Проверяемый текст
Муратова, Надежда Георгиевна; Система судебного контроля в уголовном судопроизводстве: вопросы теории, законодательного регулирования и практики (Диссертация 2004)
[стр. 52]

Югославии вынес решение о незаконности его передачи в Гаагу.
Суд отметил, что актом передачи С.Милошевича в Гаагский трибунал власти грубейшим образом нарушили конституцию страны, которая однозначно и безоговорочно запрещала выдачу граждан Югославии при любых обстоятельствах.
Однако, 76 как пишет.
А.Б.
Мезяев, это решение суда уже не смогло изменить ситуацию .
С.Милошевичем были направлены жалобы на незаконное похищение в Гаагский районный суд и в Европейский Суд по правам человека.
Суд вынес решение в пользу своего правительства, заявив, что Нидерланды не обладают правом рассматривать поставленные С.Милошевичем вопросы, так как передали эго право международному трибуналу по бывшей Югославии.
19 марта 2002 г.
Европейский Суд отказал С.Милошевичу, находящемуся на территории государства члена Европейской Конвенции, но под юрисдикцией Международного трибунала, в приемлемости его жалобы77.
Способы исправления судебных ошибок после вступления решений в законную силу в западных странах традиционен.
Как отмечают аналитики в отличие от западных государств, которые формировались в условиях насильственного захвата варварскими племенами новых земель и в которых государственная власть устанавливалась достаточно быстро, древняя Русь в течение долгого времени руководствовалась собственными представлениями о добре и зле; существенную роль играли не законы, а устные договоренности, обычаи и личные отношения между людьми78.
Апелляция {appeal) в английском уголовном процессе это понятие, обозначающее все способы обжалования решений различных судебных инстанций по уголовным делам.
Другими словами, в этой стране, как и в других странах с англосаксонской правовой системой, понятие апелляции не тождественно одноименному понятию, используемому в уголовном судопроизводстве России и многих странах континентальной Европы, где под 76 См.: Мезяев А.Б.
Процесс против Слободана Милошевича в Гаагском Трибунале.
Записки из зала суда.
Книга первая.
Обвинительная часть.
Казань: Титул-Казань, 2006.
С.
11.
77 См.: Мезяев А.Б.
Указ.
соч.
С.
12-13.
52 I
[стр. 312]

процессе к настоящему времени сформировались две группы способов проверки: апелляция и иные способы (ходатайства об издании приказа «хабеас корпус», о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам).
Причем вторая группа постапелляционные способы проверки законности и обоснованности судебных решений12.
Апелляция, например, в английском уголовном процессе это понятие, обозначающее все способы обжалования решений различных судебных инстанций по уголовным делам в отличие от многих стран континентальной Европы, где под апелляцией принято понимать лишь один из способов обжалования (пересмотра) судебных решений, существующих наряду с другимикассации, ревизии, оппозиции13.
Конкретные виды апелляции определяют и процессуальный режим способа апелляционного обжалования и виды принимаемых апелляционным судом решений: апелляция против решения о виновности (о наказании), апелляция со стороны обвинения (защиты), апелляция по вопросам права (факта)14.
Современная французская доктрина уголовного процесса предлагает несколько вариантов классификации способов обжалования и пересмотров приговоров: оппозиция, апелляция, кассация, ревизия15.
Именно институт французской кассации, складывающийся на протяжении нескольких столетий, называют классической кассацией, «прародительницей» всех остальных ее 1 2 В настоящее время к числу наиболее авторитетных правил, утвержденных Верховным судом США, относятся Федеральные правила уголовного процесса (1944 г.), Федеральные правила доказывания (1972 г.), Правила апелляционного производства (1986 г.) и др.; См.: Гуценко К.Ф., Головко Л.В., Филимонов Б.А.
Уголовный процесс западных государств.
М., 2002.
С.
179-180; Чудаков М.Ф.
Конституционное право США.
Основные институты.
М.: «Тесей», 2003.
С.100-101.
1 3См.: Закон об уголовном процессе и расследованиях от 4 июля 1996 г., Закон о присяжных (1974 г.), Закон о магистратских судах, Закон об апелляции 1968 г.
в ред.
Закона об апелляции 1995 г.
См.: Гуценко К.Ф., Головко JT.B., Филимонов Б.А.
Уголовный процесс западных государств.
М., 2002.
С.150.
1 4См.: Судебная система западных государств / Под ред.
В.А.Туманова.
М., 1991.
СЛ14.
1 5Во-первых, способы обжалования и пересмотра подразделяются на ординарные (по любым основаниям) и экстраординарные (исключительные); во-вторых, ретрактационные (тем же судом, вынесшим первоначальное решение) и реформационные способы; в-третьих, пересмотры не вступивших и вступивших в законную силу приговоров.
УПК Франции 1958 г.
в ред.
1991 г., 1993 г., 2000 г., 2002 г.
М., 1967.

[Back]