Проверяемый текст
Муратова, Надежда Георгиевна; Система судебного контроля в уголовном судопроизводстве: вопросы теории, законодательного регулирования и практики (Диссертация 2004)
[стр. 30]

соответствии с Конституцией СССР, Закон о судоустройстве Союза ССР, Союзных и автономных республик 1938 г., установил два вида проверки законности и обоснованности приговоров: в кассационном порядке (ст.
15) и в порядке надзора
(ст.16).17 Право надзорного пересмотра оставлено за Верховным Судом СССР и Верховными судами Союзных республик и только по протестам Прокурора СССР, Прокурора Союзной республики, Председателя Верховного Суда СССР, Председателя Верховного суда Союзной республики.
Но закон 1938 г.
не освободил нижестоящих прокуроров от обязанности наблюдать за правильным и единообразным применением законов.
Они
обязаны были проверить эти данные путем истребования дела.
Обнаружив при ознакомлении с делом, что приговор
неправилен, они вправе были выйти с представлением к вышестоящему прокурору.
ВОЕННАЯ КОЛЛЕГИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР (Высшая надзорная инстанция) I инстанция Военные трибуналы Красной (Советской) Армии Военные трибуналы Военно-Морского флота Военные трибуналы Войск НКВД Военные трибуналы железнодорожного и водного транспорта Военные трибуналы прифронтовых районов 1 7Ведомости Верховного Совета СССР.
1938.
-№ 17.
Ст.360.
30
[стр. 47]

приговоров41.
Принятая в 1936 г.
Конституция СССР закрепила важные принципы судоустройства и процесса, объединив все суды в единую систему.
Изданный в соответствии с Конституцией СССР, Закон о судоустройстве Союза ССР, союзных и автономных республик 1936 г., установил два вида проверки законности и обоснованности приговоров: в кассационном порядке (ст.
15) и в порядке надзора
(ст.16)42.
Закон сократил как число лиц, правомочных опротестовывать вступившие в законную силу судебные решения, так и число судебно-надзорных инстанций.
Он сохранил это право за Верховным Судом СССР и Верховными судами союзных республик и только по протестам Прокурора СССР, Прокурора союзной республики, Председателя Верховного Суда СССР, Председателя Верховного суда союзной республики.
Но закон 1938 г.
не освободил нижестоящих прокуроров от обязанности наблюдать за правильным и единообразным применением законов.
Они,
узнав из имеющихся у них данных и поступающих к ним сообщений о незаконности и необоснованности вынесенного приговора, вступившего в законную силу, обязаны были проверить эти данные путем истребования дела.
Обнаружив при ознакомлении с делом, что приговор
неправосуден, они вправе были выйти с представлением к вышестоящему прокурору.
Таким образом, Великая Отечественная война, условия военного времени потребовала перестройки судебных органов.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г.
«О военном положении» и «Положением о военных трибуналах в местностях, объявленных на военном положении, и в районах военных действий»4 3 была расширена компетенция трибуналов и изменен порядок обжалования и пересмотра приговоров.
Приговоры военных трибуналов обжалованию и пересмотру в кассационном порядке не подлежали, допускался их пересмотр только в порядке судебного надзора.
Порядок 4 1 См.: Рахунов Р.Д.
Пересмотр приговоров и определений в президиумах судов.
М., 1956.
С.19-20.
42Ведомости Верховного Совета СССР, 1938.
№ 17.
Ст.360.
43Ведомости Верховного Совета СССР, 1941.
-№ 29.
Ст.203.

[Back]