Проверяемый текст
Муратова, Надежда Георгиевна; Система судебного контроля в уголовном судопроизводстве: вопросы теории, законодательного регулирования и практики (Диссертация 2004)
[стр. 60]

1.3.
Сущность и назначение пересмотра вступивших в законную силу судебных решений по уголовным делам Анализируя нормативное регулирование производства по пересмотру вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда в порядке надзора по УПК РФ 2001 г.
можно прийти к выводу о том, что в целом ряде моментов, законодатель несколько пересмотрел свое отношение к сущности и содержанию названной стадии, а также к её месту в системе положений и норм российского уголовного судопроизводства в сравнении с аналогичными нормами УПК РСФСР86.
Традиционно принято считать, что в судах вышестоящих инстанций, решаются две задачи исправление судебных ошибок и руководство судебной практикой .
Специфическая задача надзорного производства, как это явствует из п.
1 Постановления Пленума Верховного суда СССР от 21 января 1974 г.
заключается в недопущении оставления в силе незаконных и необоснованных 8S приговоров, исправлении ошибок, допущенных кассационными инстанциями .
В целом, выделение специфических задач в кассационном, надзорном производстве и при его возобновлении ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств возможно, но носит весьма условный характер.
Боле того, новые правила надзорного производства по УПК РФ в отдельных концептуальных моментах настолько кардинально изменены законодателем, что уже позволяют поставить под сомнение сам исключительный характер производства в 86Подробно сущность, значение и содержание пересмотра вступивших в законную силу судебных решений в советском уголовном процессе были исследованы в работах следующих авторов: Перлов И.Д.
Надзорное производство в уголовном процессе.
-М .: Юрид.
лит., 1970; Рахунов Р.Д.
Пересмотр приговоров и определений в президиумах судов.
М., 1956; Темушкин 0.11.
Оргапизационно-правовые формы проверки законности и обоснованности приговоров.
М., 1978; Лупинская П.А.
Пересмотр приговоров, определений,
вступивших в законную силу, в порядке судебного надзора.
М., 1978;
Грун А.Я.
Пересмотр приговоров в порядке судебного надзора.
М., 1969; Мизулина Е.Б.
Правовая природа надзорного производства
в советском уголовном процессе // Автореф.
д и с ....
канд.
юрид.
наук.
Казань,
1984.
87Советский уголовный процесс / Под общ.
ред.
М.И.
Бажапова и Ю.М.
Грошевого.
Киев, 1978.С .
338.
88 Сборник Постановлений Пленума Верховного Суда СССР (1924-1986 гг.).
М.: Известия Советов народных депутатов СССР, 1987.
Ч .
2.
С.
340.
60
[стр. 339]

ГЛАВА 3.
Судебный контроль за законностью, обоснованностью нсправедливостью судебных решений, вступивших в законную силу 3.1.
Сущность и значение пересмотра вступивших в законную силу судебных решений по уголовным делам Надзорное производство по уголовным делам находится в тесном органическом единстве со всеми стадиями уголовного процесса и должно отвечать назначению уголовного судопроизводства (ст.6 УПК РФ).
Вместе с тем в условиях судебного надзора за вступившими в законную силу судебными решениями определяются только ему свойственные задачи.
Традиционно принято считать, что в стадиях кассационного, надзорного и производства по вновь открывшимся обстоятельствам, решаются две задачи — исправление судебных ошибок и руководство судебной практикой1.
Авторами отмечается, что особенностью судебного надзора является исправление судебной ошибки даже после вступления приговора или иного обжалуемого решения в силу, что позволяет вышестоящим судам обеспечить необходимое единство судебной практики2.
Предметом надзорного производства может стать любой вступивший в законную силу приговор, определение постановление суда как первой, так и второй инстанции (ст.
403 УПК РФ).
Проверяется же судом надзорной инстанции только вступивший в законную силу приговор или иное обжалуемое судебное решение, в отношении которого существует ходатайство участников уголовного процесса, круг которых определен законом (ст.402 УПК РФ).
Исторически так складывалось в отечественном уголовно-процессуальном законодательстве, что значение и задачи надзорного производства всегда оставались неизменными.
1См.: Лупинская П.А.
Пересмотр приговоров, определений
и постановлений, вступивших в законную силу, в порядке судебного надзора.
М., 1978.

С.З; Басков Н.И.
Советский уголовный процесс.
М., 1980.
С.10; Шило Н.Я.
Охрана прав личности судами надзорной инстанции.
Ашхабад, 1988.
С.12-13; Безлепкин Б.Т.
Комментарий к УПК РФ.
М., 2003.
С.474.
1 См.: Рыжаков А.П.
Уголовный процесс.
М., 2002.
С.567; Мизулина Е.Б.
Правовая природа надзорного производства
по уголовным догам Автореф.
дисс.
...
канд.
юрид.
наук.
Казань,
1983.
С.5-6.

[Back]