Проверяемый текст
Трифонов, Борис Васильевич; Совершенствование организации и управления региональной стоматологической службой на основе мониторинга и ситуационного моделирования (Диссертация 2009)
[стр. 123]

считают возможным в большей мере привлекать их к самостоятельной работе с пациентами и видят необходимость повышения своих профессиональных знаний в этом направлении.
При переходе от экстенсивного развития здравоохранения к интенсивному повышение качества стоматологической помощи невозможно без внедрения новых форм и технологий работы врача.
Соотношение врачебного и сестринского персонала стоматологии должно быть нацелено на увеличение последнего.
Необходим профессиональный рост среднего медицинского персонала в стоматологии, активизация внедрения новых должностных категорий СМП (гигиенист стоматологический и ассистент стоматологический).

Таким образом, в условиях инноваций существенно изменилось отношение медицинских работников к своей профессии, производственным задачам, критическим замечаниям.
Однако интенсификация профессиональной деятельности неизбежно влияет на состояние здоровья медицинского персонала и его влияние имеет кумулятивный характер.
[стр. 91]

На недостаток знаний медицинских сестер в деле профилактики стоматологической патологии указывают результаты социологических опросов.
Только 77% медицинских сестер ответили, что они могут самостоятельно оценить гигиеническое состояние полости рта пациента.
На вопрос «Имеет ли Вы в течение рабочего дня время на самостоятельную работу с пациептами?» 51,9% ответили положительно.
На вопрос «Может ли медицинская сестра проводить индивидуальную работу с пациентами» были получены следующие ответы: да, если для этого выделить время в течение рабочего дня 33,8%; да, если будет проведена специальная подготовка 50,6%; нет, так как в целом знания по стоматологии минимальные 2,6%; затрудняюсь ответить 13%.
Проведенные нами социологические опросы свидетельствуют о том, что медицинские сестры стоматологических кабинетов: зачастую не удовлетворены возложенными на них функциональными обязанностями; считают возможным в большей мере привлекать их к самостоятельной» работе с пациентами и видят необходимость повышения своих профессиональных знаний в этом направлении.
В заключение следует отметить, что при переходе от экстенсивного развития здравоохранения к интенсивному повышение качества стоматологической помощи невозможно без внедрения новых форм и технологий работы врача.
Соотношение врачебного и сестринского персонала стоматологии должно быть нацелено на увеличение последнего.
Необходим профессиональный рост среднего медицинского персонала в стоматологии, активизация внедрения новых должностных категорий СМП (гигиенист стоматологический и ассистент стоматологический).

3.6.
Современные модели использования среднего медицинского •персонала в стоматологии В настоящее время в стоматологии отсутствует научно обоснованное кадровое обеспечение службы, не решены вопросы рационального использования специалистов среднего звена, способных как совместно со 91

[Back]