Проверяемый текст
Трифонов, Борис Васильевич; Совершенствование организации и управления региональной стоматологической службой на основе мониторинга и ситуационного моделирования (Диссертация 2009)
[стр. 120]

Средний медицинский* персонал основной и непосредственный помощник стоматолога, поэтому он должен обладать широким диапазоном специальных знаний в разделах диагностики, лечения, реабилитации и профилактики,стоматологических заболеваний, не говоря уже о современной технике*и приемах работы с оборудованием и инструментарием.
Характер и объемы работы, выполняемой* средним медицинским персоналом, должны, быть определены в соответствии* с уровнем его подготовки
квалификации.
и регламентироваться стандартом профессиональной
Медицинская сестра как представитель среднего медицинского персонала является основным и непосредственным помощником врача стоматолога, поэтому она должна обладать широким диапазоном специальных знаний в разделах диагностики, лечения, реабилитации, и профилактики стоматологических заболеваний, не говоря уже о приемах работы с современным оборудованием и инструментарием.
Нами были проведены социологические опросы
медицинских сестер стоматологических кабинетов в стоматологических базовых ЛПУ.
Проведенные нами социологические опросы показали, что 53,6% стоматологов считали; что труд специалистов с высшим образованием (стоматологов) и со средним образованием (зубных врачей) практически
не отличается; 15,7% стоматологов считали, что* для выполнения' их работы достаточно среднего образования.
Остается нерешенным вопрос
рационального использования этих специалистов в соответствиис их профессиональными знаниями и навыками.
При этом 8,1% стоматологов указали, что их профессиональные знания не востребованы; 36,5% респондентов не были удовлетворены своей работой; в то же время 58,6% медицинских сестер стоматологического кабинета отметили, что им приходится периодически выполнять несвойственную их квалификации работу, на которую у них уходит почти половина рабочего
[стр. 87]

В перечень обязанностей медицинских сестер входят также обеспечение санитарно-эпидемического режима, некоторые виды обезболивания и ряд других, не менее важных и ответственных функций.
Основными критериями передачи определенных функций стоматолога среднему медицинскому персоналу являются высокая квалификация и безопасность для больного.
Средний медицинский персонал основной и непосредственный помощник стоматолога, поэтому он должен обладать широким диапазоном специальных знаний в разделах диагностики, лечения, реабилитации и профилактики стоматологических заболеваний, не говоря уже о современной технике и приемах работы с оборудованием и инструментарием.
Характер и объемы работы, выполняемой средниммедицинским персоналом, должны быть определены в соответствии с уровнем его подготовки
и регламентироваться стандартом профессиональной квалификации.
Медицинская сестра как представитель среднего медицинского персонала является основным и непосредственным помощником врача стоматолога, поэтому она должна обладать широким диапазоном специальных знаний в разделах диагностики, лечения, реабилитации и профилактики стоматологических заболеваний, не говоря уже о приемах работы с современным оборудованием и инструментарием.
Нами были проведены социологические опросы
врачей и медицинских сестер стоматологических кабинетов в ЛГ1У пяти базовых территорий (Москва, Тверь, Белгород, Самара, Московская область).
Проведенные нами социологические опросы показали, что 53,6% стоматологов считали, что труд специалистов с высшим образованием (стоматологов) и со средним образованием (зубных врачей) практически
пе отличается; 15,7% стоматологов считали, что для выполнения их работы достаточно среднего образования.
Остается нерешенным вопрос
87

[стр.,88]

рационального использования этих специалистов в соответствии с их профессиональными знаниями и навыками.
При этом 8,1% стоматологов указали, что их профессиональные знания не востребованы; 36,5% респондентов не были удовлетворены своей работой; в то же время 58,6% медицинских сестер стоматологического кабинета отметили, что им приходится периодически выполнять несвойственную их квалификации работу, на которую у них уходит почти половина рабочего
времени.
Проведенное изучение показало, что требуется дифференциация функциональных обязанностей стоматологов и зубных врачей.
О низком профессионализме сестринского персонала в стоматологи свидетельствует анализ социологических опросов врачей стоматологов.
Так, 56,6% стоматологов, работающих в государственных ЛПУ, считали, что медицинская сестра может самостоятельно оцепить гигиеническое состояние полости рта пациента, 35% считали, что она не может это сделать самостоятельно и 8,4% затруднялись с ответом.
По мнению более половины опрошенных стоматологов, медицинская сестра может индивидуально заниматься с пациентами; 56,6% считали, что.
не может, и 6% затруднялись с ответом.
В числе опрошенных медицинских сестер женщины в возрасте до 20 лет составили 11,3%; 20-29 лет 22,2%; 30-39 лет 32,7%; 40-49 лет 24,7%; 50-59 лет 9,1%.
Из числа опрошенных 81,8% составили жители городов и 18,2% жители сельских районов.
Стаж работы в стоматологии респондентов распределился следующим образом: до 5 лет —22%; 5-10 лет 20,8%; 10-20 лет 36,4%; более 20 лет 20,8%.
Большинство опрошенпых медицинских сестер работало в терапевтической стоматологии (53,1%), в хирургической (17%), в ортопедической (10;4%) и на смешанном, приеме (19,4%), в ортодонтии (0,1%).
88

[Back]