Проверяемый текст
Романова, Татьяна Евгеньевна; Экономический механизм управления производством в сельскохозяйственных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 104]

Продолжение таблицы 3,1.2 Совершенствование внутрихозяйственных отношений На основе анализа комплекса имеющихся внутрихозяйственных отношений разрабатываются положения о производственно-экономических отношениях подразделений между собой и с администрацией.
Заключение
дотворов подразделений друг с другом и с администрацией; разработка должностных инструкций работников.
Ответственность работников за невыполнение трудовых и договорных обязательств Ответственность работников должна регулироваться трудовым законодательством.
Основными видами ответст венности работников являются: дисциплинарная; материальная.
Материальное стимулирование работников Проводится с целью усиления материальной заинтересованности в конечных результатах производства.
Разрабатываются прогрессивные системы оплаты труда, системы поощрительных выплат' и премирования, которые отражаются в коллективном договоре и положении об оплате тру:да.

Суть данной модели совершенствования внутрихозяйственного организационно-экономического механизма хозяйствования в следующем.
1.
Производственные и обслуживающие подразделения хозяйства переводятся на хозяйственный расчет.
Они получают экономическую самостоятельность с открытием лицевых счетов в финансово-расчетном центре предприятия.
2.
Подразделения самостоятельно формируют структуру и объемы производимой продукции и услуг с обязательным согласованием их с администрацией хозяйства.
3.
Высшим органом управления в хозяйстве является Общее собрание членов подразделений, а между Общими еобраниями функционирует Совет руководителей первичных подразделений.
Исполнительным органом в хозяйстве является Координационный совет в составе специалистов экономического, юридического, агрономического, зооинженерного и технического профилей.
104
[стр. 81]

Таблица 13 Основные направления совершенствования экономического 80 механизма хозяйствования Элементы совершенствования экономического механизма хозяйствования Реализация способов совершенствования экономического механизма хозяйствования Оптимизация организационнопроизводственной структуры предприятия Предусматривается такое изменение соотношения в структуре товарной продукции, которое дает максимально возможную для данного предприятия экономическую эффективность.
Ключевые моменты работы по совершенствованию организационнопроизводственной структуры: оценка экономической эффективности основных видов деятельности, разработка предложений по ее повышению; составление бизнес-плана; оптимизация размеров землепользования, состава основных и оборотных средств.
Оптимизация размеров трудовых коллективов Для обеспечения своевременного и бесперебойного выполнения всех технологических операций необходимо создавать трудовые коллективы оптимальных размеров.
При этом должны соблюдаться основные принципы их организации в сельскохозяйственных организациях, предоставляться самостоятельность в решении производственных вопросов.
Совершенствование учета, контроля и планирования производства На основе организационно-производственной структуры разрабатываются планы производственнофинансовой деятельности подразделений и предприятия в целом: объем производства продукции, лимиты затрат по нормативам потребности и расхода ресурсов.
Применение прогрессивных систем учета затрат.
Совершенствование внутрихозяйственных отношений На основе анализа комплекса имеющихся внутрихозяйственных отношений разрабатываются положения о производственно-экономических отношениях подразделений между собой и с администрацией.
Заключение
договоров подразделений друг с другом и с администрацией; разработка должностных инструкций работников.


[стр.,82]

________________Продолжение таблицы 13 81 1 2 Ответственность работников за невыполнение трудовых и договорных обязательств Ответственность работников должна регулироваться трудовым законодательством.
Основными видами ответственности работников являются: дисциплинарная; материальная.
Материальное стимулирование работников Проводится с целью усиления материальной заинтересованности в конечных результатах производства.
Разрабатываются прогрессивные системы оплаты труда, системы поощрительных выплат и премирования, которые отражаются в коллективном договоре и положении об оплате труда.

В зависимости от решаемых задач можно выделить следующие виды бизнеспланов: 1.
План развития предприятия в целом.
Может составляться как на краткосрочный период, так и на период, достаточный для перевода предприятия в режим устойчивого развития.
Ученые ассоциации «АГРО» предлагают следующий алгоритм составления бизнес-плана.
1.) определение начального набора видов деятельности (обычно это отрасли, существующие в хозяйстве на момент планирования) и исходных параметров по доходам и расходам каждого вида деятельности.
2.) расчет показателей финансового результата, потока денежных средств, связанного с выбранным вариантом развития.
3.) при получения неудовлетворительного результата (убытки, слишком маленькая прибыль, возникновение периодов острого недостатка оборотных средств, вызывающее потребность в кредитах) необходимо изменение первоначального плана.
Это может быть как корректировка различных исходных параметров в рамках существующих отраслей, так и решение о сокращении (вплоть до ликвидации) тех или иных видов деятельности, расширении других, введении новых.
При необходимости привлечения внешних источников финансирования вводится инвестиционный блок.

[Back]