Проверяемый текст
Русаков, Николай Иванович; Совершенствование деятельности лечебно-профилактических учреждений муниципального уровня в условиях реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" (Диссертация 2010)
[стр. 11]

В функционировании государственно-бюджетной системы здравоохранения<имели место такие положительные стороны, как высокая степень социальной защищенности населения путем установления финансово-обеспеченных гарантий предоставления бесплатной медицинской помощи; наличие единых финансовых нормативов для обслуживания граждан, проживающих, в различных регионах страны, т.е.
отсутствие фактора воздействия различных экономических условий для различных регионов; строгий государственный контроль за условиями оказания* медицинской помощи; строгая* отчетность за расходованием государственных средств здравоохранения.
В советский период здравоохранение развивалось на основании единых для всех регионов нормативов планирования и финансирования и жесткой бюджетнофинансовой дисциплины.
Здравоохранение на основании принятой в государстве* идеологии было отнесено к непроизводственной сфере, т.е.
сфере, имеющей второстепенное значение, не обеспечивающей своего финансирования и существующей за счет отраслей производственной сферы.
В связи с этим здравоохранение относилось к отрасли, характеризующейся высокой занятостью рабочей силы и относительно малой' механизацией трудовых процессов.
Финансирование здравоохранения осуществлялось по остаточному принципу.
Жесткая* бюджетная система строилась на: формировании планов оперативной* деятельности медицинских учреждений в строгом соответствии с утвержденными вышестоящими руководящими органами показателями; составлении смет расходов медицинских учреждений в строгом соответствии с утвержденными планами оперативной деятельности.
При этом изменения показателей могли вводиться только с разрешения вышестоящих организаций, передвижение ассигнований по смете расходов было запрещено, а финансирование учреждений в течение года должно было осуществляться в строгом соответствии с установленной сметой
расходов и по мере и
[стр. 10]

10 ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РОССИИ В РАМКАХ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРИОРИТЕТНОГО ПРОЕКТА «ЗДОРОВЬЕ».
1.1.
Организации медицинской помощи населению в рамках реализации НПП «Здоровье».
Состояние здравоохранения определяется, в первую очередь, уровнем социально-экономического развития страны, общей направленностью происходящих в ней процессов и преобразований.
Здравоохранение па основании принятой в государстве идеологии было отнесено к непроизводственной сфере, т.е.
сфере, имеющей второстепенное значение, не обеспечивающей своего финансирования и существующей за счет отраслей производственной сферы.
В связи с этим здравоохранение относилось к отрасли, характеризующейся высокой занятостью рабочей силы и относительно малой механизацией трудовых процессов.
Финансирование здравоохранения осуществлялось по остаточному принципу.
Жесткая бюджетная система строилась на: формировании планов оперативной деятельности медицинских учреждений в строгом соответствии с утвержденными вышестоящими руководящими органами показателями; составлении смет расходов медицинских учреждений в строгом соответствии с утвержденными планами оперативной деятельности.
При этом изменения показателей могли вводиться только с разрешения вышестоящих организаций, передвижение ассигнований по смете расходов было запрещено, а финансирование учреждений в течение года должно было осуществляться в.
строгом соответствии с установленной сметой

[Back]