Проверяемый текст
Романова, Татьяна Евгеньевна; Экономический механизм управления производством в сельскохозяйственных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 48]

2.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ
ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 2.1.
Макроэкономические условия формирования
и функционирования организационно-экономического механизма хозяйствования в сельском хозяйстве Эффективность производственно-финансовой деятельности отдельно взятого хозяйствующего субъекта во многом определяется государственным регулированием.
Меры государственного регулирования последних лет, направленные на модернизацию агропромышленного комплекса, оказали решающее значение в развитии и обеспечении устойчивости агробизнеса.
В сложных условиях перехода агропромышленного производства к рыночному механизму хозяйствования хороших результатов можно ожидать только при усилении системного государственного воздействия, которое включает как экономическое, правовое, социальное, так и административное регулирование.

По данным Госкомстата в последние годы в аграрном секторе наблюдается рост производства, которому в значительной мере способствовала реализация национального проекта «Развитие АПК», который в 2008 году трансформировался в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, которая продлена на 2013-2020 годы.
Сельское хозяйство Республики Татарстан занимает одну из лидирующих позиций в Приволжском федеральном округе.
Оно входит в тройку лидеров среди регионов России по стоимостному объёму валовой сельскохозяйственной продукции.
Располагая 2,3% сельхозугодий страны, удельный вес произведенной сельхозпродукции в объемах Российской Федерации ежегодно составляет около 5% (150 млрд.рублей) 2012г., молока производится около 2 млн.тн, мяса 500 тыс.ти, в том числе 185 тыс.тн мяса птицы.
48
[стр. 40]

2.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 40 2.1.
Макроэкономические условия формирования
экономического механизма хозяйствования в сельском хозяйстве Если рассматривать макроэкономические условия функционирования предприятий АПК, можно отметить то, что в отличие от развитых стран, государственная поддержка отечественного сельского хозяйства не оказывает заметного влияния на финансовые результаты деятельности предприятий.
По данным Госкомстата РФ, в целом по стране удельный вес дотаций на молоко в 2002 году составлял 3,8%, на яйца 1,9%.
В этом отношении параметры бюджетного финансирования сельского хозяйства в нашей стране значительно уступают соответствующим параметрам развитых стран (табл.
2).
Таблица 2 Показатели совокупных расходов на государственную поддержку сельского хозяйства России и зарубежных странах (в среднем за 2000-2002 годы) Страны Дотации на 1 га сельскохозяйственных угодий,долл.
Доля государственной поддержки в затратах, % Россия 9,5 7,1 Канада 36,0 20,0 США 85,0 24,0 ЕС 801,0 49,0 В сложных условиях перехода агропромышленного производства к рыночному механизму хозяйствования хороших результатов можно ожидать только при усилении системного государственного воздействия, которое включает как экономическое, правовое, социальное, так и административное регулирование.

[Back]