Проверяемый текст
Романова, Татьяна Евгеньевна; Экономический механизм управления производством в сельскохозяйственных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 12]

Основополагающим является понятие «хозяйственный механизм».
Хозяйственный механизм —эго сложная по своему составу и содержанию экономическая категория.
Проблемам развития хозяйственного механизма посвящены труды многих ученых и единого мнения по определению понятия «хозяйственный механизм» нет.
Некоторые авторы под хозяйственным механизмом понимают совокупность
организационных структур, правовых норм, конкретных форм и методов регулирования экономических отношений.
Мы считаем справедливым мнение Гриценко Г.
и Щербакова И., которые хозяйственный механизм раесмазривают как совокупность взаимосвязанных, взаимозависимых методов, способов, рычагов (экономических, организационных, правовых, социальных), воздействующих на производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг, то есть на хозяйственную деятельность.
[33, с.
48] Многие ученые-экономисты проводят аналогию между понятиями «хозяйствование» и «управление».
На наш взгляд, это не совсем гак, ведь в экономике под управлением понимают процесс непрерывного и целенаправленного воздействия субъекта управления на объект управления.
Управление осуществляется с применением различных методов воздействия на объект управления с целью поддержания определенного его состояния с учетом меняющихся внешних и внутренних условий.
«А хозяйствование, пишет Мухаметгалиев Ф.!)., понимаемое в широком смысле слова как процесс принятия хозяйственных решений, включает в себя и функции организации производства, и функции принятия решения (планирования), и функции реализации решения (методы стимулирования), и социальную мотивацию.
Отсюда следует, что хозяйствование это система организации и управления хозяйственной деятельностью, а не только управление» [88, с.
7].
Значит, управление является лишь одним из основных инструментов хозяйственного механизма.
П.Г.Бунич рассматривает хозяйственный механизм двояко: с одной стороны как объективно существующий хозяйственный механизм, представляющий собой действие и взаимодействие экономических законов, а с другой как созданный обществом хозяйственный механизм управления, включающий всю систему мер воздействия на разви тие экономики
[17, с.38].
12
[стр. 10]

нятия хозяйственного механизма.
Большинство исследователей под хозяйственным механизмом понимают совокупность организационных структур, правовых норм, конкретных форм и методов регулирования экономических отношений [13; 95; 127].
Мы считаем справедливым мнение А.Н, Семина, который хозяйственный механизм называет сложной многозвеньевой системой, охватывающей не только экономические, но и другие общественные отношения, так или иначе связанные с развитием и совершенствованием материального производства [131; с.24].
Некоторые авторы под хозяйственным механизмом понимают совокупность
взаимосвязанных экономических рычагов и методов воздействия на производство, обмен, распределение и потребление продуктов в более узком разрезе.
В этом случае хозяйственный механизм рассматривается как экономический механизм хозяйствования, то есть его роль сводится к регулированию только экономических рычагов управления.
Однако мы считаем, что хозяйственный механизм нельзя полностью отождествлять с экономическим : он включает не только экономические, но также административные, правовые, социально-психологические методы воздействия на экономику.
П.Г.Бунич рассматривает хозяйственный механизм двояко :с одной стороны как объективно существующий хозяйственный механизм, представляющий собой действие и взаимодействие экономических законов, а с другой как созданный обществом хозяйственный механизм управления, включающий всю систему мер воздействия на развитие экономики
[16, с.38].
В.В.
Горлов определяет хозяйственный механизм, регулирующий деятельность и взаимодействие структурных подразделений внутри предприятия [32, с.
17].
Поскольку речь идет о регулировании деятельности подразделений, предприятий и функционирования всей экономики, то в условиях рынка это регулирование осуществляется преимущественно экономическими методами управления.
Это еще раз доказывает, что хозяйственный механизм как особый элемент, который имеет наибольшее значение для регулирования деятельности предприятий и их структурных подразделений.
10

[Back]