Проверяемый текст
Романова, Татьяна Евгеньевна; Экономический механизм управления производством в сельскохозяйственных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 152]

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ Теоретические исследования, анализ фактических данных, решение экономико-математических задач и системная оценка их результатов позволяют сформулировать следующие выводы и предложения.
1.Современные
преобразования аграрного сектора проводятся в условиях продолжающегося мирового финансово-экономического, продовольственного кризиса.
К этому с 23 августа 2012 гола добавились жесткие условия деятельности в формате ВТО, 2014 года еще и Указ Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г.
№ 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».
При этом ситуация для агропродовольствепиого сектора страны осложняется еще и тем, что для него характерны высокая степень концентрации естественных монополий, и соответственно такой же уровень цен на их товары и услуги, низкая материально-техническая база сельскохозяйственных товаропроизводителей, слабая мотивация труда работников, отсутствие действенной финансово-бюджетной поддержки хозяйствующих субъектов и, как следствие.
Дефицит высококачественных специалистов, кадров массовых профессий, диспаритетные экономические отношения, социальная и инфраструктурная отсталость села.
Эти и другие факторы внешней и внутренней макро-мизо-микро социально экономической среды зачастую не способствуют, а оказывают негативное влияние на развитие всего сельского хозяйства.
Запредельная закредитованность сельскохозяйственных товаропроизводителей, отсутствие ликвидного залогового обеспечения для получения инвестиционных кредитов, дефицит собственных средств не позволяют последним провести модернизацию своей экономики и выйти на качественно новый уровень развития.
Несовершенство сложившихся внутрихозяйственных экономических отношений также не способствуют эффективному ведению хозяйства.
Поэтому настоятельной необходимостью является выработка нового, соответствующего рыночным отношениям и условиям ВТО организационно-экономического механизма хозяй152
[стр. 136]

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 135 Теоретические исследования, анализ фактических данных, решение экономико-математических задач и системная оценка их результатов позволяют сформулировать следующие выводы и предложения.
1.

В настоящее время делаются попытки вывода агропромышленного комплекса из кризиса.
Однако факторы макрои микросреды зачастую оказывают обратный эффект.
Неблагоприятная для сельскохозяйственных товаропроизводителей налоговая и кредитная система, отсутствие паритетного обмена между сельским хозяйством и промышленностью, отсутствие должной государственной поддержки, а также несовершенство внутрихозяйственных экономических отношений, все это вкупе тормозит развитие агросферы.
На современном этапе требуется новый, соответствующий рыночным отношениям, экономический механизм хозяйствования.
2.
В условиях многоукладного развития сельского хозяйства наибольшее распространение получили относительно крупные хозяйства с коллективно-долевой формой собственности (кооперативы, общества, товарищества).
Проведенный анализ хозяйственной деятельности предприятий различных организационно-правовых форм показал, что реорганизация хозяйств не оказывает заметного влияния на эффективность производства.
Напротив, в результате непродуманной организационной, ценовой, финансовой, кредитной политики, развитие сельскохозяйственного производства имеет негативные тенденции.
3.
Экономический механизм хозяйствования это постоянно совершенствуемая система экономических рычагов, стимулов и мер воздействия на интересы работников для достижения заранее установленной цели.
Совершенный экономический механизм хозяйствования, сформированный под воздействием рынка, должен обеспечивать сочетание экономи

[Back]