Проверяемый текст
Романова, Татьяна Евгеньевна; Экономический механизм управления производством в сельскохозяйственных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 13]

Некоторые исследователи дают определение хозяйственному механизму как совокупности взаимосвязанных экономических рычагов и методов воздействия на производство, обмен, распределение и потребление продуктов в более узком разрезе.
В
данном случае хозяйственный механизм рассматривается как экономический механизм хозяйствования, то есть его роль сводится к регулированию только экономических рычагов управления.
Однако мы считаем, что
между хозяйственным механизмом и экономическим механизмом нельзя ставить знак равенства, поскольку хозяйственный механизм включает не только экономические, но также административные, правовые, социально-психологические методы воздействия на экономику.
Вполне справедливо высказывание А.М.
Емельянова, который пишет: «Хозяйственный и экономический механизм тесно взаимосвязаны, но они не тождественны.
Хозяйственный механизм шире экономического.
Экономический механизм, являясь частью, структурным звеном хозяйственного механизма, охватывает экономические рычаги, с помощью которых государство воздействует на сельскохозяйственные предприятия, трудовые коллективы и работников»
[42, с.47].
Экономический механизм все время изменяется, совершенствуется.
11о мнению Ю.М.Курбатова, «экономический механизм в условиях рынка представляет собой конкретное выражение обусловленных законами рынка отношений во взаимодействии с производительными силами, представляющих собой основанную на интересах совокупность объективно обусловленных методов, рычагов и инструментов, а также соответствующих организационно-экономических форм комплексного их использования в области регулирования и стимулирования воспроизводственного процесса в комплексе» [66, с.31].
Еще одно понятие, встречающееся в экономической литературе организационно-экономический механизм.
Мы считаем, что он есть суть экономического механизма, но более полно отражающего сущность изучаемой проблемы.
Поэтому в дальнейшем мы будем использовать именно словосочетание «организационно-экономический механизм.
13
[стр. 10]

нятия хозяйственного механизма.
Большинство исследователей под хозяйственным механизмом понимают совокупность организационных структур, правовых норм, конкретных форм и методов регулирования экономических отношений [13; 95; 127].
Мы считаем справедливым мнение А.Н, Семина, который хозяйственный механизм называет сложной многозвеньевой системой, охватывающей не только экономические, но и другие общественные отношения, так или иначе связанные с развитием и совершенствованием материального производства [131; с.24].
Некоторые авторы под хозяйственным механизмом понимают совокупность взаимосвязанных экономических рычагов и методов воздействия на производство, обмен, распределение и потребление продуктов в более узком разрезе.
В
этом случае хозяйственный механизм рассматривается как экономический механизм хозяйствования, то есть его роль сводится к регулированию только экономических рычагов управления.
Однако мы считаем, что
хозяйственный механизм нельзя полностью отождествлять с экономическим : он включает не только экономические, но также административные, правовые, социально-психологические методы воздействия на экономику.
П.Г.Бунич рассматривает хозяйственный механизм двояко :с одной стороны как объективно существующий хозяйственный механизм, представляющий собой действие и взаимодействие экономических законов, а с другой как созданный обществом хозяйственный механизм управления, включающий всю систему мер воздействия на развитие экономики [16, с.38].
В.В.
Горлов определяет хозяйственный механизм, регулирующий деятельность и взаимодействие структурных подразделений внутри предприятия [32, с.
17].
Поскольку речь идет о регулировании деятельности подразделений, предприятий и функционирования всей экономики, то в условиях рынка это регулирование осуществляется преимущественно экономическими методами управления.
Это еще раз доказывает, что хозяйственный механизм как особый элемент, который имеет наибольшее значение для регулирования деятельности предприятий и их структурных подразделений.
10

[стр.,11]

А.М.Емельянов отмечает: «хозяйственный и экономический механизм тесно взаимосвязаны, но они не тождественны.
Хозяйственный механизм шире экономического.
Экономический механизм, являясь частью, структурным звеном хозяйственного механизма, охватывает экономические рычаги, с помощью которых государство воздействует на сельскохозяйственные предприятия, трудовые коллективы и работников»
[48, с.
15].
Итак, экономический механизм хозяйствования основа хозяйственного механизма.
Большинство авторов понятие экономического механизма хозяйствования рассматривает как систему взаимосвязанных приемов, методов и стимулов регулирования экономических отношений в сфере производства, обмена, распределения, потребления и накопления.
Нужно учитывать, что по мере развития производительных сил и производственных отношений качественно-структурные параметры экономического механизма видоизменяются, наполняются новым содержанием.
В условиях рынка экономический механизм хозяйствования имеет соответствующую рыночным отношениям сущность и содержание.
По мнению Ю.М.Курбатова, «экономический механизм в условиях рынка представляет собой конкретное выражение обусловленных законами рынка отношений во взаимодействии с производительными силами, представляющих собой основанную на интересах совокупность объективно обусловленных методов, рычагов и инструментов, а также соответствующих организационно-экономических форм комплексного их использования в области регулирования и стимулирования воспроизводственного процесса в комплексе» [69].
Многие авторы в своих публикациях обходят проблему сущности экономического механизма, рассматривая только его содержание и отдельные элементы.
Экономический механизм охватывает широкий комплекс экономических рычагов.
Как пишет А.И.
Семин, исследования, проведенные учеными Уральской госсельхозакадемии, позволили выявить по крайней мере двенадцать взаимосвязанных элементов, образующих структуру экономического механизма хозяйствования.
Среди них: система планирования, ком11

[Back]