Проверяемый текст
Романова, Татьяна Евгеньевна; Экономический механизм управления производством в сельскохозяйственных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 73]

государственное регулирование сельскохозяйственного производства, без которого затрудняется решение таких вопросов, как планирование производства, учет затрат, организация материального стимулирования труда работников и т.д.
2.3 Факторы развития организационно-экономического механизма хозяйствования и степень их влияния на эффективность сельскохозяйственного производства Функционирование организационно-экономического механизма хозяйствования, его эффективность зависит от целого ряда факторов, среди которых можно выделить следующие: 1.
Факторы ресурсного потенциала: природ:ю-климатические условия хозяйств, их кадровый потенциал, уровень технической оснащенности.
2.
Организационно-экономические факторы: специализация, размеры хозяйства, уровень освоения новых форм хозяйствования, внутрихозяйственных экономических отношений и новых форм и систем оплаты труда.
3.
Макроэкономические факторы: финансово-кредитная, налоговая система, ценообразование, правовое обеспечение, страхование.

Производственные ресурсы сельскохозяйственных организаций являются первоосновой эффективного функционирования хозяйств.
Каждый вид производственных ресурсов (земля, трудовые ресурсы, основные производственные фонды) имеет' соответствующее целевое назначение и в разной степени воздействуе т на результаты производственно-финансовой деятельности хозяйств.
Вместе с тем, они органически связаны и в совокупности позволяют достигать объективно обусловленного уровня хозяйствования.
Следовательно, справедливо утверждать, что чем лучше сельхозорганизация обеспечена землей, основными и оборотными фондами и трудовыми ресурсами, тем эффективнее будет функционировать организационно-экономический механизм.
73
[стр. 2]

ОГЛАВЛЕНИЕ 2 Введение...............................................................................................................4 Глава 1.
Теоретические основы совершенствования экономического механизма хозяйствования...........................................
9 1.1.
Сущность экономического механизма хозяйствования и принципы его функционирования.......................................9 1.2.
Государственное регулирование формирования экономического механизма хозяйствования........................................22 1.3.
Экономический механизм хозяйствования в условиях многоукладности аграрного сектора........................................32 Глава 2.
Экономическая оценка условий функционирования экономического механизма хозяйствования...........................................
40 2.1.
Макроэкономические условия формирования экономического механизма хозяйствования в сельском хозяйстве.......................................................................................40 2.2, Экономическая оценка организации деятельности сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан на современном этапе.......................................................................................56 2.3 .
Факторы развития экономического механизма хозяйствования и степень их влияния на эффективность сельскохозяйственного производства..........................................................65

[стр.,65]

Таким образом, анализ результатов исследований позволяет сделать вывод о том, что действующий экономический механизм хозяйствования не способствует повышению эффективности производства.
Реформирование сельскохозяйственных предприятий Казанской пригородной зоны еще только набирает свои обороты, но сравнивая различные организационно-правовые формы хозяйствования, отметим, что эффективность производства напрямую не зависит от формы предприятия.
Значит, не до конца понимается суть реорганизации.
Рыночные отношения затрагивают и агропромышленное производство, поэтому главной целью сельскохозяйственных товаропроизводителей становится получение прибыли.
Для этого прежде всего необходимо воздействовать на менталитет сельского населения, дать ему возможность самостоятельно распоряжаться средствами производства и результатами своего труда и нести ответственность по своим обязательствам.
Следует отметить, что спрос на сельскохозяйственную продукцию является малоэластичным, а цены чрезвычайно эластичны по отношению к объему поставок.
Рынок сельскохозяйственных продуктов резко реагирует на любые внешние воздействия.
Следовательно, продовольственная система не является в своей основе саморегулируемой и не может сохранять равновесие только за счет внутренних факторов.
В связи с этим государствен ное регулирование сельскохозяйственного производства должно являться обязательным и важнейшим компонентом аграрной политики.
2.3 Факторы развития экономического механизма хозяйствования и степень их влияния на эффективность сельскохозяйственного производства Функционирование экономического механизма хозяйствования, его эффективность зависит от целого ряда факторов.
Можно выделить следующие группы условий развития аграрного сектора экономики: 65

[стр.,66]

1.
Макроэкономические факторы: финансово-кредитная, налоговая система, ценообразование, правовое обеспечение, страхование.

2.
Определяющие производственный потенциал сельскохозяйственных организаций.
В данную группу можно отнести природноклиматические условия хозяйств, их кадровый потенциал, уровень технической оснащенности.
3.
Организационно-экономические факторы: уровень освоения новых форм хозяйствования, освоение внутрихозяйственных экономических отношений и новых форм оплаты труда.
На наш взгляд, выявление и приведение в действие именно внутренних резервов каждого хозяйства способствует подъему экономической эффективности производства, а государственное регулирование экономики АПК является катализатором данного процесса.
Управляя этими факторами, устанавливая между ними оптимальные пропорции, можно наиболее заметно повысить результативность общественного производства.
Анализ сложившегося экономического положения заключается, во-первых, в определении основных факторов, влияющих на уровень и изменение главных показателей экономической эффективности производства; во-вторых, в определении степени влияния различных факторов на показатели производственно-финансовой деятельности хозяйств и внутрихозяйственных подразделений.
Как известно, конечные результаты работы сельскохозяйственных организаций выражаются не одним показателем, а системой показателей, на уровень которых воздействует совокупность многих факторов.
Эти факторы тесно переплетаются между собой, иногда усиливая, а нередко и ослабляя степень своего взаимного влияния.
С целью глубокого исследования факторов производства на конечные результаты работы хозяйств нами был проведен многомерный корреляционнорегрессионный анализ.
При этом использовались данные хозяйств Казанской пригородной зоны в среднем за три года, в обработку была вовлечена исходная 66

[Back]