Проверяемый текст
Трифонов, Борис Васильевич; Совершенствование организации и управления региональной стоматологической службой на основе мониторинга и ситуационного моделирования (Диссертация 2009)
[стр. 122]

профессиональные знания не востребованы.
В то же время' 83,1% респондентов считали, что для выполнения их работы требуетсявысшее образование; 15,7% считали, что достаточно специальной подготовки и 1,2% затруднялись с ответом.

Следует отметить, что социологические опросы* стоматологов *
щ подтвердили неопределенность в использовании среднего медицинского персонала в стоматологии: медицинские сестры в стоматологии не имеют специальной подготовки и не готовы к выполнению определенных самостоятельных разделов работы.
В то же время зубные врачи (специалисты со средним образованием) чаще выполняют те же функции, что и врачи стоматологи.
Вышесказанное свидетельствует о необходимости*разделения-функциональных обязанностей медицинских,работников в стоматологии.
На вопрос «Какое образование нужно иметь для выполнения обязанностей' медицинскойсестры встоматологических учреждениях?» ответы респондентов сложились следующим образом.
Большинство медицинских сестер (70,1%) считали, что после базового среднего медицинского образования необходима первичная специализация' по стоматологии; 18,2% респондентов ответили, что знаний медицинского училища (колледжа); вполне достаточно; 3,8% ответили, что необходимы курсы усовершенствования и
2j6% опрошенных указали, что их работа не требует специального образования и достаточна самостоятельная подготовка и др.
На недостаток знаний медицинских сестерв* деле1 профилактики стоматологической патологии указывают результаты социологических опросов.
Только 77% медицинских сестер ответили, что они могут самостоятельно оценить гигиеническое состояние полости рта пациента.

Проведенные нами социологические опросы
свидетельствуют о том, что медицинские сестры стоматологических кабинетов зачастую не удовлетворены возложенными на них функциональными обязанностями,
[стр. 89]

Социологические опросы медицинских сестер в стоматологии показали, что их большинство в государственных ЛПУ работали на приеме с одним врачом стоматологов (42,8%); с двумя врачами работали 16,9%; с 3 и более врачами работали 40,3% медицинских сестер.
На вопрос «Жалеете ли Вы, что выбрали своей специальностью сестринское дело в стоматологии?» ответили: «да» 5,2; «пожалуй, да» 1,3%; были не уверены 5,2% респондентов; «пожалуй, нет» ответили 27,3%; и «нет» 61%.
Респонденты подчеркнули следующее: хотели бы сменить работу (70,1%); могли бы сменить, если найдут лучшее место (28,6%); собирались уволиться (1,3%).
На вопрос «Соответствует ли, по Вашему мнению, полученная Вами квалификация требованиям выполняемой Вами работы?» ответы медицинских сестер стоматологических кабинетов распределились следующим образом: моя квалификация выше, чем требует этого выполняемая работа 45,3%; вполне соответствует требованиям моей работы 20,8%; несколько ниже, чем этого требует работа 3,9%; и 30% затруднились с ответом.
Следует отметить, что до настоящего времени не определены функциональные обязанности врача стоматолога и зубного врача, и нередко их труд не различается.
Проведенные нами социологические опросы
стоматологов'подтверждают наличие этого факта.
Так, 53,6% респондентов указали на.
эту несправедливость, 8,1% стоматологов считали, что их профессиональные знания не востребованы.
В то же время 83,1% респондентов' считали, что для выполнения их работы требуется высшее образование; 15,7% считали, что достаточно специальной подготовки и 1,2% затруднялись с ответом.

89

[стр.,90]

Врачами стоматологами были высказаны предложения по разделению труда стоматолога и зубного врача.
Более половины стоматологов (54,2%) считали, что зубного врача целесообразно использовать в качестве помощника стоматолога; 1/3 респондентов отметили, что в лечебнодиагностическом процессе в стоматологии следует использовать только специалиста с высшим образованием; при этом половина опрошенных указали на целесообразность привлечения зубных врачей к самостоятельной профилактической работе, в частности, как гигиениста стоматологического, 1/6 часть опрошенных склонялась к тому, что стоматологу следует выделить более сложную патологиючетко разделив функции врачей с высшим и средним медицинским образованием в стоматологии и др.
Следует отметить, что социологические опросы стоматологов
подтвердили неопределенность в использовании среднего медицинского персонала в стоматологии: медицинские сестры в стоматологии'не имеют специальной подготовки и не готовы к выполнению определенных самостоятельных разделов работы.
В то же время зубные врачи (специалисты со средним образованием) чаще выполняют те же функции, что и врачи стоматологи.
Вышесказанное свидетельствует о необходимости разделения функциональных обязанностей медицинских работников в стоматологии.
На вопрос «Какое образование нужно иметь для выполнения обязанностей медицинскойсестры, в стоматологических учреждениях?» ответы респондентов сложились следующим образом.
Большинство медицинских сестер (70,1%) считали, что после базового среднего медицинского образования необходима первичная специализация по стоматологии; 18,2% респондентов ответили, что знаний медицинского училища (колледжа) вполне достаточно; 3,8% ответили, что необходимы курсы усовершенствования и
2,6% опрошенных указали, что их работа не требует специального образования и достаточна самостоятельная подготовка и др.
90

[стр.,91]

На недостаток знаний медицинских сестер в деле профилактики стоматологической патологии указывают результаты социологических опросов.
Только 77% медицинских сестер ответили, что они могут самостоятельно оценить гигиеническое состояние полости рта пациента.

На вопрос «Имеет ли Вы в течение рабочего дня время на самостоятельную работу с пациептами?» 51,9% ответили положительно.
На вопрос «Может ли медицинская сестра проводить индивидуальную работу с пациентами» были получены следующие ответы: да, если для этого выделить время в течение рабочего дня 33,8%; да, если будет проведена специальная подготовка 50,6%; нет, так как в целом знания по стоматологии минимальные 2,6%; затрудняюсь ответить 13%.
Проведенные нами социологические опросы свидетельствуют о том, что медицинские сестры стоматологических кабинетов: зачастую не удовлетворены возложенными на них функциональными обязанностями;
считают возможным в большей мере привлекать их к самостоятельной» работе с пациентами и видят необходимость повышения своих профессиональных знаний в этом направлении.
В заключение следует отметить, что при переходе от экстенсивного развития здравоохранения к интенсивному повышение качества стоматологической помощи невозможно без внедрения новых форм и технологий работы врача.
Соотношение врачебного и сестринского персонала стоматологии должно быть нацелено на увеличение последнего.
Необходим профессиональный рост среднего медицинского персонала в стоматологии, активизация внедрения новых должностных категорий СМП (гигиенист стоматологический и ассистент стоматологический).
3.6.
Современные модели использования среднего медицинского •персонала в стоматологии В настоящее время в стоматологии отсутствует научно обоснованное кадровое обеспечение службы, не решены вопросы рационального использования специалистов среднего звена, способных как совместно со 91

[Back]