Проверяемый текст
Романова, Татьяна Евгеньевна; Экономический механизм управления производством в сельскохозяйственных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 41]

ста, повышения деловой активности.
Поэтому роль и поддержка малых форм хозяйствования со стороны государства будут только возрастать, что сейчас и наблюдается, на их поддержку выстраиваются различные механизмы государственной поддержки.
Как показывает опыт, мелкие хозяйства способны быстрее адаптироваться к любым изменениям внешней среды.
Кроме того, значимость К(Ф)Х и ЛПХ для общества будет расти по мере актуализации охраны окружающей среды и производства экологически безопасного продовольствия, ведь такие хозяйства оптимально используют сельскохозяйственные ресурсы и формируют высокопродуктивные и экологически устойчивые агросистемы.
За рубежом малые фермы получили широкое распространение, используется их интеграция с крупными агропромышленными компаниями.
Там происходит перенос отдельных стадий производственного процесса па малые фермы, одни из которых откармливают или доращивают для крупных предприятий скот (птицу), другие производят и поставляют корма, третьи оказывают различные услуги.
Такая интеграция
позволяет мелким фермерам в значительной мере избегать неопределенности и рисков, иметь гарантированный сбыт и стабильные доходы.
Она выгодна и крупным
предприятиям, так как, во-первых, фермер относится к своей деятельности с большей ответственностью, нежели наемный работник; вовторых, возникае т экономия, связанная со снятием необходимости периодических крупных вложений в основной капитал.
Поэтому следует иметь в виду взаимодополняемость разномасштабных форм производства.
Мировая практика показывает, что крупнейшие предприятия, как правило, возникают на тех направлениях
сельскохозяйственного производства, которые мало зависят от природно-климатических условий и где в силу технико-экономических факторов можно достичь значительного эффекта от расширения производства: откорм скота, птицеводство, производство овощей и фруктов.
Особо предпочтительны для них территории, характеризующиеся развитостью сетей транспортных коммуникаций,
близо41
[стр. 37]

обладают немалым внутренним потенциалом адаптации к любым изменениям внешней среды.
Поэтому следует иметь в виду взаимодополняемость разномасштабных форм производства.
Мировая практика показывает, что крупнейшие предприятия, как правило, возникают на тех направлениях
агробизнеса, которые мало зависят от природно-климатических условий и где в силу технико-экономических факторов можно достичь значительного эффекта от расширения производства (откорм скота, птицеводство, производство овощей и фруктов); особо предпочтительны для них территории, характеризующиеся развитостью сетей транспортных коммуникаций, близостью к стабильным и быстроразвивающимся рынкам сбыта (вокруг промышленных центров), мобильностью рабочей силы.
Мелкие же хозяйства, как правило, сохраняют сильные позиции в тех отраслях и на тех территориях, где развертывание крупномасштабного производства невозможно либо затруднено по экономическим, экологическим и другим причинам.
Речь идет об отдаленных сельских поселениях, не имеющих интенсивных отношений с внешним миром из-за неразвитости коммуникаций.
Значимость небольших ферм индивидуально-семейного типа для общества будет расти по мере актуализации охраны окружающей среды и производства экологически безопасного продовольствия.
Такие фермы оптимально используют сельхозресурсы и формируют высокопродуктивные и экологически устойчивые агросистемы.
В США и странах Западной Европы малые фермы получили широкое распространение, используется их интеграция с крупными агропромышленными компаниями.
Речь идет о переносе целых стадий производственного процесса на малые фермы, одни из которых откармливают или доращивают для предприятий-интеграторов скот (птицу), другие производят и поставляют корма, третьи оказывают различные услуги.
Такая интеграция
(на контрактных началах) позволяет мелким фермерам в значительной мере избегать неопределенности и рисков, иметь гарантированный сбыт и стабильные доходы.
Она выгодна и крупным
компаниям, так как , во-первых, фермер (полный 37

[стр.,38]

собственник или арендатор) относится к своей деятельности с большей ответственностью, нежели наемный работник.
Во-вторых, возникает экономия, связанная со снятием необходимости периодических крупных вложений в основной капитал.

Таким образом, совместное эффективное функционирование крупных высокомеханизированных предприятий, производящих основную часть сельскохозяйственной продукции, со средними и мелкими предприятиями, наиболее гибко реагирующими на запросы рынка, является объективной реальностью сегодняшнего дня.
Очень важно, чтобы любая форма ведения сельскохозяйственного производства учитывала требования рыночной экономики, способствовала развитию чувства хозяина у работника села, повышению их ответственности и заинтересованности в высокоэффективном ведении производства.
В условиях рыночной экономики главной целью преобразования хозяйств является создание таких условий, которые обеспечили бы получение наибольшего дохода на основе повышения роли человеческого фактора, повышения эффективности производства, всемерного развития предпринимательства.
Общая стратегия многоукладной аграрной экономики должна обеспечивать создание равных возможностей реализации потенциала всех форм хозяйствования.
Недопустимо противопоставление одних организационных форм сельскохозяйственного производства другим, крупных предприятий мелким.
Необходимо их оптимальное сочетание в соответствии с местными условиями, желаниями и интересами людей, непосредственно в них работающих.
В процессе реформирования эта цель не была достигнута.
Многообразие форм хозяйствования не привело к мобилизации внутренних резервов роста производства и не устранило причины низкой эффективности деятельности хозяйств.
В связи с этим выводы по первым итогам реформ были неутешительными, не содержали четких и ясных перспектив, породили недоверие к реформам и дискредитировалась сама идея рыночных преобразований.
38

[Back]