Проверяемый текст
Русаков, Николай Иванович; Совершенствование деятельности лечебно-профилактических учреждений муниципального уровня в условиях реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" (Диссертация 2010)
[стр. 33]

ГЛАВА 2.
МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1.
Характеристика баз исследования Общество и государства заинтересовано в сохранении и укреплении здоровья населения, поскольку это позволяет не только сохранять, но и приумножать богатство страны.
При этом особого внимания требуют лица из группы медико-социального риска, к которым относят пациентов, страдающих различными заболеваниями, в том числе с хроническим течением процесса, а*так же население, профессиональная деятельность которых связана с различными факторами риска.
Проведение оздоровительных
мероприятии среди них дает возможность улучшить показатели их здоровья, снизить уровень инвалидности и смертности не только среди них, но и среди населения в целом.
Это тем более актуально в настоящее время, так как в стране в связи со сложившейся демографической ситуацией имеет место сокращение численности населения и поэтому повышение уровня здоровья различных групп населения относится к одной из важнейших государственных задач.
В'этом отношения особого внимания заслуживает исследование здоровья, факторов, оказывающих
заболеваемости наибольшее влияние на показатели жителей районов страны где широко развита промышленность.
Здоровье сказывается на всех сферах жизни людей.
Высокий уровень физической, психической и умственной дееспособности человека служит важнейшим залогом его полноценной жизни, влияет на
положительную динамику экономического развития и благосостояния общества.
Причем по мере развития общества возрастает значение сохранения здоровья населения, и потребность в здоровье носит всеобщий характер, так как из здоровья каждого человека слагается здоровье всего общества.
Следовательно, общественное здоровье — это достояние государства и непременное условие успешного использования производительных сил
зз
[стр. 23]

23 деятельности каждый восьмой опрошенный пациент.
Социологические опросы служат важным инструментом оперативного контроля и управления качеством амбулаторнополиклинической помощи.
1.2.
Динамика основных показателей здоровья населения в Российской Федерации на современном этане.
Здоровье каждого человека и общества в целом является постоянной ценностью и выступает одним из важнейших факторов, определяющих уровень цивилизованности государства.
Высокий уровень физической, психической и умственной дееспособности человека служит важнейшим залогом его полноценной жизни, влияет на положительную динамику экономического развития и благосостояния общества.

По мере развития общества возрастает значение сохранения здоровья населения, и потребность в здоровье носит всеобщий характер, так как из здоровья каждого человека
складывается здоровье всего общества.
За последние десятилетия в геополитическом и социально-экономическом устройстве Российской Федерации произошли значительные перемены, которые существенно отразились на качестве жизни всего населения и показателях общественного здоровья.
Численность населения Российской Федерации в 1999-2008 г.г.
продолжала сохранять тенденцию к убыли, темп убыли составил 2,8%.
Начиная с 2002 г., когда была проведена перепись населения, все расчеты проводятся Росстатом только на постоянное население (ранее учитывалось к наличное).
Для практических целей обычно учитывается средняя величина численности населения чаще всего для годового периода.
Изменения численности населения зависят от масштабов естественного и миграционного движения.


[стр.,34]

34 ГЛАВА 2.
ПРОГРАММА И МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ЗДОРОВЬЕ».
2.1.
Характеристика базы исследования и объектов наблюдения Общество и государства заинтересовано в сохранении и укреплении здоровья населения, поскольку это позволяет не только сохранять, но и приумножать богатство страны.
При этом особого внимания требуют лица из группы медико-социального риска, к которым относят пациентов, .страдающих различными заболеваниями, в том числе с хроническим течением процесса, а так же население, профессиональная деятельность которых связана с различными факторами риска.
Проведение оздоровительных
мероприятий среди них дает возможность улучшить показатели их здоровья, снизить уровень инвалидности и смертности не только среди них, но и среди населения в целом.
Это тем более актуально в настоящее время, так как в стране в связи со сложившейся демографической ситуацией имеет место сокращение численности населения и поэтому повышение уровня здоровья различных групп населения относится к одной из важнейших государственных задач.
В этом отношения особого внимания заслуживает исследование здоровья, факторов, оказывающих
наибольшее влияние на показатели заболеваемости жителей районов страны, где широко развита промышленность.
Здоровье сказывается на всех сферах жизни людей.
Высокий уровень физической, психической и умственной дееспособности человека служит важнейшим залогом его полноценной жизни, влияет на


[стр.,35]

35 положительную динамику экономического развития и благосостояния общества.
Причем по мере развития общества возрастает значение сохранения здоровья населения, и потребность в здоровье носит всеобщий характер, так как из здоровья каждого человека слагается здоровье всего общества.
Следовательно, общественное здоровье это достояние государства и непременное условие успешного использования производительных сил
общества и представляется не столько биологическим свойством, состоянием индивидуумов, сколько сложным, многообразным социальным качеством, социальным явлением (Лисицын Ю.П., 1998).
За последние десять-пятнадцать лет в социально-экономическом устройстве Российской Федерации произошли значительные перемены, которые существенно отразились на качестве жизни всего населения и показателях общественного здоровья.
В частности, в стране сохраняется отрицательный естественный прирост населения и низкие уровни средней продолжительности предстоящей жизни, имеет место рост заболеваемости, инвалидности, а так же относительно высокие показатели материнской и младенческой смертности.
Все указанные процессы обострились в настоящее время, поскольку отмечается неблагополучная экологическая обстановка на большинстве территорий страны, имеет место более напряженный ритм жизни, чаще встречаются психоэмоциональные перегрузки, обусловленные постоянным воздействием стрессогенных ситуаций на человека.
В связи с этим возникает необходимость выявления разнообразных факторов, оказывающих непосредственное влияние на показатели здоровья населения и эффективности деятельности лечебнопрофилактических учреждений в рамках действия национального проекта «Здоровье».
Для сохранения и укрепления здоровья населения

[Back]