Проверяемый текст
Трифонов, Борис Васильевич; Совершенствование организации и управления региональной стоматологической службой на основе мониторинга и ситуационного моделирования (Диссертация 2009)
[стр. 119]

Повышение качестваи эффективности работы в стоматологии возможно лишь при условии рационального использования медицинских' знаний и навыков врачей-стоматологов* и специально подготовленного среднего;звена1стоматологического профиля.
Более качественное и эффективное оказание стоматологической' *
помощи населению требует передачи рядафункций врачей-стоматологов среднему медицинскому персоналу.
Расширение функций среднего медицинского персонала позволит повысить производительность труда врача, улучшить качество его работы, увеличить объем профилактических и диспансерных
мероприятии.
За рубежом давно уже практикуется,не только-соотношение 1:1, но даже 1:2 при так называемом бригадном методе* обслуживания пациента (стоматолог и> помощник), что позволяет весьма рационально и целесообразно использовать труд не только врача, но и его помощников, а значит, работать более эффективно.
Соотношение 1 стоматолог: 1 средний
■медицинский работник должно уже сейчас повсеместно быть реализованов нашей стране, в связи* с чем следует практиковать передачу части* функцийстоматолога среднему медицинскому персоналу.
Функциональные обязанности сестринского персонала, в стоматологии включают оказание населению неотложной доврачебной помощи, выполнение назначений врача, участие в профилактической и санитарнопросветительной'работе и др.

В* перечень обязанностей медицинских сестер входят также обеспечение санитарно-эпидемического режима, некоторые виды обезболивания и ряд других, не менее важных и ответственных функций.
Основными критериями передачи определенных функций стоматолога среднему медицинскому персоналу являются высокая квалификацияи безопасность для больного.
[стр. 86]

Проведенное нами изучение показало, что обеспеченность и укомплектованность медицинскими сестрами в государственных стоматологических учреждениях крайне плохая.
На 3 врача-стоматолога на терапевтическом приеме в городе приходится одна медицинская сестра.
На селе врачи-стоматологи зачастую работают без медицинских сестер.
Повышение качества и эффективности работы в стоматологии возможно лишь при условии рационального использования медицинских знаний и навыков врачей-стоматологов и специально подготовленного среднего
звена стоматологического профиля.
Более качественное и эффективное оказание стоматологической
помощи населению требует передачи ряда функций врачей-стоматологов среднему медицинскому персоналу.
Расширение функцийсреднего медицинского персонала позволит повысить производительность труда врача, улучшить качество его работы, увеличить объем профилактических и диспансерных
мероприятий.
За рубежом давно уже практикуется не только соотношение 1:1, но даже 1:2 при так называемом бригадном методе обслуживания пациента (стоматолог и помощник), что позволяет весьма рационально и целесообразно использовать труд не только врача, но и его помощников, а значит, работать более эффективно.
Соотношение 1 стоматолог: 1 средний
медицинский работник должно уже сейчас повсеместно быть реализовано в нашей стране, в связи с чем следует практиковать передачу части функций стоматолога среднему медицинскому персоналу.
Функциональные обязанности сестринского персонала в стоматологии включают оказание населению неотложной доврачебной помощи, выполнение назначений врача, участие в профилактической и санитарно-просветительной работе и др.

86

[стр.,87]

В перечень обязанностей медицинских сестер входят также обеспечение санитарно-эпидемического режима, некоторые виды обезболивания и ряд других, не менее важных и ответственных функций.
Основными критериями передачи определенных функций стоматолога среднему медицинскому персоналу являются высокая квалификация и безопасность для больного.

Средний медицинский персонал основной и непосредственный помощник стоматолога, поэтому он должен обладать широким диапазоном специальных знаний в разделах диагностики, лечения, реабилитации и профилактики стоматологических заболеваний, не говоря уже о современной технике и приемах работы с оборудованием и инструментарием.
Характер и объемы работы, выполняемой средниммедицинским персоналом, должны быть определены в соответствии с уровнем его подготовки и регламентироваться стандартом профессиональной квалификации.
Медицинская сестра как представитель среднего медицинского персонала является основным и непосредственным помощником врача стоматолога, поэтому она должна обладать широким диапазоном специальных знаний в разделах диагностики, лечения, реабилитации и профилактики стоматологических заболеваний, не говоря уже о приемах работы с современным оборудованием и инструментарием.
Нами были проведены социологические опросы врачей и медицинских сестер стоматологических кабинетов в ЛГ1У пяти базовых территорий (Москва, Тверь, Белгород, Самара, Московская область).
Проведенные нами социологические опросы показали, что 53,6% стоматологов считали, что труд специалистов с высшим образованием (стоматологов) и со средним образованием (зубных врачей) практически пе отличается; 15,7% стоматологов считали, что для выполнения их работы достаточно среднего образования.
Остается нерешенным вопрос 87

[Back]