Проверяемый текст
Романова, Татьяна Евгеньевна; Экономический механизм управления производством в сельскохозяйственных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 72]

В Апастовском, Буинском, Тетюшском районах достаточно высокий уровень освоения хозрасчета, однако наивысших результатов добились именно в Апастовском районе, который характеризуется широким использованием чековой формы учета затрат.
Следует отметить то, что в Кайбицком районе, хотя уровень освоения хозрасчета достаточно высок (72,0%), чековая форма учета затрат широкого распространения нс получила.
И это, сказывается на уровне использования земельных ресурсов, на урожайности зерновых и продуктивности животных, на себестоимости сельскохозяйственной продукции.
Следствием этого является
убыточность сельскохозяйственного производства (-5,8%).
Налицо прямая связь результатов производства от степени развития внутрихозяйственных отношений и использования чековой формы учета и контроля деятельности внутрихозяйственных подразделений.
Обобщая результаты исследований, отметим, что действующий организационно-экономический механизм хозяйствования не в полной мере способствует повышению эффективности производства.
Главной целью сельских товаропроизводителей является получение прибыли.
Для этого, прежде всего, необходимо воздействовать на менталитет сельского населения, дать ему возможность самостоятельно распоряжаться средствами производства и результатами своего труда и нести ответственность по своим обязательствам.

Сельское хозяйство не может быстро реагировать на изменения рынка.
Считаем справедливым мнение Ф.
Арутюняна, который пишет, что «как бы ни сложились макроэкономические условия производства (реализационные цены, налоги, кредиты, цены на ресурсы, потребительский спрос населения и т.д.), сельские товаропроизводители нс могут быстро перестраивать свое производство с учетом этих изменений....Данную особенность сельскохозяйственного производства также следует учитывать при внедрении коммерческого расчета, иначе снизится уверенность коллективов подразделений в том, что уровень их заработной платы действительно полностью зависит от них» [73, С.
26].
Следовательно, продовольственная система не может сохранять равновесие только за счет внутренних факторов, необходимо и обязательно 72
[стр. 64]

Однако только формальное внедрение хозрасчета без организации внутрихозяйственных экономических отношений между подразделениями не даст желаемых результатов, поэтому организация внутрихозяйственных отношений с использованием чековой формы учета затрат является важным направлением при совершенствовании экономических отношений между подразделениями.
Анализ данных организации внутрихозяйственных отношений (табл.10) показывает, что наиболее высоких результатов добиваются хозяйства, где высок уровень освоения хозрасчета с освоением чековой формы контроля затрат.
Это положение подтверждается по хозяйствам Казанской пригородной зоны Республики Татарстан.
Расчет уровня освоения хозрасчета был осуществлен сопоставлением количества хозяйств, где применяется чековая форма учета затрат к общему количеству хозяйств.
В Атнинском, Лаишевском и Пестречинском районах достаточно высокий уровень освоения хозрасчета, однако наивысших результатов добились именно в Атнинском районе , который характеризуется широким использованием чековой формы учета затрат.
Рентабельность производства в хозяйствах данного района составляет 1,7%, в то время, когда в Республике Татарстан большинство хозяйств убыточно и уровень убыточности в среднем составляет -6,3% .
Следует отметить то, что в Пестречинском районе, хотя уровень освоения хозрасчета достаточно высок (72,0%), чековая форма учета затрат широкого распространения не получила.
И это, о чем свидетельствует табл.
10, сказывается на уровне использования земельных ресурсов (стоимость валовой продукции в расчете на 100 га соизмеримой пашни ниже, чем в среднем по Республике Татарстан на 42,3%), на урожайности зерновых и продуктивности животных, на себестоимости сельскохозяйственной продукции.
Следствием этого является
высокий уровень убыточности (-32,0%).
Итак, очень четко прослеживается связь результатов производства и степенью развития внутрихозяйственных отношений и использования чековой формы учета и контроля деятельности внутрихозяйственных подразделений.
64

[стр.,65]

Таким образом, анализ результатов исследований позволяет сделать вывод о том, что действующий экономический механизм хозяйствования не способствует повышению эффективности производства.
Реформирование сельскохозяйственных предприятий Казанской пригородной зоны еще только набирает свои обороты, но сравнивая различные организационно-правовые формы хозяйствования, отметим, что эффективность производства напрямую не зависит от формы предприятия.
Значит, не до конца понимается суть реорганизации.
Рыночные отношения затрагивают и агропромышленное производство, поэтому главной целью сельскохозяйственных товаропроизводителей становится получение прибыли.
Для этого прежде всего необходимо воздействовать на менталитет сельского населения, дать ему возможность самостоятельно распоряжаться средствами производства и результатами своего труда и нести ответственность по своим обязательствам.

Следует отметить, что спрос на сельскохозяйственную продукцию является малоэластичным, а цены чрезвычайно эластичны по отношению к объему поставок.
Рынок сельскохозяйственных продуктов резко реагирует на любые внешние воздействия.
Следовательно, продовольственная система не является в своей основе саморегулируемой и не может сохранять равновесие только за счет внутренних факторов.
В связи с этим государствен ное регулирование сельскохозяйственного производства должно являться обязательным и важнейшим компонентом аграрной политики.
2.3 Факторы развития экономического механизма хозяйствования и степень их влияния на эффективность сельскохозяйственного производства Функционирование экономического механизма хозяйствования, его эффективность зависит от целого ряда факторов.
Можно выделить следующие группы условий развития аграрного сектора экономики: 65

[Back]