Проверяемый текст
Романова, Татьяна Евгеньевна; Экономический механизм управления производством в сельскохозяйственных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 113]

неизменной, что необходимо для повышения плодородия почвы.
Таким образом, сложившаяся структура посевных площадей близка к оптимальной и необходима лишь незначительная ес корректировка.
В таблице 3.2.3 приведено плановое поголовье животных.
Таблица 3.2.3 Состав и структура поголовья животных в ООО «Агрофирма «Колос» Тетюшского района РТ Виды животных Количество животных, гол.
Структура, % факт план факт план Коровы 300 310 33,2 33,7 Молодняк КРС 604 610 66,8 66,3 Всего КРС 904 920 100 100 Свиньи 1530 ; 1550 X X Лошади 38 38 х X В результате оптимизации посевных площадей возрастет обеспеченность живо тных кормами, а значит, возможно увеличение поголовья животных.
Так, общее поголовье крупного рогатого скота увеличится на 16 голов, свиней на 20 голов.
Дальнейшее повышение объемов производства будет происходить как за счет изменения количественного, а также качественного состава стада.
Структура товарной продукции (табл.
3.2.4) и валовой продукции (табл.3.2.5) показывает, что ООО «Агрофирма «Колос» Тетюшского района РТ имеет свекловодческо-скотоводческое направление с развитым зераонроизводством, то есть расчеты подтверждают правильность выбранной специализации хозяйства.
Наибольший удельный вес в производимой и реализуемой продукции занимает продукция животноводства, причем в стоимости валовой продукции растениеводства корма занимают 31,2%, что еще раз подтверждает специализацию на производстве молока и мяса КРС.

ИЗ
[стр. 94]

Результаты решения экономико-математической задачи по оптимизации организационно-производственной структуры позволяют сделать следующие выводы.
Расчет структуры товарной продукции (табл.
15) и валовой продукции (табл.
16) показывает, что СХПК «Уныш» Высокогорского района РТ имеет скотоводческое направление, то есть расчеты подтверждают правильность выбранной специализации хозяйства.
Наибольший удельный вес в производимой и реализуемой продукции занимает продукция животноводства, причем в стоимости валовой продукции растениеводства корма занимают 31,2%, что еще раз подтверждает специализацию на производстве молока и мяса КРС.

Структура посевных площадей практически не изменяется.
Площадь посева однолетних трав сокращается в пользу площади, отводимой под многолетние травы.
Поголовье будет сохранено на уровне 700 голов, и дальнейшая работа по повышению объемов производства будет проводиться за счет изменения не количественных, а качественных показателей стада.
Проведенные расчеты свидетельствуют, что имеющиеся площади позволяют заготавливать корма сверх потребности содержащихся животных, а значит, вполне возможна продажа излишков кормов в конце года (силоса, сена, сенажа, соломы), чего хозяйство ранее почти не практиковало.
В структуре товарной продукции продукция животноводства занимает 70,5%, то есть финансовое положение хозяйства будет по-прежнему в большой степени зависеть от производства и реализации молока и мяса КРС.
Неблагоприятная ценовая ситуация на рынке говядины и молока, методика подсчета себестоимости, в частности, включающей затраты нескольких лет на производство мяса, практически всегда делают отрасль животноводства убыточной.
В этой ситуации нельзя надеяться на существенное улучшение финансового состояния данного предприятия.
Результаты решения экономикоматематической модели показывают, что оптимизация посевных площадей, объемов производства продукции обеспечивает увеличение стоимости вало93

[Back]