита, порядок его погашения.
Таким образом, на наш взгляд, экономический смысл лизинга выражает
его определение как инвестиционно-инновационных отношений производственного назначения, суть которых состоит в предоставлении одной стороной лизингодателем другой стороне лизингополучателю целевого кредита в виде имущества, приобретенного первым на правах собственника по поручению второго в пользование на определенных условиях за соответствующее вознаграждение, составляющее предпринимательский доход лизингодателя от данного вида деятельности.


[стр.,41]

41 Лизинг в первоначальный момент его применения в 1952 году компанией «Юнайтед стейтс лизинг корпорейшн» рассматривался как новая, до тех пор неизвестная, а потому инновационная форма эффективного финансирования основных средств производства.
Отсюда можно сделать заключение о том, что лизинг сам по себе является инновацией уже в момент его внедрения на какой-либо экономической территории (государство, регион, отрасль, предприятие, фирма и т.д.), поскольку несет в себе новый способ инвестирования в основной
капитал.
Но с момента принятия лизинга к внедрению, его адаптации на данном экономическом пространстве он автоматически теряет свою инновационность, перестает быть инновацией в данной форме и превращается (трансформируется) в экономическую традицию.
Все остальные разновидности лизинга, рассмотренные нами в первой главе, по нашему мнению, также являются инновационными в определенный момент времени на определенном экономическом пространстве.
Так, например, появление в свое время возвратного лизинга дало возможность по-новому подойти к реализации финансовых стратегий отдельных экономических субъектов, испытывающих временные финансовые затруднения.
Что позволило эффективно и инновационно использовать собственные финансовые и материальные ресурсы.
Поэтому появление новых форм лизинга в зарубежной и отечественной практике, равно как и постоянное совершенствование его приемов и методов является, на наш взгляд, «инновационным» и дополняет категорию «инновационного лизинга» по форме и по содержанию.
3) Как обеспечение продвижения инновационного продукта на рынок посредством лизинга, что возможно лишь в случае, если лизинг приобретает несколько иную нежели «классически» инновационную форму или содержание.
Иными словами, лизинг здесь представляет собой комбинацию первого и второго, а потому соответственно классифицируется как «инновационный».
Появление данной формы инновационного лизинга обусловлено тем, что реализация инновационного продукта посредством лизинга зачастую сопряжена со значительной долей риска используемого в данных операциях капитала, причисляемого к венчурному.
В этой связи капитал данных лизинговых проектов нуждается в хеджировании

[Back]