Проверяемый текст
Романова, Татьяна Евгеньевна; Экономический механизм управления производством в сельскохозяйственных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 157]

ровками при изменении условий, параметров развития.
Бюджетирование должно стать основным инструментом развития аграрного бизнеса; освоение рациональных форм организации оперативного контроля доходов, расходов с выявлением отклонений от плановых показателей, их причин, с последующим принятием мер по устранению выявленных недостатков; организация взаимоотношений и расчетов внутрихозяйственных подразделений на основе чековой формы учета затрат, денежных взаимоотношений.
9.
Эффективному функционированию экономического механизма хозяйствования должна способствовать правильная организация
материальною стимулирования членов трудовых коллективов.
Обеспечение прямой зависимости размеров фонда потребления, накопления и социального развития от величины валового дохода, прибыли, полученного трудовым коллективом.
Оплата труда от валового дохода способствует установлению взаимосвязи заработной платы с количеством и качеством продукции, произведенной с наименьшими затратами.

Это одно из условий достижения конкурентоспособности реализуемой продукции на рынке.
Особенно в современных условиях.
10.
В хозяйствах, где платежеспособность восстановить невозможно,
и отсутствует потенциальный инвестор, собственник, целесообразно обеспечить системное, полноценное развитие малых форм хозяйствования.
Эти мероприятия позволят относительно сбалансировать рынок труда в сельской местности, придать динамику увеличения уровня доходности сельского населения, максимально задействуя имеющиеся механизмы государственной бюджетной поддержки —льготное кредитование, разноуровневое субсидирование строительства семейных ферм различной направленности, обеспечение поголовья скота и птицы кормами, федерально-региональные лизинг-гранты, масштабное участие в новых программах «Развитие семейных животноводческих ферм», «Поддержка начинающих фермеров», других регионально-значимых экономических программах.
Одновременно указанные направления развития являются и условиями создания привлекательности и доходности сельского труда, развития сельских территорий, сохранения сельского уклада и образа жизни, его традиций и истории крестьянства.
157
[стр. 138]

6.
Моделирование и оптимизация организационно-производственной структуры сельскохозяйственного предприятия является важным элементом экономического механизма хозяйствования.
Как показывают расчеты, сделанные на примере СХПК «Уныш» Высоко горского района, эти меры позволяют существенно повысить экономическую эффективность без дополнительных затрат: способствует росту стоимости валовой продукции на 100га сельскохозяйственных угодий на 10,8%, производительности труда на 2,1%.
7.
При формировании первичных трудовых коллективов важное значение имеет обоснование их размера, численности и профессиональноквалификационного состава работников.
Результаты решения многомерной корреляционно-регрессионной задачи по данным хозяйств Казанской пригородной экономической зоны показали, что в сложившихся условиях оптимальный размер трудовых коллективов должен составлять в зернопроизводетве 9-10 человек, в молочном скотоводстве 16-17 человек, в мясном скотоводстве 7-8 человек.
8.
Основными направлениями совершенствования планирования и учета являются: составление бизнес-плана по упрощенной системе; обеспечение квартального определения баланса доходов и расходов каждого подразделения с разбивкой по месяцам; освоение рациональных форм организации оперативного контроля доходов, расходов с выявлением отклонений от плановых показателей, их причин, с последующим принятием мер по устранению выявленных недостатков; организация взаиморасчетов внутрихозяйственных подразделений на основе чековой формы учета затрат.
9.
Эффективному функционированию экономического механизма хозяйствования должна способствовать правильная организация
матери137

[стр.,139]

ального стимулирования членов трудовых коллективов.
Должна обеспечиваться прямая зависимость размеров фонда потребления, накопления и социального развития от величины валового дохода, полученного трудовым коллективом.
Оплата труда от валового дохода способствует установлению взаимосвязи заработной платы с количеством и качеством продукции, произведенной с наименьшими затратами.

10.
В хозяйствах, где платежеспособность восстановить невозможно,
целесообразно обеспечить развитие личных подсобных хозяйств.
Эта мера позволит увеличить доход населения, снизить сельскую безработицу, улучшить в целом социально-экономическую обстановку на селе.
138

[Back]