Проверяемый текст
Романова, Татьяна Евгеньевна; Экономический механизм управления производством в сельскохозяйственных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 15]

организационно-экономического механизма является создание таких экономических, организационных, политических и социальных условий, при которых сельскохозяйственная организация была бы способна осуществить на должном уровне все возложенные на нее функции.
Нами организационно-экономический механизм хозяйствования рассматривается как система рычагов, мер и способов воздействия на производственнофинансовую деятельность хозяйствующего субъекта и его подразделений, адаптированная к условиям ого функционирования.
По нашему мнению, организационно-экономический механизм функционирования сельскохозяйственных организаций надо рассматривать на макрои микроэкономическом уровне.
Макроэкономическая составляющая складывается под воздействием государства и определяет объективные условия хозяйствования.
Микроэкономическая составляющая формируется на уровне хозяйствующих субъектов и их подразделений, ее эффективность полностью зависит от руководящих работников.
На каждом уровне управления организационноэкономический механизм имеет свои особенности, которые проявляются в содержании функций, выполняемых отдельным его элементом.
Функционирование элементов организационно-экономического механизма в сельском хозяйстве специфично и связано с особенностями природного, технического, технологического, социального характера.
Разработанная нами модель организационно-экономического механизма хозяйствования отображена на рис.
1.
15
[стр. 13]

низма хозяйствования, и экономическими законами неизбежно приведет к деформации воспроизводства самой системы производственных отношений.
На основе вышесказанного экономический механизм хозяйствования рассматривается нами как постоянно совершенствуемая интегрированная система экономических рычагов, стимулов и мер воздействия на экономические интересы работников для достижения заранее установленной цели.
Модель экономического механизма хозяйствования, представленная тремя основополагающими блоками, отображена на рис.1.
13 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ ПРАВОВОЙ БЛОК: федеральное и региональное законодательство; форма собственности; организационно-правовая форма хозяйствования БЛОК ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ: финансирование; кредитование; налогообложение; ценообразование; страхование; государственная поддержка инновационной сферы ОРГАНИЗАЦИОНОПРОИЗВОДСТВЕННЫ Й БЛОК: планирование; организация и стимулирование труда; организация внутрихозяйственных отношений; учет, контроль, анализ Рис.
1.
Модель экономического механизма хозяйствования Экономический механизм хозяйствования развивается и совершенствуется по мере развития производительных сил и производственных отношений, изменения экономических условий функционирования предприятий.
На каждом этапе своего развития он дополняется новым содержанием, но принципы его действия остаются постоянными.
Под принципом экономического

[Back]