Проверяемый текст
Русаков, Николай Иванович; Совершенствование деятельности лечебно-профилактических учреждений муниципального уровня в условиях реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" (Диссертация 2010)
[стр. 35]

Следует учитывать, что выявление факторов, способствующих оптимизации показателей общественного здоровья, определение их значимости, а также поиск путей повышения медико-социальной и экономической эффективности деятельности лечебно-профилактических, учреждений возможен только при проведении комплексных социальногигиенических исследований, которые позволяют всесторонне проанализировать позитивные и негативные аспекты функционирования лечебно-профилактических учреждений в процессе их реформирования в процессе внедрения различных инновационных механизмов.
В.
качестве базы для проведения настоящего исследования
был выбран город Москва, являющийся мегаполисом Российской Федерации.
Современная Москва —это крупный многомиллионный город, являющийся сложной многофункциональной и социально-экономической системой! с хорошо развитой инфраструктурой различных городских служб, действующих в рамках определенной территории.
В Москве сосредоточены огромные производственные мощности, имеет место многоотраслевая1 экономика, осуществляется подготовка высоко квалифицированных специалистов различного* профиля в учебных и научных учреждениях.
Высокая концентрация населения в городе Москве за счет значительной численности постоянных жителей, притока беженцев, иногородних и иностранных граждан приводит к высокой плотности населения и ограничению территорий для внутригородской рекреации.
Отдаленность места проживания москвичей от места работы и наличие значительного числа приезжих способствует интенсивному использованию наземного и подземного транспорта, что в конечном итоге вызывает накопление транспортной усталости у жителей и гостей столицы.
Таким образом, напряженный ритм жизни и рост нервноэмоциональных перегрузок, скопление транспортных и людских потоков и неблагополучная экологическая ситуация отражается на показателях здоровья населения и диктует необходимость изучения современного
[стр. 36]

36 необходимо активизировать действие положительных и нивелировать воздействие негативных факторов.
Как отмечают Ю.П.
Лисицын (2010), Голухов Г.Н.
(2008, 2010), Комаров Ю.М.
(2009), Н.В Полунина с совт.
(2000, 2007, 2010), Е.И.
Нестеренко с соавт.
(2009, 2010) примерно половину всех потерь общественного здоровья можно предотвратить силами и средствами эффективной деятельности учреждений здравоохранения.
Это дает возможность государству и обществу компенсировать существенную часть финансовых затрат на содержание и развитие отрасли.
Следует учитывать, что выявление факторов, способствующих оптимизации показателей общественного здоровья, определение их значимости, а также поиск путей повышения медико-социальной и экономической эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений возможен только при проведении комплексных социальногигиенических исследований, которые позволяют всесторонне проанализировать позитивные и негативные аспекты функционирования лечебно-профилактических учреждений в процессе их реформирования в процессе внедрения различных инновационных механизмов.

Для проведения настоящего исследования был выбран Узловской район Тульской области, который является типичным районом Центральной России с развитой промышленностью и не значительной отдаленностью от столищи, в связи с чем, выявленные в данном районе закономерности через некоторое время, как правило, распространяются на другие территории страны.
Взятый в качестве базы для проведения настоящего исследования Узловской район репрезентативен для всей Тульской области не только ко демографическим показателям, но и социально-экономическим критериям.
К последним показателям относят уровень занятости населения в сельском хозяйстве, развитость сети путей сообщения

[Back]