Проверяемый текст
Джетписова, Алия Байтлеуовна; Адаптация предприятий нефтегазовой промышленности к спросу на рынке нефтепродуктов (Диссертация 2003)
[стр. 163]

162гдаС= § с ' Понятно, что если ЧДД > 0, то ИД > 1 и проект эффективен.
*
Очевидно, что пока эффект от адаптации (Z*nZn) больше объема вложенных средств, адаптация производственно-сбытовой системы эффективна.
Как уже отмечалось, особое значение имеют временные рамки адаптационных процессов.
С ростом объема средств длительность переходного процесса монотонно убывает.

Параметры этого процесса исследованы в работе [2] и приведены в табл.
3.5.
Величина коэффициента дисконтирования для расчетов принята равной нулю, поэтому срок окупаемости адаптации не является основным критерием для оценки ее эффективности.
Гораздо большее значение имеет длительность переходного процесса,
так как ситуация на рынке может изменяться довольно часто и важно, чтобы предприятие максимально быстро адаптировалось к новому уровню спроса [50].
Рис.
3.8 Зависимость длительности переходного периода (Т) от объема инвестиций (С) Источник: [50].
Одним из важных показателей является срок окупаемости минимальный временной интервал от начала осуществления проекта, за пределами которой интегральный эффект становится и в дальнейшем неотрицательным.
Иными словами, это период, начиная с которого
[стр. 113]

113 ид (3.25) Понятно, что если ЧДД > 0, то ИД > 1 и проект эффективен.
Из рис.
3.5 видно, что с отметки в 75 0 единиц инвестиционный проект становится не эффективным, а максимальный индекс доходности достигается при объеме инвестиций равном 5.0 единицам.
С Рис.
3.5 Зависимость индекса доходности от объема инвестиций Очевидно, что пока эффект от адаптации ( L * n L N) больше объема вложенных средств (С < 75 0), адаптация производственно-сбытовой системы эффективна.
Как уже отмечалось, особое значение имеют временные рамки адаптационных процессов.
С ростом объема средств длительность переходного процесса монотонно убывает
от 8.5 месяцев до 4.5 месяцев (табл.
3.2, рис.
3.6).
Величина коэффициента дисконтирования для расчетов принята равной нулю, поэтому срок окупаемости адаптации не является основным критерием для оценки ее эффективности.
Гораздо большее значение имеет длительность переходного процесса
(табл.
3.6, рис.3.11), так как ситуация на рынке может изменяться довольно часто и важно, чтобы предприятие максимально быстро адаптировалось к новому уровню спроса.


[стр.,114]

Рис.
3.6 Зависимость длительности переходного периода от объема инвестиций Одним из важных показателей является срок окупаемости минимальный временной интервал от начала осуществления проекта, за пределами которой интегральный эффект становится и в дальнейшем неотрицательным.
Иными словами, это период, начиная с которого
первоначальные и другие затраты, связанные с инвестиционным проектом, покрываются суммарными результатам его осуществления.
В нашем случае условие для нахождения срока окупаемости имеет вид: Д Ь к * — L м —L k* > С (3.26) Срок окупаемости К* это то значение К, для которого данное неравенство начинает выполняться.
Срок окупаемости растет при увеличении средств на изменение параметров производственно-сбытовой системы.
Его величина колеблется от К* = 0.3 месяца при С = 5.0 единицам, до К*=1.3 месяца при С = 75.0 единиц.
В рассматриваемом случае 1.3 месяца есть максимальный срок окупаемости инвестиций К*, который соответствует максимальному объему инвестиций С=75.0 единиц и моменту времени, когда величина розничной отгрузки становится равна величине спроса.
Так же важными, с точки зрения объемов инвестиций, являются предельные оценки эффективности (табл.
3.2, рис.
3.7, 3.8), которые связаны с эффектом от увеличения объема инвестиций на единицу.

[Back]