Проверяемый текст
Джетписова, Алия Байтлеуовна; Адаптация предприятий нефтегазовой промышленности к спросу на рынке нефтепродуктов (Диссертация 2003)
[стр. 166]

критериев сам по себе не является достаточным для принятия решения об эффективности затрат на адаптацию, потому что оптимум по одному из показателей может не обеспечивать оптимум по другим.
Основную роль играет тот
критерий, который соответствует цели адаптации, состоянию ситуации на рынке и интересам инвесторов.
Если ситуация на рынке меняется за пределами длительности переходного процесса, то основными показателями,
по нашему мнению, должен являться чистый дисконтированный доход и индекс доходности.
Если изменения ситуации на рынке становятся более частыми, то возрастает роль таких показателей эффективности затрат; как срок окупаемости и длительность переходного процесса, так как именно они начинают определять эффективность оперативного управления в условиях изменения спроса на продукцию предприятия.
В итоге, варианты процедуры оценки эффективности адаптации могут быть представлены в следующем виде.
1.
Затраты на адаптацию предприятия являются эффективными, если чистый дисконтированный доход и индекс доходности больше нуля, то’есть
ЧДД > 0 , ИД > 0 , или эффект от адаптации больше вложенных средств, то есть z;-zn-c>o.
2.
Если выдвигается условие максимальной эффективности использования средств на адаптацию, то их количество определяется из условия максимизации рентабельности адаптации или ищется по С.

(Z* Z n) / C > m a x .
3.
Если выдвигается условие о получении нормы прибыли не менее заданной, то количество средств на адаптацию определяется из условия, что эффект от адаптации больше величины средств на нее с учетом заданной нормы прибыли
(N11) z;-zn-(i+Nn)c>o.
-1 6 5
[стр. 118]

меняется, а эффект от оптимизации значений параметров увеличивается значительно (в несколько раз).
Таким образом, с увеличением скачка спроса значимость адаптации системы для повышения эффективности ее работы многократно возрастает.
Этот очень важный, по нашему мнению, вывод нельзя было бы получить без экономико-математического моделирования адаптационных процессов.
Таким образом, процесс адаптации предприятия к изменению спроса многогранен и оценку его эффективности необходимо осуществлять в совокупности по всем показателям.
Ни один из перечисленных выше критериев сам по себе не является достаточным для принятия решения об эффективности затрат на адаптацию, потому что оптимум по одному из показателей может не обеспечивать оптимум по другим.
Основную роль играет тот критерий, который соответствует цели адаптации, состоянию ситуации на рынке и интересам инвесторов.
Если ситуация на рынке меняется за пределами длительности переходного процесса, то основными показателями, по нашему мнению, должен являться чистый дисконтированный доход и индекс доходности.
Если изменения ситуации на рынке становятся более частыми, то возрастает роль таких показателей эффективности затрат, как срок окупаемости и длительность переходного процесса, так как именно они начинают определять эффективность оперативного управления в условиях изменения спроса на продукцию предприятия.
В итоге, варианты процедуры оценки эффективности адаптации могут быть представлены в следующем виде.
1.
Затраты на адаптацию предприятия являются эффективными, если чистый дисконтированный доход и индекс доходности больше нуля, то
есть ЧДД > 0 , ИД > 1, или эффект от адаптации больше вложенных средств, то есть L*n L n C > 0 .
(3.27) 118

[стр.,119]

2.
Если выдвигается условие максимальной эффективности использования средств на адаптацию, то их количество определяется из условия максимизации рентабельности адаптации или ищется по С.

(L*n Ln) / С шах (3.28) 3.
Если выдвигается условие о получении нормы прибыли не менее заданной, то количество средств на адаптацию определяется из условия, что эффект от адаптации больше величины средств на нее с учетом заданной нормы прибыли
; L’n L n -(1 + M P ) C > 0 .
(3.29) 4.
Если выдвигается условие о длительности срока окупаемости не более заданного К*, то количество средств определяется из условия, что эффект будет не менее величины средств на адаптацию к моменту времени, соответствующему концу заданного срока окупаемости или L n ^ С .
(3.30) 5.
Если выдвигается одновременно несколько условий, то количество средств на адаптацию определяется из удовлетворения положений п.
1 4.
Понятно, что реальные результаты от адаптации могут быть получены руководством предприятия в том случае, когда положения, алгоритмы и выводы будут доведены до уровня методических рекомендаций применительно к реальному предприятию.
119

[стр.,130]

адаптации системы к изменению спроса за счет изменения параметров производства и реализации продукции.
Согласно разработанной методике адаптации предприятия, одним из аргументов возможности и необходимости осуществления адаптации является выявление значительного резерва снижения себестоимости продукции за счет сокращения издержек обращения.
Установлено, что эффективность адаптации существенно зависит от величины средств на изменение параметров производственно-сбытовой системы.
Разработанная методика оценки эффективности адаптации, в зависимости от уровня спроса на рынке и величины средств на изменение параметров затратной цепи, дает возможность определить целесообразность и необходимость затрат на адаптацию предприятия к параметрам среды.
Процесс адаптации предприятия к изменению спроса многогранен, и оценку его эффективности необходимо осуществлять по следующей совокупности показателей: чистый дисконтированный доход, индекс доходности, внутренняя норма доходности и срок окупаемости.
Для принятия решения о целесообразности затрат на адаптацию необходимо рассматривать все показатели одновременно потому, что оптимум по одному может не обеспечивать оптимум по другим.
Основную роль играет тот
показатель или критерий, который соответствует цели адаптации, состоянию ситуации на рынке и интересам инвесторов.
Если ситуация на рынке меняется за пределами длительности переходного процесса, то основными показателями
должны являться чистый дисконтированный доход и индекс доходности.
Когда изменения ситуации на рынке становятся более частыми, то возрастает роль таких показателей эффективности затрат, как срок окупаемости и длительность переходного процесса, так как именно они начинают определять эффективность оперативного управления в условиях изменения спроса на продукцию предприятия.
130

[Back]