Проверяемый текст
Романова, Татьяна Евгеньевна; Экономический механизм управления производством в сельскохозяйственных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 53]

«Стратегия развития мясного животноводства в Республике Татарстан на 2009-2012 г.г.
и на период до 2020 года»; «Развитие птицеводческой отрасли в Республике Татарстан на 20102020 годы»; «Развитие молочного козоводства в Республике Татарстан на 20112020 годы».
Одним из важнейших направлений развития агропромышленного комплекса со стороны государства является финансово-кредитная система.
Она включает в себя различные формы государственной поддержки,
такие как: ассигнования на целевые отраслевые и межотраслевые программы; финансирование капитальных вложений на строительство производственных и социальных объектов; дотации и компенсации на производство сельскохозяйственной продукции, а также промышленные материально-технические ресурсы; средства бюджета на снижение процентных ставок по ссудам банков; ассигнования на страхование.
Данные меры способствуют постепенному переходу села на рельсы инновационной экономики.
Анализ абсолютных и относительных показателей современного состояния механизма финансирования (табл.2.1.3) показывает, что государственная поддержка сельскохозяйственных организаций в 2010 году в сравнении с 2009 годом выросла на 28,5%, что связывается с ликвидацией последствий аномальной засухи, последующие годы она неуклонно сокращалась и в 2013 году составила лишь 12,3 млрд.рублей, или около 74% к 2009 году.
Больший удельный вес в структуре финансирования занимают средства федерального бюджета (61,1% в среднем за пять лег).
Анализ структуры выделяемых средств позволяет сделать вывод о том, что значительно увеличилась сумма дотаций на производство продукции животноводство, что было особенно ощутимо в 2013 году, когда сельскими товаропроизводителями было получено на 966,2 млн.
руб.
больше, чем в 2012 году и почти в 2 раза, чем в 2009 году.
Несколько снизилось возмещение средств на минеральные удобрения; в разы сократились компенсационные 53
[стр. 47]

Итак, можно сделать вывод о том, что налоги являются одним из важнейших рычагов экономического механизма, влияющих на эффективность производства.
Разработка основных путей совершенствования системы налогообложения сельских товаропроизводителей должна основываться на учете отраслевых особенностей этой сферы.
Основополагающими моментами здесь являются ослабление общей тяжести налогообложения и усиление стимулирования инвестиционной деятельности и доходности организаций, упрощение действующего порядка взимания налогов и сокращение просроченной задолженности по взносам в централизованный денежный фонд государства.
Во всех без исключения развитых странах налоговая политика задействует разветвленные системы льгот, предоставляемых при налогообложении прибыли для развития высокотехнологичных отраслей, реального содействия научно-техническому прогрессу.
Так, если предприятие осуществляет прогрессивные организационно-экономические мероприятия ( обновление производственной базы, расширение выпуска продукции, пользующейся повышенным спросом), то налоговая ставка должна снижаться в соответствии с предусмотренной в законодательных актах шкалой.
Все это необходимо для предоставления благоприятных налоговых условий товаропроизводителям, что является важнейшим фактором подлинной экономической стабилизации, когда благополучие каждой эффективно работающей организации станет правилом, а не исключением.
Наведение порядка в налоговой системе должно привести к тому, что скрывать налоги станет невыгодно.
Важным направлением регулирования развития рыночных отношений со стороны государства для сельскохозяйственных организаций является финансово-кредитная система.
В настоящее время она включает в себя различные формы государственной поддержки: ассигнования на целевые отраслевые и межотраслевые программы; финансирование капитальных вложений на строительство производственных и социально-бытовых объектов; дотации и компенсации на производство сельскохозяйственной продукции и материально-технические ресурсы, поставляемые промышленностью селу; средства 47

[Back]