Проверяемый текст
Романова, Татьяна Евгеньевна; Экономический механизм управления производством в сельскохозяйственных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 14]

Итак, организационно-экономический механизм хозяйствования основа хозяйственного механизма.
Организационно-экономический механизм охватывает широкий комплекс экономических рычагов.
Семин А.И.
выделяет двенадцать взаимосвязанных элементов организационно-экономического механизма: «система планирования, коммерческий расчет, формы организации производства и труда, ценообразование, система налогов, финансирование и кредитование, система стимулирования, взаимоотношения с поставщиками и потребителями, система учета, анализа и контроля, самостоятельность предприятия, его права и ответственность, отношение производственного и управленческого персонала к средствам производства и конечным результатам» [122, с.37].
Особый интерес представляет выявление объекта организационноэкономического механизма.
Объектом ор^низационно-экономического механизма являются трудовые ресурсы.
Ф.Н.
Мухаметгалиев по этому поводу пишет: «На процесс создания организационной структуры большое влияние оказывает наличная совокупность средств производства и трудовых ресурсов.
Причем ведущее место здесь принадлежит трудовым ресурсам, так как без их участия средства производства не могут воздействовать на процесс воспроизводства и совершенствоваться.
В то же время, люди осуществляют процесс воспроизводства только с помощью средств производства.
Таким образом, организационная структура предприятия выступает как органическое единство средств производства и трудовых ресурсов.
Их формирование и согласованное функционирование обеспечивается через совокупность организационно-экономических мер, форм и методов управления, используемых для достижения поставленных целей в определенный отрезок времени» [88, с.
14].
Для обеспечения устойчивого развития агропромышленного комплекса необходим действенный
организационно-экономический механизм, основанный на сочетании государственного регулирования и саморегулирования.
Лишь в этом случае можно говорить о процессе воспроизводства, который полностью зависит от финансового положения предприятия.
При этом каждый элемент организационно-экономического механизма реализуя свою функцию, ориентирован на общую конечную цель.
Задачей изменения действующего 14
[стр. 11]

А.М.Емельянов отмечает: «хозяйственный и экономический механизм тесно взаимосвязаны, но они не тождественны.
Хозяйственный механизм шире экономического.
Экономический механизм, являясь частью, структурным звеном хозяйственного механизма, охватывает экономические рычаги, с помощью которых государство воздействует на сельскохозяйственные предприятия, трудовые коллективы и работников» [48, с.
15].
Итак, экономический механизм хозяйствования основа хозяйственного механизма.
Большинство авторов понятие экономического механизма хозяйствования рассматривает как систему взаимосвязанных приемов, методов и стимулов регулирования экономических отношений в сфере производства, обмена, распределения, потребления и накопления.
Нужно учитывать, что по мере развития производительных сил и производственных отношений качественно-структурные параметры экономического механизма видоизменяются, наполняются новым содержанием.
В условиях рынка экономический механизм хозяйствования имеет соответствующую рыночным отношениям сущность и содержание.
По мнению Ю.М.Курбатова, «экономический механизм в условиях рынка представляет собой конкретное выражение обусловленных законами рынка отношений во взаимодействии с производительными силами, представляющих собой основанную на интересах совокупность объективно обусловленных методов, рычагов и инструментов, а также соответствующих организационно-экономических форм комплексного их использования в области регулирования и стимулирования воспроизводственного процесса в комплексе» [69].
Многие авторы в своих публикациях обходят проблему сущности экономического механизма, рассматривая только его содержание и отдельные элементы.
Экономический механизм охватывает широкий комплекс экономических рычагов.
Как пишет А.И.
Семин, исследования, проведенные учеными Уральской госсельхозакадемии, позволили выявить по крайней мере двенадцать взаимосвязанных элементов, образующих структуру экономического механизма хозяйствования.
Среди них: система планирования, ком11

[стр.,12]

мерческий расчет, формы организации производства и труда, ценообразование, система налогов, финансирование и кредитование, система стимулирования, взаимоотношения с поставщиками и потребителями, система учета, анализа и контроля, самостоятельность предприятия, его права и ответственность, отношение производственного и управленческого персонала к средствам производства и конечным результатам [132].
Для обеспечения устойчивого развития агропромышленного комплекса необходим действенный
экономический механизм, основанный на сочетании государственного регулирования и саморегулирования, проведении сбалансированной ценовой и финансово-кредитной политики.
Лишь в этом случае можно будет говорить о процессе воспроизводства, который полностью зависит от финансового положения предприятия.
Элементы экономического механизма, взаимодействуя между собой и воздействуя на отдельные элементы развития средств производства и трудовых ресурсов, способствуют развитию производительных сил.
Развитие социально-экономических отношений, возникающих между людьми по поводу присвоения результатов производства, и организационноэкономических, складывающихся в процессе организации производства, отражает достигнутую ступень обобществления производства и основывается на формировании и реализации экономических интересов, образующих содержание экономического механизма.
Функционирование отношений, складывающихся по поводу формирования и реализации экономических интересов, должно обеспечить существование производственных отношений как единого целого.
Это значит, что чем полнее в системе интересов, сформированных и реализованных благодаря этим отношениям, будут представлены экономические законы, образующие структуру системы производственных отношений, тем эффективнее будет процесс их сознательного использования, тем более полно реализуется вся система производственных отношений в процессе хозяйствования.
Отсутствие адекватности между системой интересов, сформированной и реализованной посредством экономического меха12

[Back]