Проверяемый текст
Муратова, Надежда Георгиевна; Система судебного контроля в уголовном судопроизводстве: вопросы теории, законодательного регулирования и практики (Диссертация 2004)
[стр. 186]

3.3.
Классификация решений суда надзорной инстанции Уголовно-процессуальный закон определяет объекты надзорного обжалования и перечисляет их в ст.
403 УПК РФ.
Определяя виды обжалуемых судебных решений и наименования судебных инстанций, которые постановили приговор (определение, постановление), уголовно-процессуальный закон устанавливает соответствие правового статуса данных решений и полномочий судов надзорных инстанций.
Это соответствие наглядно видно в последующей схеме (ст.
403 УПК РФ).

Виды возможных решений суда объективно связаны с основаниями отмены (изменения) обжалуемых судебных решений.
Законодатель традиционно исходил из единства, если не тождества, оснований для отмены (изменения) судебных решений, как в кассационном, так и в надзорном порядке проверки судебных решений.
Попытки отдельных ученых сформулировать специфические основания для отмены приговоров, вступивших в законную силу, не нашли поддержки ни в теории уголовно-процессуальной науки, ни на практике, ни у законодателя252.
В нормах УПК РФ законодатель отступает от этого правила.
Во-первых, среди оснований отмены (изменения) приговора в суде надзорной инстанции нет такого, достаточно хорошо известного уголовно-процессуальной науке и практике, основания, как «односторонность или неполнота дознания, предварительного или судебного следствия» (ст.
344 УПК РСФСР).
Нет его, правда, и среди оснований апелляционно-кассационной отмены приговора (ст.
379 УПК РФ)253.
Однако, если отсутствие данного основания в двух названных выше порядках, отчасти может быть объяснимо и компенсировано правом апелляционного (ст.
365 УПК РФ) и, отчасти, кассационного суда (ч.
4 ст.
377 УПК РФ) к непосредственному устранению отмеченных недостатков, 252 См.: напр.: Маслов В.П.
Пересмотр уголовных дел в порядке надзора.
М., 1965.
С.
47; Зайцев И.
Основания к отмене судебных решений в порядке надзора // Социалистическая законность.
1969.
№ 8.
С.
41; Цыпкин А.Л.
Право на защиту в кассационном и надзорном производстве и при исполнении приговора.
Саратов, 1965.
С.
96.
Что нами уже отмечалось, как существенный недостаток регламентации данного производства.
186
[стр. 345]

и перечисляет их в ст.403 УПК РФ.
Определяя виды обж алуемых судебных реш ений и наименования судебных инстанций, которые постановили приговор (определение, постановление), уголовно-процессуальный закон устанавливает соответствие правового статуса данных реш ений и полномочий судов надзорных инстанций.
Это соответствие наглядно видно в последующей схеме (ст.
403 УПК РФ).

[Back]